История закончилась, а вопросы остались: вопросы фанатов "Гарри Поттера", на которые до сих пор нет ответа

Гарри Поттер - это не просто имя мальчика-мага. Это целая вселенная, которая существует и на страницах семи книг, и в кинематографе. Большинство людей планеты обожают этот магический мир и все его детали, а вот истинные фанаты копают глубже. Как оказалось, создательница этой вселенной - Джоан Роулинг намеренно или быть может случайно не дала ответа на многие вопросы. Фанаты выстроили вокруг них свои теории, которые также весьма интересны и не лишены смысла. Давайте рассмотрим основные из них.

Маглы и Маги

Если маги - столь могущественные людей, почему же тогда они вынуждены скрываться от простых маглов? Почему в ответе за порядок в мире не магические силы, а представители политики? Фанаты полагают, что скорее всего в Средние века между магами и маглами велась жестокая война. В результате победу одержали простые люди, поэтому все волшебники ныне должны как бы подчиняться своим победителям. Кстати, наводка на эту мысль была в конце книги "Кубок Огня". Тогда Министр Магии был вынужден спросить разрешение у Министра Британии на ввоз в страну дракона. Очевидно, кто тут главный, а кто - подчиненный.

Рита Скитер - это Джоан Роулинг?

Теперь мы расскажем про одного из наименее значимых в саге персонажей. Рита Скитер впервые появляется в той самой решающей книге - "Кубок Огня" и берет интервью у всех участников соревнований, а также у Гарри Поттера. Читателю ( и кинозрителю) эта героиня представляется как типичная журналистка - немного желчная, идет ради собственной выгоды на все, сильно трансформирует факты и искажает реальность. Одним словом, герой Рита - несимпатичный и даже отталкивающий. Однако в обличье этой женщины создательница мира Гарри Поттера представила себя. Джоан, в свое время, также приходилось идти на много в журналисткой сфере, у нее было множество ненавистников, которым она мстила, создавая о них легенды, причем не всегда приятные. А ее основной местью оказалась серия книг о Гарри Поттере, которые стали просто средоточием вымысла, тумана и завуалированных личностей.

Откуда берутся крестражи?

В соответствии со всеми описаниями, данными нам в книгах о Гарри Поттере, крестражи являются ничем иным, как частичками души Темного Мага. Он словно взял свою жизненную сущность и разделил на семь частей, каждую из которых запер в одном из символичных предметов. уничтожив все 7 частей души Воландеморта, можно было его победить окончательно. Но сейчас мы решили вспомнить о том, как же Темный Лорд создавал эти самые "милые вещицы"? Создательница данного персонажа весьма туманно рассказывает нам о процессе сотворения крестражей. Поэтому многие фанаты создали теорию, в соответствии с которой для создания крестража необходимо уничтожить другого человека. Именно его жизненная сила даст возможность создать настолько мощную структуру, позволяющую хранить часть души в материальном предмете.

Гарри Поттер теперь бессмертен?

История началась в третьей книге - "Узник Азкабана". Именно тогда профессор Трелони произнесла свое пророчество, которое говорило нам о том, что Гарри Поттер и Темный Лорд не смогут жить одновременно - кто-то из них должен погибнуть от руки противника. Однако фанаты узрели в этом иной, тайный смысл. Если Гарри победит Воландеморта, то станет бессмертным. Давайте вспомним, как Темный Лорд продолжал жить после того, как его физическое тело было уничтоженным. Быть может, одолев своего главного врага, Гарри обрек себя на нежелательную бесконечную жизнь.

Мэри Поппинс и Хогвартс

Сопоставив сказку об идеальной няне, обладающей магическими способностями и вселенную Гарри Поттера, на ум напрашиваются самые смелые мысли. Например, почему бы не представить себе, что Мери Поппинс была выпускницей Хогвартса? Почему? Во-первых, свою магию открыто она не демонстрирует - ее видят только дети, а их рассказы взрослые воспринимают как фантазии. Во-вторых, целую кучу работы выполняет эта няня, а зарплата ее ничтожно мала. Да и при всем этом выглядит она постоянно идеально и с обязанностями отлично справляется. Именно такими чертами обладают лучшие выпускники Хогвартса, поэтому нет ничего удивительного в том, что фанаты приписали эту волшебницу к бывшим ученицам величайшей магической школы, в который годами позднее учился сам Гарри Поттер.

Дамблдор - это смерть

В седьмой книги о Гарри Поттере отец Палумны Лавгуд рассказывает ребятам сказку о дарах смерти. Три брата однажды встретили смерть, и она оказалось на удивление щедра. Каждый смог выбрать себе определенный подарок и получить его. Первый брат был алчным и властолюбивым, поэтому взял для себя самую могущественную волшебную палочку - бузинную. Второй брат мечтал воскрешать мертвых - поэтому попросил камень, который помог бы ему в этом деле. Третий же брат оказался умным и попросил у смерти мантию невидимку, чтобы от нее же и спрятаться в дальнейшем. Опираясь на это, можно построить интересную теорию. Воландеморт, Северус Снейп и Гарри были ипостасями трех братьев. У первого была бузинная палочка, второй мечтал завладеть философским камнем, так как горевал по Лили Поттер, а у третьего была мантия невидимка. И все эти дарования герои получили от Дамблдора. Странноватое совпадение, вам не кажется?

Дурсли - на самом деле хорошие люди

Вам сложно в это поверить, да? Но зайдем издалека. В седьмой части "Гарри Поттера" Рон превращается в настоящее чудовище, а все потому, что носит с собой крестраж. Частичка души Темного Лорда столь дурно на него влияет и делает из него монстра. А вот Дурсли более 10 лет прожили плечом к плечу с крестражем - Гарри Поттером. Мальчик, сам того не желая, превратил своих родственников в тиранов, тем самым лишив себя счастливого детства. Теория весьма неоднозначная, но заставляет всерьез пересмотреть свое отношение к некоторым героям саги.

Невилл - еще один избранный

Со стороны клана Воландеморта наблюдается какая-то повышенная ненависть ко всему семейству Долгопупсов. Почему? В книге не дано точного объяснения. Но можно предположить, что на первый взгляд неуклюжий и нелепый мальчишка, как и Гарри Поттер, является избранным. Прежде всего стоит вспомнить его неудачный полет на метле. Это "транспортное средство" двигалось так же неестественно на уроке, как и в случае с Гарри во время матча по квиддичу. Вероятнее всего профессор Квиррел также решил "поиграть" с Невиллом и в очередной раз насолить ему. Кстати, до третьего курса мальчик использует палочку своего отца, который, как известно, обезумел. А с четвертого года обучения у него появляется своя, личная, и с этого самого момента все его заклинания становятся куда более точными и правильными.

Шляпа, которая уступает студентам

Говорят, что распределительная шляпа сама указывает студентам, на каком факультете они будут учиться. Однако в случае с Гарри Поттером мальчик сам выбрал для себя факультет, в то время как шляпа хотела отправить его на Слизерин. Быть может, Рон и Гермина, которые очевидно органичнее бы вписались в Пуффендуй и Когтевран, также в мыслях попросили шляпу отправить их именно в Гриффендор.

Кентавры-провидцы

Эти магические существа, с которыми Гарри Поттер встретился в самый первой части романа, как оказалось, знали все наперед. Именно в той самой части леса, где мальчик повстречал кентавра. произошла его финальная битва с Темным Лордом. А вот на протяжении всей саги эти существа готовились к чему-то зловещему. Не просто же так.

Защита для Снейпа

С самого начала преподавания в Хогвартсе и вплоть до шестой книги о Принце Полукровке профессор Снейп мечтал о должности преподавателя защиты от темных искусств. Вместо этого он работал на кафедре зельеваренья. Почему Дамблдор не мог дать ему желаемую должность? Все просто. Лорд Воландеморт проклял эту вакансию, заверив, что никто из преподавателей не задержится на ней больше года. Более того, его будет ждать жестокая участь.

Профессор Трелони вовсе не чудачка

Да, эта женщина выглядит невероятно эпатажно и театрально, однако ее пророчества только на первый взгляд кажутся ерундой. Например, вспомним о том, как она сказала, что Гарри родился в середине зимы, хотя все знают, что у Поттера день рождения в июле. На самом деле она прочитала судьбу той частички Тома Реддла, которая жила в мальчике. Вот и пророчество - Трелони понимала и чувствовала все куда глубже, чем можно себе представить.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А у вас в мыслях есть какие-либо еще соображения на счет того, какие вопросы в "Гарри Поттере" остались без ответа?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.