"Словно в ней не осталось сил": как понять, что устала ваша душа, а не тело

Вы скрываете свою печаль за улыбкой? Если большую часть времени вы чувствуете себя истощенным, вялым и слабым, значит, устала ваша душа, а не тело. Вы, наверное, перекладываете все на стресс, недосып, переутомление от работы, недостаточную физическую нагрузку, однако есть симптомы, указывающие на то, что ваша душа все-таки устала.

Признаки

Давайте рассмотрим эти признаки:

  1. Вы устали. Даже если спите всю ночь, вам трудно проснуться утром и встать с постели, даже если вы спали восемь часов. Это могут быть одни из первых признаков того, что устало не ваше тело, а ваша душа, и надо что-то менять
  2. Желание убежать от реальности. Вам нравится спать и находиться в другом мире. Душа посылает вам сигнал, что она истощена. Вы часто думаете о прошлом и боитесь ситуаций в будущем? Вам не нравится настоящее, и вы стараетесь не думать о нем всеми возможными способами. Поскольку вы постоянно чувствуете себя уставшим, у вас нет желания что-либо делать, вы даже не ждете того, что раньше делало вас счастливым. Внезапные изменения настроения, неудовлетворенность, усталость и отсутствие интереса влияют на неспособность контролировать эмоции. Как часто вы злитесь, обижаетесь по пустякам, неожиданно, без причины начинаете плакать или смеяться и из-за этого попадаете в неприятные ситуации? Если подобное случается часто, то причина еще и в истощении души.
  3. Вы притворяетесь здоровым. Вы часто скрываете свою печаль от окружающих смехом. Знайте, что лучше вы себе не сделаете. Ведь сейчас речь идет о маскировке, пренебрежении и игнорировании собственных проблем, что не приводит к улучшению ситуации.
  4. Вы чувствуете себя одиноким человеком. Когда вы притворяетесь здоровым, кому-то трудно понять, что вы на самом деле чувствуете. По этой причине возникает ощущение, что никто вас не понимает, что никто не может вам помочь и что вы один со своими проблемами. Так что вы пытаетесь все решить сами. И состояние ухудшается день ото дня.
  5. Вы хотите спрятаться ото всех где-то далеко. Если у вас есть желание спрятаться ото всех окружающих вас людей, особенно от самых близких, - это явный признак того, что ваша душа устала. Вы думаете негативно, вы не видите ничего хорошего. Вам даже кажется, что никогда не было никаких забавных моментов в жизни. На лучшее не надеетесь. Это означает, что вы сосредоточены только на негативных переживаниях и что ваша душа устала. Иногда усталость является следствием печали, которую мы испытываем по поводу ситуаций, которые мы не можем изменить, или у считаем, что не можем изменить. Поэтому здесь нужна помощь специалиста.

А как же отдохнуть душе? Обязательно нужно составить план отпуска.

Выделяйте время на отдых

Выделите от 30 до 60 минут в день, когда вы ничего не будете делать (то есть вообще ничего!). Чтобы организм отдыхал, необходимо, чтобы в этот период не стояло никаких задач. Время суток выбирайте сами. Сядьте, лягте, найдите свой безопасный угол, не думайте о том, что вы делали в течение дня или что следует делать позже или завтра. Без вопросов, переосмысления и прочих негативных моментов.

Обязательно придерживайтесь правильного графика – 5 рабочих дней и 2 выходных

В течение одной недели необходимо дополнить рабочие дни (с обязательствами и деловой деятельностью) выходными - для отдыха или занятий спортом, развлечений, общения. Так что обязательно следуйте такому графику: 5 дней работы и 2 дня отдыха. Иногда нам не удается следовать ему. Тогда не стоит удивляться, когда наступает этап выгорания на работе.

Десятидневный отпуск

Чтобы организм отдыхал, необходимо пополнять его энергетический запас. Он пополняется развлечениями, расслабляющими действиями и мероприятиями, а не задачами.

Раз в месяц необходимо менять местонахождение, отправляясь в путешествие, ближе или дальше, не так важно, главное – поехать куда-то. Гормон счастья, серотонин, выделяется при изменении окружения, достижении целей, благодарности (подумайте, достаточно ли вы сознательно благодарны, например, за то, что у вас нет серьезных проблем со здоровьем). В течение года было бы идеально провести от одного до трех отпусков продолжительностью не менее десяти дней, особенно в свете нынешних обстоятельств.

Почему полезны десятидневные отпуски для человека?

Три недели физиологически предусмотрены для разрыва ранее созданных нейронных связей. Так что то, что больше не нужно в памяти, будет медленно забываться, а пространство для нового будет освобождаться. Не так важно, где и как вы проведете отпуск. Важно то, что вы не будете выполнять служебные обязанности и неотложные дела.

Когда мы хорошо отдыхаем, мы более подготовлены и способны смотреть на обстоятельства и ситуации лучше и реалистичнее. С накопленными силами легче принять решение. И часто после отпуска мы можем сделать гораздо больше, чем уставший человек.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А у вас есть признаки того, что ваша душа устала?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.