Пакетирование привычек: простой трюк для запоминания важных дел

Освоение одного нового ритуала или привычки, будь то умывание каждый вечер или ежедневная прогулка, может показаться многим из нас пугающим. Но на самом деле сделать это просто, если принять во внимание основную идею "пакетирования" привычек, которая гласит, что вам нужно найти только одну вещь, которую вы регулярно делаете по умолчанию, чтобы выстроить целую цепочку рутинных практик.

"Пакетирование" привычек

Данная концепция была разработана автором бестселлеров С. Дж. Скоттом. Согласно его теории, вам нужно определить любую привычку (которая может быть такой же незначительной, как чистка зубов или выключение ноутбука в конце рабочего дня) и создаете новую поверх этой существующей. Думайте так: "После того как я почищу зубы, я умоюсь". Как и в случае с реальным зданием, чем сильнее или прочнее укоренилась основополагающая привычка, тем лучше вы сможете построить новую и закрепить ее — после чего вы можете добавить еще одну поверх этой и так далее.

Что такое намерение реализации

Хотя прямых исследований эффективности "пакетирования" привычек не проводилось, работа ученого-бихевиориста Б.Дж. Фогга, доктора философии и автора книги "Крошечные привычки", вызвала поддержку этой концепции среди ученых. Это техника является эффективной, учитывая, что это своего рода намерение реализации - план того, когда и где вы будете что-то делать, например: "Когда я сяду утром за свой стол, я выпью глоток воды".

"Текущая привычка помогает закрепиться новой", — говорит Мелисса Минг Фойнс, доктор философии, клинический психолог.

Намерения реализации могут превратиться в автоматические действия с течением времени. С помощью трюка "пакетирования" привычек вы используете эту возможность в своих интересах, привязывая новое действие к любой текущей привычке, независимо от того, происходит ли это в определенное время или в определенном месте. И в конце концов, вы начнете выполнять второе действие так же легко и просто, как и первое.

Почему "пакетирование" помогает вам приобрести новые привычки

Повседневные привычки, которые вы выполняете почти автоматически (например, готовите кофе или отправляете определенное электронное письмо), становятся такими благодаря особой памяти. Различные части вашего мозга, которые должны включиться для выполнения этих действий, начинают работать вместе очень быстро и эффективно. Привязка новой практики к этой уже сильной, привычной нейронной сети может ускорить ее усвоение.

"Старые привычки прочно укоренились в нашем мозгу и, вероятно, представляют собой "триггеры" для создания новых", - говорит ученый-бихевиорист Секул Крастев.

Таким образом, этот трюк с "пакетированием" по сути обманывает ваш разум, заставляя его принять новую привычку, используя существующий нейронный путь. Возможно, именно поэтому было доказано, что тактика реализации намерения такого рода более эффективна, чем простое намерение достичь цели. В последнем случае вы будете полагаться только на силу воли, выдержку или мотивацию, на которые могут повлиять внешние факторы, такие как стресс или усталость.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А что вам помогает вырабатывать важные привычки?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.