Польза ухода за собой: как яркая помада помогла мне избавиться от признаков депрессии

Не секрет, что депрессия представляет собой серьезную психологическую проблему. Не так важно то, что стало причиной появления подобного состояния, как то, что делать, чтобы избавиться от разрушающей болезни. В этой статье приводится жизненный пример одного человека, который смог победить депрессию и ее негативное влияние. Что ему помогло? Давайте узнаем.

Знакомство

"Через четыре месяца после того, как негативное эмоциональное состояние стало моей привычной жизнью, мне пришлось обратиться в психиатрическое учреждение. Я едва узнавала себя в зеркале ванной комнаты. Мои глаза были не похожи сами на себя: в них уже не было того чудного задора и огонька. Мои губы не могли улыбаться: любая попытка приводила к извращенной гримасе, желавшей занять первое место в каком-то из карикатурных ток-шоу. Я пыталась, но не могла воспроизвести то, что, как я думала, можно назвать улыбкой. Это было ужасным состоянием: я никогда не чувствовала себя так плохо".

Просветление

"Несмотря на неспособность моего мозга сделать гораздо больше, чем просто осознать, где я нахожусь, я поняла, что уже некоторое время не наносила губную помаду.

Раньше тюбик губной помады всегда был при мне, однако теперь, находясь в учреждении, у меня не было доступа к нему. Медсестры лично хранили все, от средств личной гигиены до выписки пациентов. Когда я почтительно подошла к одной медсестре и попросила разрешение на использование своего бальзама для губ, она с неохотой передала его. Почему я уделила этой детали особое внимание?".

Непростой период времени

"Я на собственном примере осознала, что депрессия лишает всей радости, которая была раньше. Исследования показали, что сетчатка людей с депрессией менее чувствительна к визуальному контрасту, чем сетчатка у тех, кто не подвержен подобному заболеванию. О чем это говорит? Вы только задумайтесь: отсутствие ярких ощущений у депрессивного человека является не только образным, но и буквальным.

В конце концов я нашла выход из депрессии: использовала комбинацию лекарств магнитной стимуляции. В данной области медицины для лечения человека используются устройства, которые, согласно Harvard Health, "работают полностью вне тела и положительно влияют на деятельность центральной нервной системы". Также было отмечено, что "применение мощных магнитных полей словно реанимирует определенные области мозга", которые, как мы знаем, вовлечены в депрессию.

Без сомнения, мое выздоровление также зависело от поддержки друзей и семьи, танца танго (я люблю танцевать) и одного очень неожиданного средства косметики: тюбика помады".

Юность

"Мое увлечение губной помадой восходит к шестому классу, когда все, что я хотела, это походить на Барби (в плане прически, тонкой шеи и остального внешнего вида). Я просила об этом на Рождество и на мой день рождения, но каждый раз мне давали отпор. Почему? Моя мама не особо любила макияж. Она говорила: "Если ты так сильно хочешь этого, то приобретешь подобные вещи сама".

К тому времени, когда я наконец могла себе это позволить (в восьмом классе), ажиотаж к Барби заметно снизился. Меня уже не так интересовали мелкие легкие тени, но крошечный тюбик с восковой розовой помадой по-прежнему привлекал и очаровывал меня. Почему? Возможно, потому что губы Барби были так аккуратно подчеркнуты, что в этом чувствовалось что-то неземное. Может быть, меня удовлетворяла сама мысль о том, чтобы поднести тюбик ко рту, как будто я собиралась ее съесть.

Наконец, лишь в колледже я начала выходить на публику с накрашенными губами. Моя мама считала макияж легкомысленным, и мой отец также относился к нему с неким презрением".

Первые ощущения

"Первый тюбик губной помады на ощущение походил на жесткий металлический материал. Не удивляйтесь, ведь это было в начале 80-х прошлого столетия! Позже я пожалела о своем решении: мне не нужна была вещь, которая подчеркивала бы трещины моих губ. Я хотела матовую или кремовую, гладкую, блестящую поверхность, которая бы свидетельствовала о моей уверенности в себе. Такова психология человека.

Поначалу я даже сомневалась, достаточно ли я презентабельна, чтобы спокойно взаимодействовать с другими. Мне нравились форма и фактура губной помады, цвета и имена - эти имена, с их романтичными намеками и каламбурами.

Также мне доставляло удовольствие то, что помада привлекала внимание к моим красивым губам. Акт нанесения помады был одновременно чувственным и экзотичным. Это было так увлекательно: подносить тюбик ближе к губам, обращать внимание на нос, верхнюю и нижнюю губу, прежде чем заполнять контур. Это был своеобразный процесс рисования, который доставлял мне удовольствие".

Дальнейшие впечатления

"Взрослея, я наносила помаду каждое утро. Я применяла ее после кофе, после еды, до и после похода в спортзал. Остаться без помады для меня было сродни гибели, как будто я осталась бы без одежды.

В начале 1990-х я открыла для себя стойкий красный цвет MAC Russian Red. Он быстро стал моим любимым, я использовала его днем ​​или ночью. Подобный цвет помады поначалу казался мне слишком грозным, вычурным и не симпатичным, однако моя нерешительность исчезла с "русским красным". Используя данный оттенок, я все больше и больше привыкала к стойкой матовой помаде, имеющей холодный синий подтон.

Но несмотря на всю мою любовь к губной помаде, я не до конца осознавала ее силу до тех пор, пока не оказалась в больнице".

Назад в прошлое

"Итак, снова вернемся к тому самому моменту. Через пять дней меня выписали из психиатрической больницы. Следующим этапом была интенсивная амбулаторная терапия. Все было по-прежнему в темно-серых и блеклых тонах: крекеры, кофе, люди, которые собирались в комнате без окон по три часа каждое утро, ничего из этого не приносило мне удовольствия.

Единственным ярким пятном была женщина лет 40, которая всегда приходила в группу с ярко окрашенными губами различного оттенка: томатного, оранжевого, цвета фуксии и так далее. Ее помада была довольно откровенной, уверенной, даже смелой.

В последний день лечения каждый пациент покорно говорил одну вещь, которая ему нравилась за время пребывания в больнице. Я сказала женщине, что ее прибытие в яркой помаде каждое утро давало мне надежду. Хотя, не совсем, если быть честной, надежда была непостижима для меня в те дни. Однако в действительности этот цвет был избавлением для меня от мрачного окружения и моего психического состояния, моей собственной неутешительной депрессии.

«О, я должна поступать так, - сказала та женщина. - Я не собираюсь выходить из дома, выглядя такой истощенной, какой чувствую себя изнутри».

Я согласилась с ней: в ее словах был очевидный смысл. После этого я побудила себя снова включить помаду в свой утренний рацион. Даже когда я просто собиралась пользоваться ноутбуком, я непременно наносила помаду. Это было так же необходимо, как принять душ или почистить зубы: два ритуала, которые я также возобновила как часть моего выздоровления".

Итог

"С помощью нескольких мазков помада придавала моему лицу фокус, четкость и замечательный цвет. До проблем с депрессией помада придавала мне смелости: это было похоже на красивую, красочную форму доспехов, которую легко надевать снова и снова. Возможно, я никогда не вернусь к своему прежнему любимому цвету, однако я могу выглядеть лучше: я в этом уверена.

Я попробовала Russian Red, моего бывшего любимца, но он выглядел ярким, почти насмешливым, поэтому я отправила его в маленькую миску с остальными моими помадами. Теперь мне больше подошел цвет помады пепельная роза, Estee Lauder Pure: скромно и по названию, и по оттенку.

Да, губная помада приносит лишь косметическую пользу, однако обладает силой куда большей, чем вы думаете. Цвет, который нужно наносить каждый день, гораздо предпочтительнее, чем полное его отсутствие. И если вы когда-нибудь почувствуете депрессию, начните преображение с губ: уверяю вас, это непременно подействует".

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Действительно ли уход за собой может помочь в борьбе с депрессией?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.