Самые неловкие ситуации в социальных сетях и как с легкостью из них выходить

Очень часто в социальных сетях мы попадаем в неловкие ситуации. Как реагировать на неприятные посты друзей и что делать, если с вами делятся фото мероприятия, на которое вы не были приглашены. Прочитайте несколько полезных советов, которые помогут с легкостью выходить из затруднительных ситуаций.

Ваш друг публикует странные высказывания и посты

Мало кому нравится видеть в своей новостной ленте политические высказывания, странные фото или картинки, которые вызывают омерзение, а уж тем более комментировать их. Если вы хорошо знаете человека, то конечно можно намекнуть ему, что его спорные высказывания лучше оставлять при себе и не делиться ими так открыто. Но что если это товарищ, которого не так хорошо знаешь? Вроде бы и удалить его неудобно, а вот читать его посты, которые он публикует с периодичностью в 1 час, больше сил нет. В такие моменты сложно найти выход, но он есть.

В каждой новостной ленте популярных социальных сетей есть опция «Скрыть посты от этого пользователя». Таким образом вам не придется удалять его из друзей, и не нужно наслаждаться его мыслями. Если друг спросит, почему вы никогда не комментируете его мысли, всегда можно сказать, что у вас отключена лента, вы ее не читаете и вообще не любите ничего комментировать.

Ваши друзья создали группу, куда добавляют фото с мероприятий, на которые вас не пригласили

Это очень обидная и неприятная ситуация. В этом случае специалисты рекомендуют прежде всего разобраться в ситуации. Возможно, это было мероприятие по интересам, которые вы не разделяете. Поэтому в следующий раз вас обязательно пригласят. Вероятно, тот человек, который рассылал приглашения, допустил оплошность и не отправил вам извещения. В любом случае выждите.

А что касается фото, не стоит их язвительно комментировать. Можно отметить, что снимки веселые или просто поставить лайк. Так вы покажете им, что мероприятие было бы интересны для вас. Ну а если это был день рождение близкого друга, то все равно не стоит устраивать скандала в комментариях и выставлять себя не с лучшей стороны. Проще всего позвонить имениннику и спросить не обижен ли он за что-то на вас.

Отрицательные комментарии к вашему посту

Прежде всего нужно понять, что человек, который пишет негативные и вызывающие комментарии, делает это для того, чтобы зацепиться за любого собеседника и начать с ним долгую перепалку. Поэтому ни в коем случае не поддавайтесь на такие провокации. Лучше всего игнорировать хама и ответить ему коротким сообщением, с доводами и без хамства. Не стоит опускаться на тот же уровень.

В конце концов, можно запретить ему комментирование или закрыть весь пост от любых мнений извне. А если в комментариях разразилась настоящая война между вашими друзьями, которые обладают совершенно разным мнением? Лучшим решением будет вообще удалить пост, чтобы не доводить до критической ситуации.

Игнорируем запросы в друзья

Иногда в друзья стучится тот, с кем вообще нет никакого желания общаться. Но вроде бы человек вам ничего не сделал, поэтому неудобно так его игнорировать. Избавьтесь от этого чувства. Если вы потом будете бояться заходить на свою страницу, опасаясь, что этот человек начнет вам писать, то зачем вгонять себя в такой стресс? Если вы настолько не хотите общаться с человеком, то почему вообще должны переживать о том, что он подумает?

И еще одно. Люди часто добавляют в друзья сразу много человек. Например, когда только создают страницу. В этом случае вообще маловероятно, что он заметит, что кто-то его запрос так и не принял.

Вы создали событие, а на него никто не реагирует

Например, вы придумали, что вместе с друзьями можно сходить в поход. Вы создаете соответствующее мероприятие и рассылаете приглашения. Проходит неделя и всего 2-3 товарища ответили положительно, а другие молчат.

В этом случае все просто объясняется. Когда нам задают вопрос напрямую мы принимаем решение сразу и даем четкий ответ. Если же мы видим приглашение в социальной сети, то не чувствует такой ответственности и поэтому оставляем себе время подумать. Поэтому лучше позвонить товарищам или спросить их о планах через мессенджер.

Вы солгали о своих планах, но кто-то опубликовал фото, раскрывающее эту ложь

Например, вас позвали на праздник, а вы отказались, сославшись на то, что у ребенка температура. Тем же вечером вы решаете прогуляться с другими товарищами по парку, и они делают несколько снимков. Разумеется, они не знали вашем маленьком вранье и выложили их в социальную сеть, где другие друзья, получившие отказ, находят эти улики.

Что делать? Можно надеяться, что никто не заметит фото. Либо можно самостоятельно написать товарищу, которому вы отказали, что ребенку стало намного лучше, и он очень просился погулять. Выдвигаться на праздник было поздно, да и неудобно. Можно в беседе сказать, что-то вроде: «Представляешь, пару недель назад ходили в парк, и вот вчера они выложили фото, такие милые получились». Правда такое сработает, только если на фото нет комментариев с подробным рассказом, когда компания ходила гулять и куда. Ну а самым лучшим будет извиниться и раскаяться в содеянном.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А в какие неловкие ситуации приходилось попадать вам в социальных сетях?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.