Писали Анжелику и Жоффрея де Пейрака с самих себя: история любви Анн и Сержа Голон

Книги об Анжелике можно, без преувеличения, считать одними из самых читаемых во всем мире. Таким же успехом пользуются и фильмы, снятые по этим романам. Но мало кто знает, что красавицу Анжелику и Жоффрея де Пейрака Анн и Серж Голон писали с самих себя, с истории своей любви.

Всеволод Голубинов

Всеволод родился в 1903 году в Бухаре, его отцом был русский консул Сергей Голубинов. Семья много путешествовала, мальчик с легкостью выучил несколько иностранных языков. Во французском Нанси одаренный молодой человек стал студентом Высшей химической школы. Благодаря своим способностям, он смог получить восемь магистерских степеней, и всего в 20 лет стать доктором наук. На то время это был самый молодой обладатель такой ученой степени во Франции.

Окончив высшую школу, Всеволод стал работать в фирме, которая занималась геологоразведочными работами в Тибете, Китае, Индокитае. Когда началась Вторая мировая война, ученый оказался в Конго. Обретя в новой стране стабильную работу и свое жилье, Всеволод Голубинов решил там остаться. Именно в Конго, когда ему было уже 45 лет, мужчина встретил свою будущую жену.

Симона Шанже

Симона появилась на свет в 1921 году в Тулоне. Девочка проявляла незаурядные способности к рисованию, а также рано начала придумывать разные истории, в которых обязательно видела себя главной героиней. Уже в 10 лет она создала свою первую рукописную книгу с яркими рисунками. А в 18 лет Симона написала повесть и мечтала ее издать. Но Вторая мировая война помешала ее планам.

В 1944 году девушка издала свою первую книгу. Она работала над сценариями для фильмов, писала статьи для журналов. Став обладателем престижной премии за книгу «Патруль невинного святого», Симона отправилась в Конго, где у нее была запланирована серия репортажей. Тогда она и предположить не могла, какая удивительная встреча ждет ее в этой далекой стране.

Счастье и успех

Уже после первого интервью, которое Симона брала у Всеволода, стало понятно, насколько им интересно друг с другом. Молодая девушка и взрослый уже мужчина часто встречались и неспешно беседовали на разные темы. И уже через год они поняли, что созданы друг для друга.

Вернувшись во Францию, супруги занимались писательской деятельностью и воспитанием детей.

Уже во Франции у Всеволода возникла идея написать приключенческий роман. Супруги в течение трех лет работали в библиотеке Версаля над историческими материалами семнадцатого века. Результатом кропотливых трудов стали книги об Анжелике. Издатели настояли на том, чтобы на обложке стояло два имени. Так появился псевдоним Анн и Серж Голон. Все, кто был знаком с этой парой, легко узнавали в Анжелике Симону, а в Жоффрее - Всеволода.

Уже после смерти Всеволода Симона сама продолжала писать о приключениях Анжелики. Она всегда говорила, что идеи для своих книг она черпала в любви своего мужа.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы знали, что в своих героях Анн и Серж Голон передавали свои чувства?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.