Если все плохо - надо притворяться, что все хорошо: мудрый совет Ирины Купченко

В одной из своих цитат Ирина Купченко отметила, что человеку необходимо делать вид, будто все идет хорошо. В это начинают быстро верить окружающие. Со временем в таком положении дел убеждается и сам человек. Цитаты о важности позитивного настроя есть и у Макса Фрая. Автор популярных книг советует людям делать вид, что все хорошо. Это поможет "обмануть" сознание и добиться в жизни более высоких результатов.

Разница понятий

В этом случае необходимо провести тонкую грань между позитивным настроем и самообманом. Хорошую мину при плохой игре держать сложно. Однако именно позитивный настрой позволяет вырваться из череды проблем, даже если все вокруг развивается крайне плохо. Человек получает хоть какую-то опору и возможность действовать для достижения более значимых результатов.

Стоит отметить и другой факт. Люди сами притягивают к себе то, о чем думают. Звучит запутанно, поэтому лучше разобрать на конкретном примере. Пессимист, считающий, что все вокруг плохо, будет искать в окружающем мире подтверждение собственных мыслей. Даже радости не заметит.

У оптимистов все иначе. Эти люди прежде всего стараются видеть возможности. Трудные дни бывают и у них. Однако позитивное сознание "заставляет" искать выходы из проблем, а не "вариться" в их соку.

Биохимия

Необходимость делать вид, что все хорошо, доказали и ученые. Они отметили, что определенный стиль поведения помогает организму вырабатывать гормоны, улучшая в итоге настроение. Например, даже во время вымученной улыбки наше тело начинает вырабатывать серотонин. Настроение постепенно улучшается.

Вместо итогов

Делать вид, что все хорошо, даже если ситуация давно вышла из-под контроля, реально сложно. Однако справиться с задачей возможно. Нужно просто распрямить плечи и улыбнуться миру. Такие тренировки со временем позволят держать удары судьбы значительно лучше.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы согласны с таким мнением или нет?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.