С днем рождения, «Одноклассники»! Популярная социальная сеть отмечает 13-летие. Что интересного предлагают «Одноклассники» сегодня

Двадцать первый век - время современных технологий, Интернета и социальных сетей. Ежедневно мы заходим на личные странички, чтобы прочитать новости, пообщаться с родными и друзьями. Такие сайты стали неотъемлемой частью нашей жизни и буквально создали новый смысл слова "социальный".

В марте 2019 года одна из популярных социальных сетей под названием "Одноклассники" отмечает свой тринадцатый день рождения. За эти годы она собрала более 330 миллионов пользователей. По данным статистического анализа, ежедневно сайт посещает 71 миллион пользователей.

За время существования "Одноклассники" получили одиннадцать различных наград и премий.

Сайт все время идет вперед, его оформление и функции не стоят на месте. И за долгие 13 лет оно приобрел множество инновационных функций, которые позволяют значительно упростить жизнь простым пользователям Интернета.

С чего все начиналось

Сайт "Одноклассники" создал скромный айтишник. Зовут его Андрей Попков. Примечательно, что тринадцать лет назад он и представить не мог, что его творение станет одной из ведущих российских социальных сетей. Программист трудился над сайтом только в свободное от основной работы время. Он считал это просто своим хобби и мечтал создать что-то совсем не похожее на современные сайты для общения.

Со времен открытия сайта, он постоянно развивался и совершенствовался. Любопытно, что сейчас Андрей Попков уже давно не является владельцем социальной сети. И его как создателя знаменитых "Одноклассников" практически забыли.

Возможность находить старых друзей

Любовь пользователей "Одноклассников" завоевала возможность быстро найти давно утраченных друзей или дальних родственников и даже былых одноклассников. Люди находили друг друга во всех краях земного шара. "Одноклассники" стали весьма практичным решением для тех, кто живет в разных концах страны. Ведь письма всегда слишком долго шли, а номера телефонов часто менялись или терялись. Но Интернет есть везде, а, соответственно, и сообщение можно отправить в любую минуту, и доставлено оно будет практически моментально.

Популярностью у аудитории "Одноклассников" пользуется функция публикации и оценки фотографий. То есть вы в любое время можете загрузить на сайт свой фото и поделиться с друзьями впечатлениями о каком-либо событии. Также ваши друзья всегда могут оценить ваше изображение и оставить комментарий.

Любопытно, что ранее возможность дарить символические подарки была исключительно платной, но сейчас иногда пользователи могут отправлять небольшие сюрпризы друг другу совершенно безвозмездно.

Общение и развлечения

Еще одной особенностью этой социальной сети стали мини-игры. Многие пользователи регистрируются и заходят для того, чтобы поиграть.

Развлечения - это, конечно, здорово, но на этом сайте можно совершать и важные регулярные действия. К примеру, через "Одноклассники" вы можете оплатить коммунальные услуги и штрафы, переводить деньги и даже продавать и покупать вещи. Также возможно создавать тематические группы, смотреть короткие видео и полнометражные фильмы и даже слушать любимую музыку.

Стоит отметить, что если раньше просторы сайта наполняли пользователи, чей возраст варьировался от 40 до 50 лет. Теперь же, как утверждает руководство сайта, аудитория стала моложе. Возраст большинства пользователей сейчас не превышает 35 лет.

Защита пользователей

Еще одной особенностью «Одноклассников" считается то, что здесь запрещены внешние ссылки на другие социальные сети. Если, к примеру, вы разместите на свой странице пост со ссылкой на личную страницу в VK или Instagram, она автоматически будет заблокирована.

Еще одной полезной и уникальной функцией является то, что в этой сети пользователи, которые не достигли четырнадцати лет, не имеют возможности получать личные сообщения от незнакомых людей. Подобное правило позволяет разумно ограничивать круг общения детей.

Новые возможности

Любопытно, что именно "Одноклассники" впервые создали настоящий интернет-магазин с товарами из Китая. Пользователям станет доступно более трех миллионов наименований. Впервые на платформе социальной сети будет возможность рассмотреть, выбрать и заказать понравившуюся вещь. При этом вы всегда сможете поделиться объективным отзывом о покупке и, соответственно, ознакомиться с комментариями других покупателей.

Еще одной инновацией стала "Умная лента". Об этом недавно сообщил пресс-центр социальной сети. В ленте рекомендаций пользователи смогут найти различные видео, публикации, прямые эфиры и фото.

Именно благодаря умному подбору интересных тематик, талантливые авторы смогут создавать новый интересный контент и делиться им с широкой аудиторией. Стоит сказать, что каждая публикация будет защищена специализированной программой антиплагиата. К каждому тексту видео или фотографии будет прикреплен уникальный код, который позволит идентифицировать уникальную публикацию.

Инновационный сервис рекомендаций будет работать на всех доступных операционных системах и мобильных платформах.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какими социальными сетями пользуетесь вы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.