Любопытные факты о Стивене Кинге, писателе с 40-летним стажем, короле мистики

Стивен Кинг занимает третье место в рейтинге самых богатых писателей в мире по состоянию на 2019 год. Уже сорок лет он гордо носит титул «Короля ужасов». Большинство его произведений были адаптированы для кино и телевидения, поэтому неудивительно, что мало кто не слышал имени великого писателя. Тем не менее, есть любопытные факты о Стивене Кинге, которые не знают даже самые преданные фанаты.

Похищение отца «марсианами»

Отец Стивена пропал внезапно и неожиданно для мальчика. Он просто вышел на улицу купить сигарет - и больше его никто не видел. По крайней мере, так говорила сыну мать, чтобы лишний раз не расстраивать ребенка и не вдаваться в подробности отношений взрослых. В действительности мужчина ушел из семьи к другой женщине и поселился неподалеку. Удивительно, как за долгие годы Стивен ни разу не смог пересечься с отцом. Кинг искренне верил в то, что отца похитили марсиане, поскольку именно так сказала ему мама. Всю правду о неблаговидном поступке папы он узнал, уже будучи взрослым.

Первые заработки

Стивен уже с ранних лет проявлял неподдельный интерес к литературе. Свое первое произведение он написал на основе комиксов и дал прочитать маме. Родительница похвалила сына, но отметила, что у него есть достаточно фантазии и воображения для того, чтобы сочинять собственные уникальные истории. Мальчик прислушался к словам мамы и написал четыре произведения. В качестве поощрения родительница дала ему гонорар в размере двадцати пяти центов за каждое сочинение. Стивен до сих пор с трепетом и нежностью вспоминает свой первый заработок.

Предпринимательская деятельность

Деловые качества проявились у Стивена еще в школьные годы. Когда будущему великому «Королю ужасов» было двенадцать лет, он вместе с братом выпускал газету под названием «Листок Дейва». Суть состояла в том, что друзья собирали сплетни, рассказывали обо всем Стивену, а тот потом печатал это в газете. Издание выходило пару раз месяц. Тираж составлял пятьдесят-шестьдесят экземпляров. Газету с огромным удовольствием раскупали соседи, чтобы быть в курсе всего, что происходит в их округе.

Первый блин комом

Свой первый серьезный рассказ Кинг написал в тринадцатилетнем возрасте и отнес в издательство. Мальчик всерьез думал, что его труд оценят по достоинству. Увы, чуда не произошло. Стивен услышал отказ. Уже спустя много лет к Стивену пришел редактор из того самого издательства, держа ту самую рукопись в руках. Он пришел попросить автограф у уже великого писателя.

Путь к славе

Путь к славе у Стивена оказался непростым. Услышав отказ от первого издательства, мальчик решил не сдаваться и стал обращаться в другие издательства. У себя в комнате подросток вбил в стену гвоздь, куда вешал листы с отказами. В какой-то момент гвоздь упал под тяжестью бумаги. Тогда Стивену пришлось вбить плотницкий, более крупный гвоздь.

Семейная жизнь

Стивен недолго ходил в холостяках. Уже во время учебы в колледже он познакомился со своей будущей супругой. Молодые люди быстро официально узаконили свои отношения. В течение трех ближайших после свадьбы лет у пары родилось трое детей. Денег катастрофически не хватало, условия для проживания оставляли желать лучшего, ведь семья ютилась в маленьком трейлере. Стивену приходилось трудиться сразу на трех работах, в том числе даже в прачечной и в ночную смену. Кстати, в одну из таких мрачных ночей он и создал такие произведения, как «Иногда они возвращаются» и «Ночная смена».

Примечательно, что вся семья Стивена связана с литературой. Его супруга Табита выпустила аж девять романов. Сыновья также пошли по стопам отца и выбрали писательское ремесло.

Первый успех

Стивен понимал, что литература – это его призвание, но его книги не приносили никаких доходов, а нужно было чем-то кормить семью. Писатель признается, что пробовал себя даже в эротическом жанре, однако так и не смог дописать рассказ до конца из-за приступа смеха. В итоге он решил, что жанр мистики и ужастиков – это его конек.

Свое знаменитое произведение «Кэрри» писатель отправил в тридцать разных издательств и отовсюду получил отказ. В порыве негодования Стивен бросил рукопись в мусорное ведро. Роман заметила супруга Табита. Перечитав произведение, она посоветовала мужу немного его доработать и отправить в еще одно издательство. Стивен прислушался к рекомендациям возлюбленной и, наконец, получил радостную весть. Ему выплатили гонорар за книгу в размере двух с половиной тысяч долларов. Затем права на публикацию были переданы в NAL за рекордные четыреста тысяч долларов. Автору полагалось пятьдесят процентов, поэтому в одночасье он получил на руки двести тысяч долларов. Этой суммы было достаточно для того, чтобы отказаться от мизерных подработок и полностью посвятить себя творчеству.

Отношение к своим произведениям

Удивительно, но больше всего писатель ненавидит именно ту книгу, которая принесла ему деньги и славу – роман «Кэрри». Стивен неоднократно говорил о том, что не понимает главную героиню и не верит другим героям.

Еще одно произведение, которое сегодня находится под запретом – это книга «Ярость». Рассказ доставил автору много неприятностей. После стрельбы в одной из школ у одного из малолетних правонарушителей дома нашли это самое произведение. Оказалось, что подросток сделал все так, как было описано в книге. Узнав подробности страшного преступления, Стивен лично попросил изъять произведение из продажи.

Раздача автографов

У Стивена есть один принцип: он раздает автографы только на специально запланированных встречах и ни при каких других обстоятельствах. Если вы встретите писателя на улице или пришлете ему книгу по почте, то он никогда не оставит вам автографа. Почему? Просто писатель не любит, когда известных людей сильно возвеличивают.

Фильмы

Экранизация романов приносит писателю миллионы долларов в год. Сам Стивен любит сниматься в кинолентах по мотивам своих произведений. На его счету – четырнадцать эпизодических ролей.

Больше всего писатель ненавидит фильм «Сияние». Кстати, одну из серий культового сериала «Секретные материалы» под названием «Чинга» Стивен сочинил сам и помогал режиссеру Картеру советами во время съемок.

Страхи

Кинг не скрывает, что не отличается устойчивой и здоровой психикой. У писателя огромное количество фобий. Например, он боится пауков, числа тринадцать, авиаперелетов и никогда не посещает психиатров. Правда, именно эти особенности психики, как утверждает Стивен, и принесли ему успех.

Привычки и увлечения

Стивен считает важным заниматься самодисциплиной. Именно поэтому он заставляет себя писать по две тысячи слов ежедневно. Если, например, он написал меньше, то завтра ему придется наверстать упущенное.

Что касается увлечений, то писатель является большим фанатом рок-музыки. Свое хобби он превратил в довольно прибыльный бизнес: вместе с женой они владеют тремя радиостанциями.

Опасные ситуации

Не раз писатель оказывался на грани жизни и смерти. Например, однажды в его машину врезался фургон, и медики не давали никаких шансов на выживание. В другой раз в его дом проник сумасшедший, который утверждал, что Кинг украл у него идею одного романа, и поэтому он взорвет и писателя, и всю его семью. К счастью, бомба, которую держал в руках злоумышленник, оказалась муляжем. Еще один случай: самолет, в котором летел Кинг, попал в зону турбулентности. Кресло, в котором сидел писатель, вырвало с корнем, и Стивен очутился на полу. С тех пор у него и появился страх авиаперелетов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы относитесь к творчеству Стивена Кинга?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.