Странно, но факт: почему медицинские маски делают людей более привлекательными

О том, что медицинские маски полезны, знает сегодня любой житель Земли. Это главное средство защиты от опасного вируса. Но недавние исследования показали, что маски еще и добавляют людям привлекательности. К такому выводу пришли британские психологи.

Удивительные тесты

Примечательно, что привлекательность людей в масках стала отмечаться в последнее время — уже после начала пандемии. Исследования, проведенные до 2019 года, давали обратные результаты. Люди настороженно относились к тем, кто закрывал нижнюю часть лица. Этому психологи нашли простое объяснение — лица в масках прочно ассоциировались с тяжелой болезнью, больницей, чем-то негативным.

Уже после начала пандемии группа британских психологов решила повторить исследование. Сорока трех женщин попросили выбрать изображение наиболее привлекательного мужчины. Предлагались снимки лиц в хирургической и тканевой масках, с незакрытым лицом, а также мужчин, закрывающих половину лица папкой.

Результаты оказались неожиданными

Результаты удивили ученых. Наиболее привлекательными были названы мужчины в хирургических масках, на втором месте — в тканевых. Мужчины с полностью открытым лицом показались дамам наименее привлекательными.

Во втором исследовании участниками являлись мужчины, которым предлагались фото женщин. Результаты оказались такими же.

Психологи предположили, что пандемия изменила восприятие медиков и вообще любых носителей масок. Большинство людей больше не думают, что человек в маске — это больной, которого следует сторониться.

Теперь это привычно и даже более привлекательно. Ведь носить средства защиты — это более «здорово», разумно и безопасно. Есть также мнение, что маска на лице заставляет перенаправлять внимание на глаза — наиболее «говорящую» часть тела. Возможно, странно, но это факт — человек в маске теперь более привлекателен, чем без нее.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вам тоже нравятся больше люди в масках, чем без них?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.