"Жизнь в клетке не стоит того, чтобы ее жить": 5 поучительных притч о птицах

Народная мудрость имеет множество форм выражения. Например, таких, как афоризмы, пословицы, поговорки, поучения, сказки, сентенции, притчи. В них заключены оригинальные мысли, которые имеют большую концентрацию и отражают жизненный опыт, передаваемый из поколения в поколение в поэтической форме. Как уже сказано, одна из разновидностей народной мудрости - притча.

Что такое притча?

Притча представляет собой короткий рассказ, который носит назидательный характер. Он изложен в иносказательной форме и содержит в себе некое нравственное поучение, то есть несет в себе определенную мораль или религиозную мысль.

Притча является "родственницей" басни. Например, на притчу очень похожа всем известная басня Крылова "Ворона и лисица", которая представляет собой поучение для людей, падких на лесть. Однако первая отличается более широким обобщением и значимостью идеи, которая в ней заключена. Часто она используется как прямое наставление, поэтому в ней расшифровывается аллегория.

Рассмотрим пять поучительных притч о птицах.

Притча о птичке в клетке

Птичка долгое время прожила в клетке. Часто сквозь ее прутья она смотрела в окно на траву и деревья. Она наблюдала за птицами, летающими на свободе и задумывалась. Интересно, а каково это ощущать как спинку согревают солнечные лучи, расправлять крылья на ветру, взмывать вверх и камнем бросаться вниз, хватая на лету мошек? При этих мыслях сердце пташки учащенно билось. Она взбиралась на перекладину и пыталась представить, что летит.

Временами на карниз у окна присаживалась другая птица и рассматривала ту, что находилась в клетке. Свободная особь удивлялась: как это возможно, чтобы запирали кого-то в клетке? В такие дни узницу особенно охватывала грусть.

Но вот однажды хозяин забыл закрыть дверцу в клетке. Птичка вновь смотрела через открытое окно на порхающих на свободе сородичей и испытывала волнение. И ей захотелось улететь в небеса, но она чувствовала нерешительность.

Раздумывала она до самого вечера, когда пришел ее владелец и запер клетку на крючок. Таким образом, пленница, несмотря на ее мотивы, в конечном итоге предпочла свободе безопасность. Каждый вправе получить то, чего ему хочется, но если кто-то вырос в безопасности, возможно, свобода ему не очень-то и нужна.

Притча о воронах: черной и белой

Однажды в ресторан пришла обыкновенная черная ворона и увидела, что там находится белая ворона. Тогда первая из них подозвала официанта и громко крикнула: "Еды для всех присутствующих, кроме белой вороны!". Официант так и поступил, получив деньги и разнеся всем блюда, за исключением необычной особи.

Но та, вопреки ожиданиям, лишь поблагодарила черную птицу. Тогда вторая снова повторила свой заказ, указав на то же самое исключение, но на этот раз потребовала вина. Официант снова выполнил пожелание гостьи. И снова тот же ответ со стороны "белянки": "Благодарю!".

Черная ворона была в бешенстве и спросила у официанта: "Что не так с этой альбиноской? Я обделила ее дважды, а она благодарит меня! Может быть, она сошла с ума?" На что сотрудник заведения ответил: "Она является владелицей этого ресторана". Так иногда заурядные особи пытаются поставить себя выше креативных созданий.

Притча о птице и яйце

Жила-была на свете птица, не умевшая летать. Однажды в ее гнезде оказалось яйцо птицы, которая способна возноситься в небеса. И она высидела этого птенчика наряду со своими. Он вылупился, подрос и стал задавать один и тот же вопрос своей приемной маме: "Когда же я, наконец, полечу?"

А птица, не умеющая летать, конечно, не могла на практике ничем помочь своему воспитаннику, так как не знала, как это сделать. Ведь у нее не было соответствующих навыков, чтобы каким-то образом передать их подкидышу. Однако она дала оперившемуся птенцу совет: "Ты должен очень хотеть этого и самостоятельно пытаться взлететь".

Но птенец был весьма инфантильным и надеялся только на большую птицу. Он думал, раз она высидела и вырастила его, значит, поможет и научиться летать. Так приемыш и продолжал ждать у моря погоды. Время шло, а он все также ходил по земле. Потому что только мы сами являемся хозяевами своей судьбы, и никто за нас не проживет нашу жизнь.

Притча о мудрой птичке

Однажды купец приобрел у птицелова клетку с необыкновенно красивой птичкой, которая стоила больших денег. Но оказалось, что она еще и говорящая. Пташка сказала купцу: "Я дам тебе три совета, которые должны сделать тебя умнее".

Первый из них заключается в том, что, упуская какое-либо благо, человек не должен слишком печалиться, сокрушаясь по этому поводу.

Второй совет: если кто-то пообещает совершить чудо или даже совершит его на твоих глазах - не спеши верить этому. Ведь в мире присутствуют иллюзии и люди, выдающие их за чудеса.

После этих слов птица предложила новому владельцу сделать его сказочно богатым. Если она окажется на ветке дерева, то та превратится в золотую, а листья станут изумрудными. В глазах купца вспыхнули огоньки алчности. Он немедленно выпустил хитрую пташку из клетки, и та присела на ветку близлежащего дерева, расположенную повыше.

И тут же стала отчитывать незадачливого собеседника: "Ну какой же ты глупый! Я же предупреждала тебя: не верь чудесам. Нельзя дерево превратить в драгоценности. Если бы это было возможно, то разве птицелов продал бы меня?"

После этого птаха предположила, что теперь купец будет сокрушаться, что упустил ее. А это значит, что ее советами он не воспользовался. И напоследок дала последнее наставление, заключающееся в том, что мудрость не живет рядом с жадностью, и упорхнула прочь.

Притча об учителе боевых петухов

Однажды к князю пришел человек, предложивший потренировать его боевого петуха, и правитель согласился. Через десять дней он поинтересовался, готов ли к бою его питомец. "О, нет! - ответил учитель. - Он слишком агрессивен и чересчур рвется в драку".

Прошло еще десять дней, и ответ наставника вновь был отрицательным. Он сказал, что птица слишком нервна и реагирует на любой пустяк, а значит, выпускать ее еще рано.

Снова миновало десять дней, и снова учитель сообщил, что время даться для петуха еще не настало. Его ярость и сила еще вырываются наружу, а это плохой знак.

И, наконец, через следующие десять дней наставник сказал, что его подопечный почти готов. Он недвижим и как будто вырезан из дерева. Ни на чьи крики не реагирует. Однако другие петухи не хотят драться с ним, они убегают прочь, как только увидят его.

Таким образом, ступеням мастерства нет числа. Тот, кто видел подлинные вершины мастерства, не станет восхищаться работой, которая менее совершенна. Он промолчит.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какая из притч показалась вам наиболее поучительной?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.