Братья Гримм не были авторами своих сказок. Первые истории появились более 6000 лет назад

Братьев Гримм считали и считают авторами многих известных сказок. Но это не совсем верно! Правда в том, что Джейкоб и Вильгельм Гримм были культурологами и лексикографами, которые собрали истории и фольклор в одну коллекцию в 1800-х годах. Они были одними из первых ученых, которые поняли культурную ценность народных сказок и сохранили их для анализа. Именно братья Гримм заложили основу для изучения ранних сказок как средства для понимания и осознания культур, живших много тысяч лет назад.

Сказки являются частью нашей культуры

Хотя работа братьев Гримм была отличным началом для тех, кто заинтересован в сборе и составлении ранних сказок, она была далека от завершения. Историки до сих пор трудятся, собирая, сохраняя и классифицируя старые истории из разных европейских культур. Сложно сказать, когда эта работа придет к своему логическому завершению. В указателе сюжетно-фольклорной сказки на сегодняшний день хранится более 2000 различных историй из разных культур Европы, которые легли в основу изучения развития современных языков.

Индоевропейское Языковое Древо

Лингвисты довольно хорошо разбираются в индоевропейском языковом дереве. Они могут точно определять, как развивался тот или иной язык, когда он приобрел индивидуальность, а в какой период подвергся влиянию языков захватчиков или иммигрантов. Вооружившись знаниями об особенностях индоевропейских языков, ученые начали критически смотреть на сборники сказок.

Исследование было сосредоточено на сказках с элементом магии

Поскольку ранние сказки передавались преимущественно в устной форме, они тесно связаны с движениями языкового развития. Чтобы начать свое исследование, ученые решили остановиться на историях одной категории. Выбор пал на сказки с элементами магии. Это одна из самых масштабных категорий, поскольку практически в каждом сказочном повествовании в той или иной степени встречаются необычные явления. Многие из тех произведений, которые выбрали ученые для проведения исследования, хорошо знакомы всем: «Красавица и чудовище» и «Гензель и Гретель».

Сказки распространяются через рассказывание историй

Работу ученых усложнило отсутствие записей о времени создания произведений. Однако специалистам удалось решить эту проблему. Исследователи оценили приблизительный возраст сказок на основе их тематики. Используя языковые подсказки, найденные в самых старых известных версиях историй, ученые искали сходства, которые можно использовать для построения точек на индоевропейском языковом дереве. Аналогичный подход применяют в своей практике биологи и эволюционисты, которые таким образом пытаются отследить периоды возникновения наших предков.

Сказки многое говорят нам о развитии языка

На протяжении долгого времени многие из нас полагали, что сказки - это способ развлечь ребенка, истории, которые можно почитать перед сном или рассказать во время долгого ожидания. На самом деле, истории могут многое рассказать о развитии языка, дать информацию о периоде, когда один язык ответвился от другого.

Например, если сказка появляется на двух или более языках, исследователи могут проследить ее вдоль ветвей индоевропейского языкового дерева. Их интересует точка, в которой наблюдалась последняя общая связь. Именно она считается периодом, когда один язык ответвился от другого.

Европейские сказки могут быть даже старше, чем греческие мифы

Еще один интересный факт, касающийся время появления сказочных историй. Долгое время прародителями сказок считали братьев Гримм. Одна из самых поразительных находок исследования заключается в том, что истории намного старше, чем первоначально они думали ученые. После составления сюжетов на индоевропейском языковом дереве исследователи были потрясены, обнаружив, что многие сказки были сложены более 6000 лет назад. Фактически, многие из историй, с которыми мы хорошо знакомы, рассказывались на протяжении тысячелетий.

Почему же сказки так популярны?

Хорошая сказка имеет отношение и преподает урок. Сделав это открытие, исследователи начали сомневаться, почему некоторые сказки настолько долговечны и передаются из тысячелетия в тысячелетие. Интересно и то, что содержание историй остается прежним и практически не изменяется (за исключением незначительных деталей).

Ученые, изучив сказки с элементами магии, выдвинули теорию, согласно которой истории, выдержавшие испытание временем, постепенно утрачивают большую часть волшебства. А магия в них используется только для создания истории, а вот сам сюжет развивается без нее.

Кроме того, исследователи убедились, что во многих сказках прослеживается тенденция включать ситуации, которые способствуют созданию чувства когнитивного диссонанса - то есть дискомфорта, вызванного сомнением в отношении ценностей и убеждений.

Однако чаще всего долговечность сказок и их востребованность среди людей всех возрастов объясняется гораздо проще. Секрет заключается в непреходящей актуальности. Мы изо дня в день читаем сказки, формируя у себя и своих детей понятия о том, что хорошо, а что плохо, и понимая, как важны ценности, такие как дружба, семья, любовь, родители и т.д. Найти сказку, в которой бы не наказывалось зло, нельзя. В каждой истории присутствует посыл, который и заставляет читателя задуматься, пересмотреть взгляды на жизнь и даже сменить ориентиры. Сами того не осознавая, мы черпаем из сказок истину, которая помогает нам жить.

На один вопрос ученые точно не могут дать ответ: "Через сколько лет, а может и тысяч лет, сказки утратят свою актуальность?".

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие сказки любите читать вы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.