MacBook, Lenovo, Acer и другие: выбираем ноутбук для обучения в 2021 году

Для учащегося ноутбук – незаменимый помощник. Он компактен, функционален, потребляет мало энергии, а благодаря наличию батареи им можно пользоваться на занятиях, работать в парке или кафе. Эксперты назвали лучшие ноутбуки 2021 года в различных категориях.

MacBook Air M1

Гаджет на главном фото называют лучшим "макбуком" для студентов среди всей линейки устройств от Apple по соотношению цены и качества. Благодаря безвентиляторной схеме он не шумит, а 8-ядерный мощный процессор серии Apple M1 точно справится с учебными задачами.

Хотя ультрабук не дешевый, Air M1 достаточно популярен среди студентов вузов. Отзывы о нем исключительно положительные. Для школьников, пожалуй, его возможности избыточны.

Если характеристик базовой версии недостаточно, у "Эпл" припасен в рукаве козырь в виде модификации с улучшенным графическим процессором и увеличенной до 512 Гб емкостью шустрого SSD-диска. Благодаря высококонтрастному 13,3-дюймовому экрану модель радует компактностью и легкостью. Несмотря на металлический корпус, инженерам удалось уложиться в 1,3 кг веса.

Lenovo Yoga 7i

Это одна из лучших моделей 2 в 1, сочетающих функции ноутбука и планшета. Да-да, "Йогу" можно использовать по-разному. Его поворотный 14-дюймовый дисплей не только чуть больше конкурентов в своем классе, но и снабжен тачскрином. Благодаря универсальным возможностям Windows 10, программами можно управлять как мышкой, так и пальцами.

Использование металла в конструкции позволило сохранить жесткость корпуса при небольшой толщине в 16 мм. Кстати, модификаций Lenovo Yoga очень много, с различной начинкой и экранами от 10 до 15 дюймов.

Acer Chromebook Spin 713

Если вас напрягают сложность и "прожорливость" оперативных систем от Apple и Microsoft, обратите внимание на хромбук. Корпорация Google создала легкую в освоении и почти не нагружающую систему ОС, работающую на базе браузера Chrome. Достаточно иметь под рукой интернет, но многие программы работают и без подключения к сети.

Среди хромбуков специалисты особо выделяют любопытную модель Acer Chromebook Spin 713. Она выполнена по схеме 2 in1 и может использоваться как планшет. Это свежий гаджет, оснащенный ярким сенсорным экраном 13,5 дюймов и нестандартным разрешением 2256x1504 пикселей с соотношением сторон 3:2. Он гораздо лучше приспособлен для учебы и серфинга в интернете, чем широкоформатные дисплеи, заточенные под просмотр фильмов.

Acer Swift 3

Лидер среди бюджетных ультрабуков может базироваться как на процессорах Intel, так и AMD. В нижней ценовой категории представлены спецификации с Core-i3 и Ryzen-5. Первый более экономичный, второй – чуть мощнее. Но, учитывая, что комплектующие Intel все же дороже, для паритета цен ноутбуки с AMD оснащаются более емким жестким диском на 512 Гб в противовес 256 Гб с интеловскими процессорами.

Матрица при этом у всех одинаковая – 14-дюймовая FullHD со стандартным разрешением 1920x1080. Более мощные модификации с процессорами Intel Core-i7 и AMD Ryzen-7 стоят в 1,5-2 раза дороже и избыточны для учебы.

Microsoft Surface Pro 7

Эталонный гибридный "трансформер" на ОС Windows от корпорации Microsoft. Он также выполняет роль ПК и планшета. Является экономичной в плане потребления энергии и производительной альтернативой Lenovo Yoga.

Гаджет получил небольшой экран на 12,3 дюйма, но с поразительным разрешением 2736x1824 пикселей. Surface Pro 7 обзавелся современным портом USB-C, базируется на интеловских процессорах Core i3, i5 и i7.

Dell G15

Для тех, кто, помимо учебы, хочет немного поиграть, предназначен лучший игровой ноут начального уровня Dell G15. Его сердцем является видеокарта Nvidia RTX 3060 объемом до 6 ГБ для топовых версий и GTX 1650 для "бюджетной". Экран на 15,6 дюйма позволяет более-менее комфортно играть в современные игры. Чтобы система под нагрузкой не подвисала, рекомендуется выбирать сборку с 16 Гб оперативной памяти вместо 8 Гб.

Можно найти модификацию с жестким диском на 1 Тб, а памяти, как известно, много не бывает. Этого объема более чем достаточно для десятков требовательных игр и сотни фильмов. В качестве мозга используются процессоры 10 поколения от Intel - i5 и i7.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какой из ноутбуков вы бы выбрали?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.