Королевский флот Нидерландов предоставил возможность ознакомиться с устройством подводной лодки класса Walrus в виртуальной реальности (видео)

Во время пандемии прошлого года из-за самоизоляции был сделан первый шаг в поисках новых технологических решений виртуального мира. Люди не имели возможности ходить по музеям, картинным галереям, выставкам. Этот год считается самым плодородным в AR/VR-реальности.

Множество компаний и организаций создало виртуальные туры по своим просторам - отелям, музеям, городам. Даже появился виртуальный тур по замку Хогвартса на личном сайте Гарри Поттера. Королевский флот Нидерландов не упустил возможность и создал свой 3D-тур по засекреченному военному объекту - подводной лодки класса Walrus.

История субмаринов класса Walrus

Изначально только надводные корабли работали над операциями по борьбе с морскими пиратами. Около 30 лет назад были разработаны первые субмарины класса Walrus. По просьбе НАТО подлодка была отправлена на борьбу с морскими пиратами. Позже в 2010 году субмарина был использована в целях разведки совместно с военными кораблями НАТО. Подлодка разработана негабаритной длиной 67,6 м в целях невозможности отслеживания. Ее ширина всего 8,5 м. Удивительно, что в такой небольшой подводной лодке помещается 55 человек экипажа.

Что показывает 3D-тур по субмарине

С этого момента у нас появилась удивительная возможность посмотреть на рабочие места членов экипажа, койки для отдыха, секретные отсеки, которые мы бы никогда не увидели с учетом засекреченности военного объекта.

Несмотря на то, что виртуальный тур не показывает стеллажи с боеприпасами и торпедные аппараты, так как съемка квадрокоптером велась в момент отстоя объекта в порту, мы можем увидеть люки, ведущие в отсеки со снарядами. Теперь все секреты флота становятся раскрытыми.

Чесно говоря, очень удивительно, как в таком малогабаритном помещении подлодки можно находиться длительное время. Наблюдается компактное расположение коек, столиков, рабочих пространств.

На первый взгляд кажется, что места достаточно для такого количества членов экипажа, предусмотренного планом разработчиков. Но что если непредвиденная ситуация и нехватка воздуха? Мы теперь собственными глазами можем увидеть и не позавидовать условиям работы военных разведчиков.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы считаете, правильно ли то, что Нидерландский флот разработал 3D-тур по секретному объекту? Или это идет вразрез с секретностью объекта?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.