Перестать делать распорядок дел для каждого дня, и другие способы стать счастливее

У вас насыщенная, полноценная жизнь. Вам есть, чем гордиться: вы умны, сообразительны, уверены в себе и полны решимости - так все говорят. «Тогда почему, - спрашиваете вы себя. - я чувствую себя таким несчастным и измученным?».

Отсутствие счастья

Независимо от того, молоды вы или стары, женаты или одиноки, работаете в офисе или дома, ваши проблемы схожи с трудностями многих других людей. Они не могут почувствовать себя счастливыми, несмотря на то, что у них, казалось бы, есть для этого все условия.

Чаще всего проблема этих ощущений кроется в стрессе. Вы можете не знать о том, как нужно с ним справляться наиболее продуктивным способом. Но существует пять причин, которые чаще всего приводят к переутомлению и подавленному состоянию. Как только вы поймете, в чем кроется причина вашего стресса, то сможете изменить ситуацию к лучшему.

Вам не хватает времени

Многие из нас слышали или время от времени сами произносят фразу: «Если бы в сутках было больше 24 часов!». Однако проблема заключается в том, что даже если время волшебным образом увеличилось, ничего бы не изменилось. Большинство из нас все равно чувствуют, что всегда остаются какие-то невыполненные дела, которые требуют их вниманиям. Простой выход из этой ситуации? Примите реальность и постарайтесь больше времени уделять самосознанию. Независимо от того, сколько времени у вас будет, вы всегда будете чувствовать себя неудовлетворенным своей продуктивностью.

Начните с составления списка всего, что вам нужно сделать. Затем рассортируйте задачи по степени важности. Составьте расписание и отведите каждому действию свое время.

Главный критерий успеха этого пункта - объективность. Вы должны быть честными с собой, когда вопрос касается того, сколько времени вам потребуется на то, чтобы выполнить ту или иную задачу. Также убедитесь, что вы концентрируетесь только на действительно важных элементах. Со временем вам будет проще определять свой ресурс и количество дел, которые вы можете выполнить. И не забудьте запланировать время на отдых - это не менее важно для работы.

Вы не оставляете в расписании время для самого себя

Каждый день вы проводите, разрываясь между различными задачами и поручениями. Иногда вы теряете счет времени и забываете о насущных физических потребностях: еде, сне и отдыхе. Во многом это происходит из-за все увеличивающейся многозадачности, которая толкает нас делать все больше и больше. Сейчас уже недостаточно быть профессионалом в своей области: нужно еще заниматься спортом, читать, иметь хобби, воспитывать детей и одновременно готовить на всех вкусные ужины. Сделайте глубокий вдох - у нас есть простое решение.

Если вы чувствуете, что не можете найти время для собственного отдыха, то вам нужно просто «вырезать» несколько дел из списка. Поверьте, отдых не менее важен. Не удивляйтесь, когда поймете, что после этого вы на самом деле станете работать более эффективно и продуктивно. Отдых сокращает стресс и дает нам силы, которые можно направить на дела.

Вы слишком мало спите

Вы все время чувствуете усталость? Вы не одиноки. Возможно, сон не является вашим приоритетом. Даже когда вы ложитесь пораньше, то обнаруживаете, что не можете заснуть, ворочаясь с боку на бок, прокручивая в голове события дня и думая о том, что вам стоило сделать по-другому.

Постарайтесь наладить свой режим сна. Конечно, легче сказать, чем сделать, но вот несколько советов, которые помогут вам это сделать:

  • Заведите себе определенный ритуал. Даже если вы ложитесь каждый день в разное время, убедитесь, что ритуал остается прежним.
  • Избегайте смартфонов и компьютеров, а также чрезмерного возбуждения, занятий спортом или танцев. Почитайте книгу, выпейте чашку теплого молока или успокаивающего чая. Повторяющиеся изо дня в день действия позволят вашему сознанию отпустить груз скопившихся за день проблем и легче перейти ко сну.

Попробуйте простой трюк. Если вы не можете долго заснуть из-за того, что слишком поглощены собственными переживаниями, то возьмите полотенце и промойте его под очень холодной водой. Вернитесь в постель и положите полотенце на лицо. Лежите так в течение 15 минут. После этого выключите свет и вновь постарайтесь уснуть. Существует физиологическое объяснение эффективной работы этого трюка.

Вы чувствуете себя одиноким

Есть большая разница между одиночеством и чувством одиночества. Вас могут окружать близкие и друзья, но при этом вы все равно будете чувствовать себя так, словно вы одни на планете. Главная причина того, что многие женщины чувствуют себя одинокими, заключается в том, что они считают себя неудачливыми в любви. Все же отношения с постоянным партнером - все еще важная часть образа «удавшейся жизни». Стресс от неудачных связей или и полное отсутствие может привести к неудовлетворенности и разочарованности в себе и в окружающем мире.

Решить эту проблему не так уж просто. Если вы несчастливы в существующих отношениях, то спросите себя, почему. Поддержание близких отношений, независимо от того, состоите вы в браке или нет, требует работы. Как только вы преодолеете конфетно-букетный период, вам станут бросаться в глаза ваши различия, а отношения могут показаться слишком рутинными и скучными. В этот момент к ним нужно относиться с особой заботой и вниманием - как к цветам в саду.

Выход из положения

Если вы чувствуете себя менее удовлетворенными отношениями, то поговорите со своей второй половинкой. Сделайте это доброжелательно и сохраняйте позитивный настрой. Вы можете быть удивлены, узнав, что ваш партнер чувствует то же самое.

Если вы одиноки потому, что вам не хватает значимого партнера, то помните, что вы сами должны быть цельным и самостоятельным человеком, чтобы создать прочные отношения. Тоска никуда вас не приведет, а только заставит вас почувствовать себя еще хуже. Вместо этого постарайтесь сконцентрироваться на какой-либо деятельностью. Если вы склонны выбирать не тех людей, сделайте шаг назад и постарайтесь понять, почему.

Есть много правды в том, что вы сначала должны почувствовать себя счастливым с самим собой, а уже затем - с другим человек. Как напоминают нам исполнители многих песен, часто тот, кого мы ищем, находится прямо перед вами.

Вы не живете в настоящем моменте

Чем скорее вы поймете, что у вас никогда не будет достаточно времени и денег, тем лучше для вас. Наслаждайтесь моментом, в котором вы находитесь, и перестаньте мечтать о другом дне или годе, начиная с этого момента. Вы удивитесь, когда обратите свой взгляд в настоящее и увидите, сколько прекрасных возможностей вас окружает. Если вы всегда беспокоитесь о том, что будет дальше, то рискуете упустить «здесь и сейчас».

Сосредоточьтесь на этом моменте и наслаждайтесь хорошим временем со своей семьей и друзьями. Это не так просто, но постепенно вы станете все более сконцентрированным. Возьмите курс йоги, научитесь медитировать или больше изучайте психологию настоящего момента, чтобы ускорить этот процесс.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Что вам помогает стать счастливее?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.