Та самая Алиса, которая вдохновила Льюиса Кэрролла на написание "Алисы в стране чудес". Как сложилась судьба прототипа знаменитого персонажа

"Алиса в стране чудес" - любимое произведение не только многих детей, но и взрослых. Сказка легла в основу многих фильмов и мультиков, которые стали не менее популярными, чем книга.

Но мало кто задумывался о том, как создавался шедевр литературы, что побудило автора написать столь необычную историю для детей и чей образ лег в основу главного персонажа.

Алиса, но не из страны чудес

Переломным моментов для Льюса Кэролла стало 4 июля 1862 года. Десятилетняя девочка по имени Алиса в Англии совершала речную прогулку на гребной лодке. Девушка попросила Чарльза Доджсона рассказать ей и ее сестрам историю. Этот человек был известен в истории как Льюис Кэрролл. Да! Это всего лишь псевдоним, который писатель использовал для своих работ.

История, которую он им рассказал, сильно отличалась от той, которую он обычно рассказывал. Это были приключения девушки по имени Алиса, которая упала в кроличью нору.

Девочку Алису заинтересовала история, рассказанная мужчиной. Она попросила Чарльза изложить ее на бумаге, чтобы она могла ее периодически перечитывать. Спустя несколько месяцев Чарльз представил рукопись «Подземные приключения Алисы». Чуть позже в ноябре 1864 года были созданы иллюстрации к произведению, которые снискали не меньшую популярность.

Коммерческая версия знаменитой сказки

Затем Чарльз решил переписать историю, чтобы сделать ее более коммерческой, и весной 1863 года отправил ее своему другу-писателю Джорджу Макдональду.

Дети Макдональда прочитали историю. Они были настолько очарованы ею, что Чарльз решил опубликовать ее под псевдонимом Льюис Кэрролл. Произведение получило название «Приключения Алисы в стране чудес». Эта книга с иллюстрациями Джона Тенниела была издана в 1865 году.

Позже, в 1871 году, была опубликована «Алиса в зазеркалье»; и, наконец, в 1886 году была опубликована оригинальная рукопись, которую Кэрролл дал маленькой Алисе.

Судьба прототипа знаменитого персонажа

Алиса Лиделл родилась в 1852 году в семье филолога-классика и его жены. Девочка была четвертым, но не последним ребенком. После нее в семье родилось еще шестеро детей. Интересно, что главную героиню произведения Льюиса Кэролла могли звать по-другому. Ведь родители девочки долгое время сомневались, как назвать ребенка. Они выбирали между двумя именами: Мариной и Алисой. В конце концов предпочтение отдали последнему.

В 1880 году Алиса вышла замуж за Реджинальда Харгривза, богатого наследника, любителя крикета. В браке родилось трое детей, двое из которых умерли во время Первой мировой войне. Выживший сын Кэрил создал семью, в которой родился ребенок. Внимание многих людей привлекало сходство в имени младшего сына Алисы и фамилии создателя знаменитой сказки. Предполагалось, что своего ребенка женщина, выступившая в роли прототипа известного персонажа, назвала в честь писателя. Сама Алиса это отрицала. Поэтому нам остается только догадываться, как все было на самом деле.

Последний раз она встретилась с Чарльзом Доджсоном в 1891 году. Писатель вспоминал, что встречи с повзрослевшей музой давались ему непросто. Кэроллу было тяжело соединить "новое" лицо Алисы с теми воспоминаниями, которые вдохновили его на написание сказки. В повзрослевшей Алисе и ее странном лице он не видел ту девочку, которую когда-то любил.

В замужестве Алиса была обычной домохозяйкой и стала первым президентом Женского Института при деревне Эмери-Дон. Супруг Алисы скончался в 1926 году. После его кончины женщина начала испытывать трудности. Содержать большой дом в одиночку ей было сложно. Чтобы хоть как-то продержаться на плаву, Алисе пришлось продать рукопись знаменитой сказки, которую ей когда-то вручил сам Льюис Кэролл. К счастью, ей удалось выручить весьма неплохую сумму, которая долгое время позволяла женщине вести достойный образ жизни.

Рукопись была продана за 15 400 фунтов и была выставлена ​​в Колумбийском университете в Соединенных Штатах в память Кэрролла. После смерти его владельца рукопись была доставлена ​​англичанам. В настоящее время оригинал произведения находится в Британской библиотеке.

Первая экранизация знаменитого произведения Льюиса Кэролла

В 1903 году был снят первый фильм по сюжету книги, длительность которого составила всего двенадцать минут. К сожалению, полная версия картины не сохранилась, и до нас "дошел" укороченный вариант фильма, длительность которого восемь минут.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Любите ли вы сказку Льюиса Кэролла "Алиса в стране чудес"?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.