TikTok обошел «ВКонтакте» по времени, которое россияне провели на платформе

Борьба за внимание аудитории – это нормальное явление как среди традиционных СМИ, так и среди интернет-платформ. Социальные сети превращаются не только в площадку для развлечения. Они занимают важное место в жизни многих людей. Их растущая популярность становится объектом внимания аналитиков.

Заочное соревнование

Ряд изданий ссылается на аналитические данные AppAnnie. Компания подсчитала суммарное количество минут, проведенных пользователями «ВКонтакте» (ВК) и TikTok (TT) в любимой социальной сети за неделю и за год, а также привела ряд сопутствующих вычислений. Так, базовая информация по мобильным приложениям оказалась в пользу новомодной платформы:

  • 13,93 млрд минут — TT;
  • 11,08 млрд минут — ВК.

При этом количество человек, использующих сеть «ВКонтакте» в течение недели, значительно больше, чем число лиц, использующих TikTok:

  • 29 млн пользователей — TT;
  • 49 млн пользователей — ВК.

А вот по времени просмотра контента ситуация оказалась противоположной. Пользователи в среднем тратили:

  • 8 часов еженедельно — TT;
  • 4 часа — ВК.

Согласно показателям аналитиков, суммарное время, проведенное людьми в TikTok, за последний год увеличилось в 5 раз.

Впрочем, представители «ВКонтакте» назвали подсчеты некорректными, сославшись на исследование Mediascope. Их данные учитывают также информацию с ПК, что существенно влияет на статистику.

По новым данным выходит, что совокупное время пользования приложением TikTok чуть ли не в три раза меньше. При этом ежедневно пользователи тратят в каждой из соцсетей примерно 33—34 минуты.

«ВКонтакте» и TikTok выполняют разные задачи, используя различные инструменты. Даже если сравнивать их показатели напрямую неуместно, влияние соцсетей на общество отрицать нельзя.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Пользуетесь ли вы приложением TikTok?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.