Дело в особенностях их языка: почему испаноговорящие люди реже страдают болезнями сердца

Испания – страна, в которой люди меньше всего страдают от сердечных недугов. И дело вовсе не в климате или традиционном укладе жизни, здоровье сердца обеспечивает особенный язык местных жителей. Крепким здоровьем отличаются не только жители страны, но и представители всех испаноязычных народов, живущих в разных уголках мира.

Как это выяснилось

Впервые о том, что люди, говорящие по-испански, отличаются крепким здоровьем сердечно-сосудистой системы, специалисты заговорили в 1988 году. К этой теории ученых подтолкнули результаты крупного исследования взаимозависимости стресса и сердечного здоровья, проводившегося в университете Майами (США). Собирая статистические данные, ученые заметили, что испаноговорящие жители США крайне редко страдают от сердечных недугов и в меньшей степени подвержены стрессу. Это явление назвали «латиноамериканским парадоксом».

Результаты научной работы, проведенной в университете Майами, подтвердили более поздние изыскания. В обсервационном исследовании особенностей здоровья латиноамериканского сообщества приняли участие 16 000 взрослых человек, входящих в состав четырех общин, располагающихся в разных уголках страны. В процессе сбора данных ученые выяснили, что чем больше люди разговаривают на испанском языке, тем крепче их здоровье и ниже уровень стресса.

В чем особенность речи

Главная особенность испанского языка – это необычное применение суффиксов. Например, можно в разговоре, при написании преувеличить или же, наоборот, преуменьшить ситуацию, явление или эмоцию.

Но как эта особенность влияет на здоровье? Например, если человеку предстоит провести в больнице целую неделю, придерживаясь постельного режима, то даже мысль об этом способна привести к стрессу. Но если человек разговаривает и мыслит по-испански, то к слову «неделя» он добавляет уменьшающий суффикс. И это кардинально меняет восприятие ситуации, отношение к ней. Человеку уже не кажется предстоящее испытание таким долгим и страшным, соответственно, сильного стресса он не испытывает.

А отсутствие стресса – залог крепкого здоровья сердечно-сосудистой системы.

В чем еще преимущества испанской речи

Конечно же, объяснить устойчивость к стрессу и хорошее сердечное здоровье одними лишь фонетическими и грамматическими особенностями испанского языка нельзя.

Ученые полагают, что дело не только в суффиксах, но и в манере речи. Например, английский язык крайне скуден, он хорошо подходит для адекватного описания происходящего, для научных изысканий, для фиксации ситуаций и дачи определений. Но выразить чувства с помощью английских слов невероятно сложно.

Испанская речь совсем другая. Этот язык необычайно богат эпитетами, прилагательными. С его помощью легко можно выразить свои чувства, описать испытываемые эмоции. Иными словами, испаноязычным людям не составляет труда «выпустить пар». И, конечно же, это существенно повышает стрессоустойчивость и, следовательно, снижает риск развития сердечных недугов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А что думаете вы? Могут ли особенности речи повлиять на состояние здоровья?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.