Теперь компьютеры "познают" санскрит: найдено решение многовековой грамматической загадки 

Ученые смогли расшифровать языковую загадку Панини, которой исполнилось уже 2500 лет. На протяжении долгого времени не удавалось расшифровывать отдельные слова и устойчивые выражения, написанные на санскрите. С помощью открытия Риши Раджпопата удалось определить значение тех или иных слов и букв, что дало подсказку ученым при решении этой проблемы.

Открытие Риши Раджпопата

Риши Раджпопат – специалист Кембриджского университета, который специализируется на изучении санскрита, смог разгадать загадку Панини. Многие ученые называют сделанное уникальное открытие «революцией в изучении этого древнего языка». Риши смог расшифровать правила Панини, которые позволяют с легкостью извлекать и понимать любые слова, написанные на санскрите. Ученые лингвисты отмечают, что сделанное открытие позволит обучить грамматике Панини мощные суперкомпьютеры, которые будут понимать древние тексты, написанные на различных языках.

Языковая машина Панини

Панини – это древнеиндийский лингвист, представитель северной школы языкознания. Считается, что именно он создал историю древнеиндийской грамматики санскрита. Все свои правила этот индийский ученый описал в двух книгах «Восьмикнижие» и «Аштадхьяи». Лингвисты на протяжении многих сотен лет делали догадки и строили гипотезы относительно непонятных им слов и грамматических конструкций в санскрите, но решить проблемы и полностью понять этот язык им долго не удавалось.

В системе Панини имеется более 4000 правил, которые были написаны в пятом веке до нашей эры. Индийский лингвист и ученый хотел максимально доступным языком объяснить санскрит, указывая примеры и способы образования предложений. Однако, в действительности, воспользоваться такой системой в наши дни было крайне сложно. Поэтому многие священные тексты в индуизме до сих пор были не расшифрованы.

Ученые понимали лишь отдельные слова на санскрите, но вычленять их из сплошного текста и получать точный перевод до настоящего времени было невозможно. Более 2500 лет понадобилось чтобы расшифровать алгоритм системы Панини, для чего пришлось использовать мощный суперкомпьютер.

Решение глобальной проблемы

Наибольшие сложности в решении системы Панини вызывал «конфликт правил». Он затрагивал миллионы санскритских слов и устойчивых выражений. Панини описал универсальные методы решения этой проблемы, но современные ученые на протяжении многих лет неправильно истолковывали данные им подсказки.

По мнению Раджпопата, Панини имел незаурядный ум, что позволило ему построить уникальную машину, не имеющую аналогов в истории человечества. Система его правил чрезвычайно проста, а сложности появились исключительно из-за добавления современными учеными дополнительных правил грамматики. Раджпопат использовал мощную вычислительную технику, что позволило определить имеющиеся в правилах ошибки. Лишь после такого открытия лингвисты получили четкое представление о том, как расшифровывать тексты на санскрите.

Значение уникального открытия

Санскрит представляет собой один из древнейших индоевропейских языков, который появился в Южной Азии. Считается, что на этом языке написаны древние священные тексты индуизма. Именно на санскрите писали величайшие индийские философы, ученые, поэты и светские люди.

На сегодняшний день на этом языке разговаривают не более 25000 человек, при этом расшифровать древние тексты не удавалось на протяжении многих сотен лет. После открытия Раджпопата лингвисты получили исправно работающий алгоритм, который может взаимодействовать с грамматикой Панини. Это позволяет обучить всем правилам этого языка мощные компьютеры, что в свою очередь позволит облегчить работу с древними текстами.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вам решение такой загадки, которой исполнилось 2500 лет?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.