Визуализация ситуации - самый главный способ добиться успеха. Психологи рассказали, как этому научиться

Видение себя в важной ситуации, в которой вы хотите сделать все возможное, иногда является половиной битвы за ее выполнение. "Визуализация, - отмечают психологи, - это удивительно эффективный инструмент, помогающий в этой ситуации". Она может найти применение во многих сферах деятельности - от спортсмена до военнослужащего, от преподавателя до администратора ресепшен, от корпоративного работника до рабочего — визуализация является механизмом, который увеличит ваши шансы на успех! Главное, что при этом важно помнить, - это то, что предварительное представление повышает силу вашего внимания и может снизить риск того, что вы можете упустить из виду важные побочные детали, увеличивая ваши шансы ответить на внезапные изменения тона в голосе коллеги.

Психологические преимущества визуализации

Помимо того, что вы просто видите, насколкьо успешно выполнили свою задачу, есть и другие – неоспоримые - психологические преимущества. Так, вы можете использовать визуализацию, чтобы помочь установить и укоренить конкретную двигательную активность, необходимую для достижения вашей цели. Вы также можете визуализировать конкретные состояния ума, которые могут потребоваться для достижения цели - например, нужно ли вам быть оптимистичным и в то же время спокойным, представлять себя уверенным, но не слишком. Вы можете визуализировать самые разные состояния ума и даже определить, когда они должны включиться стратегически в контексте ваших действий.

Давайте присмотримся поближе. В таких видах творчества, как музыка и танец, театр и легкая атлетика, визуализация помогает генерировать то, что обычно называют мышечной памятью. Не ограничиваясь исполнительским искусством, визуализация может быть использована для повышения эффективности работы практически в любой профессии.

Что это значит для вас? С помощью визуализации вы можете активировать и укоренить конкретные моторные навыки, язык, воспоминания, чувства и предыдущее обучение, которые лучше всего помогут вам успешно достичь своей цели.

Вы можете использовать визуализацию, чтобы отточить новую мелодию на пианино, новую позу йоги , даже управлять определенным оборудованием на рабочем месте с большей точностью. Например, если вы собираетесь выступить с профессиональным докладом, вы можете заранее визуализировать различные аспекты своей работы. Вы можете изучить в своем ментальном фильме, скажем, возможные реакции на перипетии, которые могут возникнуть. Вы можете сосредоточиться на любом аспекте того опыта, который вы хотели бы усилить.

Помните, как Мохаммед Али использовал фразу власти: "Двигайтесь, как бабочка, жальте, как пчела, вы не можете ударить то, что вы не можете видеть". Так вот: ментальная "картинка" не только настраивает движение, но и помогает установить время, пространственные и эмоциональные ссылки, которые вам понадобятся, чтобы направлять и усиливать вашу производительность.

Визуализация дает вам возможность изучить сценарий, связанный с целью, будь то даже совершенствование вашего удара в гольфе, представить свой следующее профессиональное достижение или улучшить свое ежедневное взаимодействие с коллегами, клиентами или студентами. Это займет всего около пяти минут - этого времени хватит для того, чтобы создать свой ментальный рассказ. Это будет интересным - и невероятно полезным опытом.

Что вам нужно сделать? Во-первых, определите предстоящую цель. А после этого выполните следующие пять шагов.

Включите в сценарий других людей, связанных с вашей целью

Это могут быть ваши коллеги, начальники или подчиненные. Более того, вы можете выйти за рамки только работы или конкретной ситуации - и включить в сценарий вашу вторую половину, членов семьи и друзей.

Создайте ментальный фильм

Представьте, будто вы смотрите фильм. По его ходу вы можете двигаться к выбранной вами цели. А в финальной части вы добьетесь всего, что запланировали.

Проведите "внешнее сканирование"

Подумайте о том, что будет окружать вас, когда вы будете двигаться к своей цели. Обязательно визуализируйте все потенциальные отвлекающие факторы, которые необходимо подавить, например, шумный кондиционер в помещении, где вы проводите собрание. Также определите любую внешнюю деталь, которая потребует вашего внимания - например, профессиональные звуки похожи на внезапный шум при работе тяжелой техники, который предполагает опасную неисправность, звук предупреждающих сигналов тревоги. Придерживаясь примеров на рабочем месте, с положительной стороны вы можете услышать успокаивающие звуки природы, приходящие извне, которые могут обеспечить ощущение немедленного спокойствия или умиротворенности.

Проведите "внутреннее сканирование"

Когда вы визуализируете себя в выбранной вами цели, медленно пройдите через ключевые сцены и этапы. Постарайтесь определить, какие мысли и эмоции (как положительные, так и отрицательные) или другие внутренние факторы влияния, к примеру, такие как возбуждение и настороженность, усталость и беспокойство, влияют на качество выполнения вашей задачи.

Попробуйте ответить на вопрос о том, какие внутренние факторы влияния следует поощрять, когда вы приближаетесь к своей цели? Что должно быть заторможено?

Спросите у себя - что вы должны помнить и на чем фиксировать свое внимание, когда вы приближаетесь к своей цели? Возможно, ваш ответ заключается в том, что вам следует сохранять чувство спокойствия и дружелюбности на протяжении всего интервью, собеседования или важного телефонного звонка, а может, вам стоит слушать больше, чем вы говорите. Данный этап позволяет вам определить наиболее важные аспекты вашего движения к цели, которые необходимо изменить.

Представьте, что ваш сценарий воплотился в жизнь

После выполнения предыдущих пунктов представьте себя в сценарии, включающем все ваши изменения. Сгладьте любые воспринимаемые перегибы в ваших действиях, которые, как вы чувствуете, могут препятствовать вашей работе. Повторяйте случайным образом - желательно до тех пор, пока ваша цель не осуществится в режиме реального времени.

Постарайтесь запомнить одну простую вещь: на создание вашего мысленного повествования вам потребуется всего около пяти минут. Дайте себе шанс на изменения и улучшения - и просто попробуйте.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Используете ли вы визуализацию? Как она помогает вам?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.