Эдуард Давыдов: биография, карьера, семья, фото

Эдуард Давыдов – российский менеджер, генеральный директор АО «Башкирская содовая компания» и АО «Березниковский содовый завод». Инновационная деятельность направлена на развитие производства с учетом современных экологических требований и улучшение качества жизни сотрудников предприятия.

Родился 10 июля 1984 в Нальчике Кабардино-Балкарской Республики. В 2001 году окончил школу с золотой медалью, поступил в Российский химико-технологический университет имени Д.И. Менделеева, в 2005 году получил степень бакалавра по специальности «Химическая технология и биотехнология». В 2010 году – степень магистра в Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ по специальности «Экономика».

Карьера

С 2005 года по 2012 год работал менеджером ООО «Макполимер», замначальника отдела внешнеэкономической деятельности ЗАО «Химлекс», директором по экономике и развитию ООО «ПолиХимГрупп», руководителем отдела продаж ЗАО «Энергоинвест», менеджером по продажам департамента продаж ЗАО «Препрег-СКМ», начальником коммерческого отдела ОАО «ЕТК».

С 2013 года занял должность заместителя гендиректора по снабжению и продажам в АО «Башкирская содовая компания». В декабре 2017 года стал первым заместителем гендиректора.

1 июля 2019 года Э.М. Давыдов назначен генеральным директором АО «Башкирская содовая компания» (БСК) и АО «Березниковский содовый завод» (БСЗ).

Деятельность на посту гендиректора

2020 год для БСК оказался успешным, объемы производства показали максимум за последние 20 лет, а в модернизацию производства инвестировано более 4 млрд рублей.

За первое полугодие 2020 года на преодоление экологических проблем было выделено более 350 млн рублей. Городские станции контроля атмосферного воздуха и аккредитованная лаборатория на предприятии ни разу не зафиксировали превышения объема вредных выбросов производств «Каустика» и «Соды». Первыми в России внедрили технологию разделения дистиллерной жидкости на твердые компоненты и осветленную часть. Твердый компонент сейчас используется в качестве рекультиванта, а из жидкого получают хлористый кальций для нефтяной отрасли и коммунального хозяйства (антигололедный реагент).

Экологические проблемы Стерлитамака и стратегии их решения Э.М. Давыдов обсуждает с представителями общественных организаций и неравнодушными горожанами.

На рабочем совещании 29 декабря 2020 года Эдуард Давыдов представил главе РБ Радию Хабирову план на 2021-2030 годы, согласно которому в развитие БСК будет инвестировано 390 млрд рублей: проведение экологических мероприятий и решение сырьевых вопросов (191 млрд рублей), строительство новых производств с учетом современных экологических требований (163 млрд рублей) и создание индустриальных парков на «Каустике» и «Соде» (36 млрд рублей). Он отметил, что диверсификация производств будет способствовать улучшению условий работы и появлению новых рабочих мест.

Эдуард Давыдов

К 2030 году на предприятиях установят современные фильтры, что минимизирует объем вредных выбросов в атмосферу. Кроме того, будет прекращен сброс промышленных стоков в р. Белую. На карьере Шахтау, который является основным источником сырья, будет установлен комплекс по очистке воды. Уже с 2021 года начинается осушение и рекультивация шламонакопителей и вместо т.н. «белых морей» разобьют вишневые сады.

Стартовала Программа повышения благосостояния трудового коллектива, рассчитанная на ближайшие пять лет. В настоящее время каждый сотрудник, переболевший COVID-19 или другими вирусными заболеваниями, получает компенсацию расходов на лечение. С 1 января 2021 года повышены пособия работницам БСК, находящимся в отпуске по уходу за ребенком в возрасте от полутора до трех лет.

Программа включает увеличение зарплат, расширение пакета ДМС, частичное или полное возмещение расходов на получение первого высшего образования, создание комфортных бытовых условий на производстве. К 2030 году будет построен жилой квартал с инфраструктурой, где работники предприятия смогут купить квартиру в рассрочку без процентов.

Кроме того, БСК оказывает помощь Республике Башкортостан в борьбе с пандемией COVID-19. На поддержку медучреждений и малоимущих граждан направлены средства в размере более 42 млн рублей.

Награды и поощрения

  • Звание «Российский лидер качества» от Всероссийской организации качества (2018).
  • Почетная грамота Министерства промышленности и инновационной политики Республики Башкортостан (2019).
  • Благодарственные письма от Башкирской республиканской организации Всероссийского общества инвалидов (2015), от Региональной спортивной общественной организации «Федерация спортивной борьбы РБ» за плодотворное сотрудничество, поддержку и помощь в реализации инициатив, направленных на развитие спортивной борьбы в республике (2019).

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.