Джордж Мартин написал "Песнь льда и пламени", будучи вдохновленным реальными событиями: гражданская война в Англии

Популярный сериал канала HBO «Игра престолов» завершен, однако разговоры о нем не утихают до сих пор. Хотя творческую идею писателя никто не оспаривает, большая часть фильма основана на исторических событиях. Попробуем проследить и сравнить сюжетную линию книги и киноленты с реальными фактами.

Война двух роз и игра престолов

С 1455-го по 1487-й длилась гражданская война между двумя благородными домами Ланкастеров и Йорков. Обе семьи претендовали на английский трон, поскольку имели общее происхождение. Этот конфликт был назван «войной двух роз» из-за изображения на щитах этих домов красного цветка Ланкастеров и белого - Йорков. Этот сюжет прослеживается и в сериале «Игра престолов» между семьями Ланистеров и Старков.

Баратеоны

Генрих IV – Роберт Баратеон. После смерти правящего короля Эдуарда III на престол вступил самый молодой из его сыновей – Ричард II. Отпрыску было всего 10 лет, его регентами стали мать и родной дядя. Ричард навсегда остался в истории как безвольный, психически нестабильный король.

Ричард III – Станнис Баратеон. Эдуард IV правил до своей смерти в 1443 году. Его приемником должен был стать 12-летний сын. Однако брат Эдуарда объявил наследников короля – своих племянников – незаконнорожденными и запер в тюрьме. Сам же взошел на престол. Что стало с детьми, осталось неизвестным.

Старки и Ланистеры

Рикардо де Йорк – Нед Старк. Рикардо де Йорк – герцог, чьей супругой была Сесилия Невилл. У них было 13 детей. Сам герцог был правой рукой короля Генрихе VI. Они находились в прекрасных отношениях, пока Маргарита не стала вмешиваться в политические дела. Именно ей приписывают дискредитацию Рикардо де Йорка и его ссылку в Ирландию.

Однако правление Маргарет вызвало волну возмущения в народе. Этим и воспользовался герцог, вернувшийся с армией, чтобы свергнуть ее советников и сохранить власть для своих потомков. Ему удалось это только со второй попытки, но, в конце концов, он все же был обезглавлен.

Эдуард IV – Робб Старк.Сын Ричарда Йоркского, Эдуард IV, взошел на престол и добился успеха в битве против Ланкастеров. Старый король Генрих VI был заключен в тюрьму, а его супруга Маргарита бежала со своим сыном Эдуардом Вестминстерским. Однако король Эдуард IV совершил ошибку, когда развелся и женился на Изабель Вудвилл. Это вызвало недовольство среди его союзников, так что некоторые из них присоединились к дому Ланкастеров.

Маргарита Анжуйская – Серсея Ланистер. Советники короля Генриха VI повлияли на его решение жениться на Маргарите, чтобы получить поддержку Франции. Будущая королева была очень красивой и амбициозной женщиной. В стремлении к власти она уничтожала всех, кто вставал на ее пути.

Эдуард Вестминстерский – Джоффри Ланистер. Это единственный сын Маргариты Анжуйской и короля Генриха VI, родился в Вестминстерском дворце. Поскольку король в то время страдал психическим заболеванием, говорили, что принц был рожден от внебрачной связи его матери. Юный правитель был жестоким и безжалостным. В изгнании он женился на Анне Невилл, младшей дочери одного из своих союзников. Принц умер в одном из походов за трон Англии. Его изображение можно увидеть на главном фото.

Таргариены

Генрих Тюдор – Дейенерис Таргариен. Ричард III правил всего два года до того, как появился Генрих Тюдор - потомок герцога Ланкастера, который вырос в изгнании. Правление Ричарда III разделило дом Йорков, некоторые из них перешли на сторону Генриха Тюдора. В 1845 году он при поддержке французской армии побил войско Ричарда III. Затем женился на старшей дочери Эдуарда и Изабеллы из дома Йорков – Елизавете, таким способом объединив две розы и покончив со столетней враждой.

Война двух домов привела к кризису, который положил конец феодализму. Дворяне потеряли власть и были полностью подчинены монархии. Несмотря на то что всем известны эти исторические события, концовка сериала удивила даже самых преданных фанатов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы считаете, действительно ли сходство истории и сюжета книги значительные?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.