Сказочная Белоснежка в реальной жизни: "отравленная" судьба девушки - прототипа любимой героини

У многих литературных персонажей в действительности имелись свои реальные протопипы. Был такой и у одной из любимых детских сказочных героинь - Белоснежки. Девушка, с которой "списали" Белоснежкины черты, прожила короткую, но очень насыщенную жизнь...

Маргарита

Достоверных доказательств тому нет, однако прототипом сказочной девушки считается Маргарита фон Вальдек, дочка гессенского графа Филиппа Четвертого. В судьбе Маргариты прослеживается определенное сходство с жизненными перипетиями, выпавшими на долю Белоснежки.

Родители Маргариты, Филипп и Маргарита, познакомились в 1521 году. Оба были лютеранами, собственно, религия и свела их вместе. Маргарита оказалась пятым по счету и первым выжившим ребенком пары.

Параллели с Белоснежкой

Как мы помним из сказки братьев Гримм, Белоснежка рано потеряла мать. Так произошло и с Маргаритой: ей было всего четыре года, когда ее мать скончалась из-за родовой горячки после родов восьмого ребенка (он тоже не выжил). Белоснежка росла с отцом и мачехой - и отец Маргариты вскорости женился снова, на женщине по имени Катарина фон Хатцфельд. Своих детей у нее не имелось.

У сказочной Белоснежки отношения с мачехой были плохими. Об отношениях Маргариты и Катарины подробностей не сохранилось, однако известно, что часть своего детства Маргарита прожила в чужой семье, за 150 километров от родного дома. Могло ли это быть обусловлено напряжением между ней и ее мачехой? Вполне.

В шестнадцать лет Маргариту отправили в Брюссель. Там девушка должна была получить образование и, возможно, найти подходящего жениха. Путь Маргариты лежал через нагорье около Бонна под названием Зибенгебирге, что можно перевести на наш язык как Семигорье. Ничего не напоминает? Правильно, дорогу Белоснежки, которая направлялась к хижине семи гномов за семь гор.

Кстати, о семи гномах. Отец Маргариты владел несколькими штольнями, в которых добывалась медная руда. Работали в этих штольнях подростки. Из-за тяжелого труда, отсутствия света, плохого питания они оставались хилыми, низкорослыми и очень напоминали гномов.

Дальнейшая судьба Маргариты

В Брюсселе Маргарита поступила на службу к королеве, занимала низшее положение среди фрейлин и производила впечатление на мужчин своей красотой. Личная жизнь у девушки была бурной, у нее имелось сразу несколько поклонников, выказывавших ей свое расположение.

Существует даже легенда, что в Маргариту влюбился испанский принц Филипп, который должен был жениться на англичанке Марии Тюдор - и именно потому Маргариту и отравили, чтобы она не стояла на дороге. Так это или нет, сказать трудно. Бесспорно одно: Маргариту действительно отравили, сделав это с помощью мышьяка. Девушка умерла в 1554 году, в 21 год. Интересно, что она оставила завещание - то есть чувствовала или догадывалась о своей близкой кончине.

Сюжет сказки

Еще за тридцать лет до выхода сказки братьев Гримм была опубликована похожая история о девушке, которую отравила злая мачеха. Девушка эта была светловолосой, как и Маргарита, и жила в регионе Брабант. Именно в Брабанте в Брюсселе и жила Маргарита. Злая мачеха ее не травила, поскольку Катарина умерла еще до приезда Маргариты в Брюссель.

Но литературная выдумка на то и выдумка. Очевидно, что история о Маргарите давно ходила в народе и не раз перерабатывалась им. Свой вклад в развитие данного сюжета внесли и братья Гримм.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Нравилась ли вам в детстве сказка братьев Гримм о Белоснежке?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.