Женщины более осведомлены о страхах подчиненных во время кризиса. В кризис женщины становятся лучшими лидерами, чем мужчины

При обсуждении карьеры женщин-лидеров нередко упоминается явление, называемое "стеклянным утесом". Это, очевидно, нечто похожее на термин "стеклянный потолок", который часто описывает невидимый барьер для продвижения по службе, с которым женщины часто сталкиваются, когда их продвигают на самые высокие уровни организации. Стеклянный утес описывает идею о том, что, когда компания находится в беде, женщина-лидер становится ответственной за ее спасение. Когда женщинам наконец дают шанс проявить себя на руководящей должности, им вручают то, что уже сломано и где велика вероятность неудачи.

Мы видим, что так происходит достаточно часто, и это заставило исследователей всерьез задуматься о том, действительно ли женщины более квалифицированы, чтобы руководить во время кризиса. Может быть, именно поэтому им вручают бразды правления в трудные времена?

Коронавирус открыл нам глаза

Во время кризиса, связанного с COVID-19, мы слышали шутки и анекдоты о том, что женщины-лидеры делают лучшую работу. И, знаете, новые исследования подтверждают это. Одно исследование показало, что результаты, связанные с COVID-19, включая число случаев заболевания и летальных исходов, были систематически лучше в странах, возглавляемых женщинами. Другое исследование - губернаторов в США - также показало, что в Штатах с женщинами-лидерами показатели смертности были ниже. Но есть ли какие-либо закономерности в том, как мужчины и женщины-лидеры внутри организаций реагируют на кризис?

Кто считается более квалифицированным лидером в кризисной ситуации?

Исследование, проведенное за год до пандемии, показало, что женщины оценивались лучшими лидерами теми, кто работал с ними, по сравнению с мужчинами. И исследователям было интересно узнать, изменились ли эти рейтинги.

В период с марта по июнь этого года 454 мужчины и 366 женщин были оценены на предмет их лидерской эффективности с помощью 360-градусной оценки экстраординарного лидера. В соответствии с анализом, до пандемии исследователи обнаружили, что женщины оценивались более положительно, чем мужчины. Сравнивая общие рейтинги эффективности лидерства мужчин и женщин, исследователи вновь обнаружили, что женщины были оценены как более эффективные лидеры. Разрыв между мужчинами и женщинами в условиях пандемии даже больше, чем было измерено ранее. А это, возможно, указывает на то, что женщины, как правило, лучше справляются с кризисом.

Дамы были оценены более позитивно по компетенциям, которые включают общую эффективность руководства. Мужчины были оценены более положительно по одному критерию - техническая/профессиональная компетентность, однако разница не была статистически значимой.

Почему женщины-лидеры считаются более эффективными?

Каждый руководитель, которого исследователи оценивали, также получал оценку вовлеченности сотрудников, основанную на ответах их непосредственных подчиненных на вопросы о том, насколько они удовлетворены и преданны делу. Уровень вовлеченности тех, кто работал на лидеров-мужчин, был немного ниже среднего, в то время как показатели вовлеченности у подчиненных лидеров-женщин были значительно выше. Общий средний показатель как для мужчин, так и для женщин-лидеров составил 51.

Чтобы лучше понять, в чем заключалась разница в уровнях вовлеченности, следует рассмотреть компетенции, которые прямые отчеты оценивали как наиболее важные во время кризиса. Примечательно, что респонденты придавали большее значение навыкам межличностного общения, таким как:

  • вдохновение и мотивация;
  • адекватное общение;
  • сотрудничество/командная работа;
  • построение отношений.

В итоге выяснилось, что женщины-лидеры выражают большую осведомленность о страхах, которые могут испытывать подчиненные, заботу о благополучии и уверенность в своих планах.

Чего же люди ждут от лидеров?

Возможно, самая ценная часть данных, которые исследователи собирают на протяжении всего кризиса, - это тысячи прямых сообщений от людей о том, что они ценят и в чем нуждаются сейчас от своих руководителей. Основываясь на этих данных, можно определить, что они хотят лидеров, которые:

  • способны развить и освоить новые навыки;
  • уделяют особенное внимание развитию сотрудников даже в трудные времена;
  • демонстрируют честность и целостность;
  • чувствительны и понимают стресс, беспокойство и разочарование, которые испытывают люди.

Анализ показывает, что именно эти черты чаще всего проявляются у женщин. Но поскольку кризис продолжается, а во многих местах и усиливается, все лидеры, независимо от пола, должны стремиться удовлетворить эти потребности.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А кто, на ваш взгляд, лучшие лидеры - женщины или мужчины? Почему?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.