"Петя - это Петя", "Маша - это Маша": стало известно, для чего человеку в речи нужна тавтология

Лингвисты решили выяснить, для чего в человеческой речи необходима тавтология. Эксперты считают, что она помогает понять конкретику в речи собеседника даже при отсутствии уверенности в теме разговора. Итоги исследования специалисты опубликовали в научном зарубежном издании Journal of Pragmatics.

Причина появления тавтологий

Эксперимент проводился специалистами трех учреждений: Мадридского университета Комплутенсе, Санкт-Петербургского университета и Высшей школы экономики, которая находится в Москве. Лингвисты проанализировал полученную информацию и пришли к определенному выводу. Оказывается, человек допускает повторения в речи, когда пытается что-то объяснить оппоненту.

К примеру, когда кто-нибудь приходит с опозданием, то может услышать про себя фразу: «Петя – это Петя». Если при этом будут присутствовать посторонние люди, то они моментально поймут смысл произнесенного предложения с тавтологией. То есть сделанный ими вывод будет таким: «Петя очень часто опаздывает».

Черты понимания тавтологии

В отношении понимания тавтологии лингвисты озвучили две главные черты. Во-первых, повторение используется в качестве отдельной части речи. Люди в большинстве случаев предлагают собственную трактовку тавтологии. Причем не важно, знаком им описываемый персонаж или даже является вымышленным.

Во-вторых, имеющихся у человека знаний вполне может быть недостаточно для понимания всего сказанного. В данном случае в речи используются лишь постоянные факты. Выходит, что тавтологии отсылают не к временным, а исключительно к постоянным свойствам.

Хоть эксперимент и проводился с людьми, говорящими на английском, лингвисты считают полученные выводы справедливыми и для носителей других языков. Они продолжат дальнейшие исследования темы тавтологий, ведь там есть еще много неизученных аспектов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы часто используете в своей речи тавтологии?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.