Как иностранцу выучить русский язык: онлайн-курсы, языковые школы и не только

Наши люди всегда стремились к изучению иностранного языка. Поэтому мы как-то не задумываемся о том, что люди из разных стран также активно учат русский в личных, туристических и деловых целях. Есть несколько способов сделать этот процесс проще и эффективнее.

Где наибольший спрос на изучение русского

На данный момент русский язык входит в топ-10 самых распространенных языков мира. На нем говорит более 250 миллионов человек. Неудивительно, что спрос на изучение "великого и могучего" повышается с каждым годом.

Конечно, больше всего желающих выучить русский проживает в Средней Азии (Таджикистан, Киргизия, Узбекистан и так далее). Также наш язык активно учат китайцы. Все больше интереса проявляют в Египте. Ежегодно растет количество изучающий русский язык в странах Африки.

Новые тенденции

Еще не так давно изучение иностранных языков ограничивалось школьной или вузовской программой, платными курсами и самоучителями. Но сегодня появляется все больше новых методик. В частности, это связано с развитием онлайн-образования, которое позволяет получать доступ к обучающим материалам из любой точки мира и в любое удобное время.

Для популяризации русского языка за границей Министерство просвещения разработало много образовательных проектов. Помимо теоретической базы они включают в себя творческие задания, круглые столы и многое другое.

Многие государственные вузы разрабатывают программы для бесплатного обучения русскому языку с целью повышения профессиональной квалификации. При этом особенный упор делается на ознакомление с русской культурой, идентичностью.

Не спешите знакомиться с искусством

Иностранцам часто советуют учить русский язык, просматривая фильмы и сериалы в оригинале, читая книги русских писателей. На самом деле это очень полезная практика, позволяющая не только сформировать словарный запас, но и познать характер народа, изучить особенности общения. Но нужно понимать, что к такому методу можно переходить лишь тогда, когда человек овладел русским хотя бы на среднем уровне. Иначе многие слова и выражения будут вызывать у него недоумение.

Начните с элементарного

Изучение любого языка начинается с алфавита, и русский не является исключением. Нужно знать все буквы, их написание и звучание. Это та необходимая база, на которую будут надстраиваться все остальные знания. Чтобы получить первые навыки чтения, можно использовать детские книжки для дошкольного возраста. Простые сказки и стишки, написанные простым языком, помогут иностранцу на начальных этапах изучения.

Повторяйте

Народная мудрость гласит: "Повторение - мать учения". Пройденные темы необходимо периодически повторять, чтобы они закреплялись в памяти. Важно не только прорабатывать теорию, но также закреплять материал на практике.

Записывайте

Не надейтесь на свою память. Записывайте все основные правила, чтобы можно было периодически возвращаться к ним и освежать в памяти. Отдельную тетрадь необходимо завести для словаря. Это важно и в том плане, что во время письма материал запоминается гораздо лучше.

Общайтесь с носителями языка

В процессе обучения иностранцу будет полезно зарегистрироваться в российских социальных сетях и вступить в сообщества, посвященные изучению языка. Там можно найти русскоязычных друзей, переписываясь с которыми совершенствовать навыки общения.

Не отказывайтесь от приглашения

Если вы получите приглашение от вуза, организации или просто русскоговорящего друга, не пренебрегайте возможностью посетить страну. Это даст вам просто уникальную возможность послушать разных носителей русской речи, попрактиковаться в живом общении и познакомиться с культурой.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы думаете, легко ли иностранцам учить русский язык?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.