3 буддийские установки помогут изменить жизнь к лучшему: как внедрить их на практике

Когда жизнь кажется несправедливой, мы ищем мира в вещах внутри нее. Буддисты верят, что у страданий есть причина и конец. В буддизме страдание не выражается негативно, но рассматривается как жизненная практика. Предлагаем вам ознакомиться с тремя буддийскими установками, которые принесут вам мир и освободят от печали.

Буддийская установка Дуккха («Разочарование, страдание или печаль»)

Буддийская философия гласит, что жизнь – это страдание. Однако часто это воспринимается как негативное высказывание. Правильный способ объяснить это учение состоит в том, что жизнь может быть препятствием, но это не плохо. Буддийская трактовка того, почему люди постоянно испытывают трудности и страдания, заключается в том, что мы отказываемся воспринимать духовный аспект ситуации или события.

Мы часто наблюдаем повторение одних и тех же событий, испытывая чувство потери, беспокойства, печали, скуки. Желание преодолеть эти ощущения заставляет нас принимать лекарства или придерживаться нездоровых привычек. Мы просто хотим искоренить страдание, или Дуккху.

Мы так усердно работаем над подавлением наших страданий, что не осознаем, что они также являются частью роста. Достижение большего внутреннего покоя – это принятие Дуккхи.

Как мы можем включить буддийскую философию в нашу повседневную жизнь?

Следуйте таким советам:

  • Принятие того, кем вы являетесь, только принесет вам меньше разочарований.
  • Если вы хотите жить более полной жизнью, это принесет вам лишь больше страданий. Мысль о том, что вам мало, только огорчит вас. Так что не желайте большего. Просто будьте благодарны за то, что жизнь уже дала вам.
  • Стремление к идеальной жизни принесет вам лишь разочарование. Отказ от этого стремления позволит вам меньше страдать от ежедневного стресса.
  • Помните, что наши страдания также сопровождаются жизненными уроками, необходимыми для личного роста.

Буддийская установка Анитья («Жизнь в бесконечном движении»)

Единственная постоянная в жизни – это изменение. Жизнь всегда находится в движении. Буддийское учение предполагает, что мы никогда не сможем вернуться в прошедший день. Буддисты также верят, что грядущее – это иллюзия или лишь отражение того, что мы делаем сейчас.

Мы биологически меняемся ежедневно. Наши ногти и волосы растут, клетки кожи регенерируют и отмирают. Каждый день в нашем организме происходит множество изменений. Точно так же наши мысли и совесть меняются ежедневно, замечаем мы это или нет. Мы не понимаем, что ничто в нашей жизни не длится вечно. Если вы примете тот факт, что вещи меняются каждый день, ваши разочарования исчезнут. Вы можете не видеть происходящие изменения, но они продолжают происходить точно так же.

Если вы примете Анитью, избавит ли это вас от страданий? Когда мы счастливы, мы не хотим, чтобы это чувство закончилось. Но наша постоянно меняющаяся жизнь диктует, что цикл должен завершиться. Это вызывает некоторый стресс, но что если вы измените свою точку зрения? Что произойдет, если вы сосредоточитесь на настоящем моменте потому, что он должен закончиться? Если вы сможете понять огромную силу изменения своих мыслей и того, как жизнь меняется ежедневно, это освободит вас. Все, что вам нужно сделать, - это осознать настоящий момент.

Как мы можем достичь этого состояния сознания?

Выполните следующее:

  • Наслаждайтесь мелочами жизни. Научитесь принимать перемены, происходящие каждодневно.
  • Не страшитесь того, что то, что вы имеете, исчезнет однажды. Лучше посвятите себя бесконечным возможностям, которые жизнь предлагает каждый день.
  • Поймите, что все негативные обстоятельства тоже закончатся, потому что жизнь всегда движется вперед.
  • Лучшее, что вы можете сделать, - это осознать настоящий момент.

Буддийская установка Анатма («Вы меняетесь ежедневно»)

Буддисты говорят, что постоянного «я» нет. Важно понимать, что все ежедневно меняется. Поэтому следует признать, что вы тоже ежедневно меняетесь. Как мы обретаем покой, принимая то, что есть? Нам не удается осознать величайшую истину о достижении внутреннего покоя – наши страдания преходящи. Буддисты утверждают, что стремление к материальным благам является корнем страданий и эти желания никогда не могут быть удовлетворены.

Страдания неизбежны и преподают нам урок, который мы должны усвоить. Урок важен для достижения просветления. Страдания могут закончиться, если мы примем то факт, что мы трансформируемся каждый день, а также меняем нашу ситуацию.

Как использовать это в своих интересах?

Алгоритм действий:

  • Обращайте внимание на то, как вы заново открываете для себя день, вместо того чтобы просто находить свое истинное «я».
  • Осознайте, что постоянного «я» нет. Есть только то, что есть в настоящий момент.
  • Примите и наслаждайтесь своей жизнью такой, какая она есть. Знайте, что завтра все будет иначе. Принятие настоящего момента – ключ к тому, чтобы обрести душевный покой в жизни.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы испытываете страдание от стремления к материальным благам?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.