Функции смартфона, которых так не хватает ноутбукам

Ноутбуки должны быть больше похожи на смартфоны. По крайней мере, в отношении некоторых функций. Мобильным телефонам достаются все инновации, а дизайн лэптопов за последние несколько лет почти не изменился. Это понятно, поскольку смартфоны невероятно важны, но ноутбуки ведь нужны тоже!

Ознакомьтесь с особенностями смартфонов, которые современным портативных компьютерам крайне необходимы.

OLED-панель

Более насыщенные цвета и превосходный контраст OLED-экранов, по сравнению с традиционными жидкокристаллическими, улучшают вид интерфейса, приложений и контента, а сами дисплеи потребляют меньше энергии. Это происходит потому, что при отображении черного цвета их пиксели отключаются, и они не светятся настолько ярко, как подсветка ЖК-дисплея. Это ведет к продлению времени автономной работы.

С учетом этого, использование OLED-панелей в ноутбуках кажется лучшим выбором, но большинство производителей до сих пор оборудуют свои модели ЖК-экранами. Одной из причин этого является высокая стоимость OLED-технологии. Но ее можно снизить за счет роста объема производства.

Распознавание лиц для разблокирования лэптопов Apple

Владельцы ноутбуков на платформе Windows 10 для входа в свои устройства могут использовать функцию распознавания лиц. Несмотря на наличие Face ID у последних iPhone, до «Маков» эта технология еще не добралась.

Некоторые модели, такие как MacBook Air, оборудованы сканерами отпечатков пальцев, что является достойной альтернативой. Но с возможностью разблокировать ноутбук одним своим внешним видом не сравнится ничто.

Беспроводная зарядка

Хотя и не все являются сторонниками беспроводной зарядки в смартфонах, в ноутбуках она имеет больше смысла, поскольку эти устройства менее «мобильны». Действительно, если лэптоп лежит на столе весь день, заряжать его можно постоянно. И он продолжит это делать во время использования, поскольку, в отличие от смартфонов, его не нужно убирать с зарядной панели.

На данном этапе технология удаленной зарядки ноутбуков находится в зачаточном состоянии. Dell объявила о выпуске модели с подобной возможностью еще в 2017 году, но эта функция до сих пор не принята на вооружение другими производителями и малодоступна.

Выключатель камеры и микрофона

Судя по тому, сколько наклеек и дешевых пластиковых аксессуаров выпускается для веб-камер ноутбуков, возможность того, что хакер без вашего ведома может получить к ним доступ, реальна. Стикеры – это хорошо, и на некоторых моделях даже есть крышки, которые позволяют закрыть камеру, но это неэлегантные и примитивные решения.

Что касается подслушивающих устройств, которые без вашего ведома могут активировать микрофон, то немногие производители ноутбуков что-то сделали в этом направлении. Решение Apple в последних MacBook Air и MacBook Pro отключает микрофон, когда крышка закрывается. Это шаг вперед, но не полное решение, поскольку хакеры могут активировать его даже в этом случае.

Почему дизайнеры не установят небольшой физический переключатель, который позволял бы физически отключать камеру и микрофон? Это похоже на кнопку перехода в бесшумный режим iPhone. Таким образом вы будете знать, что камера и микрофон полностью отключены и к ним нельзя получить доступ. И когда они понадобятся, достаточно будет снова нажать кнопку.

Защита от воды

Ноутбуки слишком часто подвергаются пагубному действию жидкостей. Если в смартфонах эту проблему удалось успешно решить, то и для лэптопов, вблизи которых часто находятся чашки с кофе и другими напитками, никаких сложностей не должно быть.

Производителям, безусловно, необходимо обеспечить водостойкость ноутбуков. Их конструкция предусматривает относительно большие отверстия, расположенные в нижней части корпуса, чтобы обеспечить приток воздуха для охлаждения внутренних компонентов. И они часто расположены именно там, куда попадает разлитая жидкость.

Еще, конечно, есть физическая клавиатура, отсутствующая у большинства современных смартфонов. Вокруг каждой клавиши есть щель в которую случайно пролитая жидкость может легко просочиться.

Сверхтонкие рамки

Ноутбуки Dell XPS и Huawei MateBook Х Pro отличаются наиболее узкими безелями. Но тонкие рамки в лэптопах все еще не являются стандартными, как на смартфонах высокого класса. Это могло бы обеспечить ноутбукам такие преимущества, как большие экраны при меньших размерах устройств, а также современный внешний вид.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.