Apple могут заставить удалить Telegram из магазина приложений App Store

После атаки на Капитолий в Вашингтоне американская некоммерческая организация Coalition for a Safer Web подала в суд на компанию Apple и требовала удалить мессенджер Telegram из списка приложений в App Store. Добьется ли организация своего? Об этом мы узнаем со временем. Но ранее уже случался подобный инцидент с известной социальной сетью Parler.

Почему ранее была удалена соцсеть Parler из App Store

Корпорация-гигант вынуждена была пойти на категорические меры в связи с отсутствием модерации и риском возможного распространения угроз безопасности для общества. Как утверждается в заявлении компании Apple, несмотря на демократичные взгляды корпорации, платформа не может поддерживать незаконные действия отдельных политических деятелей. Блокировка подобных приложений имеет смысл до момента разрешения всех существующих проблем, связанных с угрозами насилия.

Причины возможного удаления мессенджера с App Store

После нападения на Капитолий 6 января 2021 года организация Coalition for a Safer Web подала иск в Федеральный суд с требованием изъять Telegram из онлайн-маркета. Как утверждают члены коалиции, корпорация не может пресечь разговоры жестоких экстремистских групп. Организация требует от компании Apple соблюдения условий обслуживания, которые запрещают подстрекательские методы к насилию в приложениях.

Мессенджер Telegram разработал Павел Дуров. Изначально он продал акции своего первого детища "ВКонтакте" из-за конфликта с ФСБ, требующего раскрытия лиц организаторов групп Евромайдана. Разработчик соцсети категорически воспротивился передавать личную информацию пользователей. Сейчас основатель мессенджера дал ясно понять своим заявлением на личном канале Telegram, что мессенджер полностью конфиденциальный.

Однако мы знаем и тот факт, что приложение имеет репутацию площадки для террористов. Telegram уже длительное время используется армиями Ирака и Леванта в пропагандистских целях.

Компания Apple не имеет влияния на секретность общения между пользователями Telegram. Единственный способ прекратить переписку в целях безопасности - это удалить приложение из онлайн-маркета. Анализируя все "за" и "против", Telegram, скорее всего, постигнет та же участь, что и Parler на App Store.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы думаете, возможна ли 100% конфиденциальность пользователей в Сети в наше время?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.