2 книги в неделю, 100 книг за год: как научиться читать больше

В последнее время люди стали меньше читать. То есть именно печатных книг – не электронных. И ученые говорят, что это настоящая проблема. Потому что только исконные, печатные книги тренируют мозг и память, развивают воображение и повышают общий уровень интеллекта. Иной раз вы знаете, что хотели бы прочесть, но все не можете заставить себя. Есть определенная система, освоив которую, вы станете читать гораздо больше и с удовольствием.

Если вы читаете меньше, чем хотите, вы не единственны в этом. Оказывается, любовь к книгам не всегда означает, что человек зачитывается ими. Жизнь корректирует наши планы. Но можно реально читать по сотне книг в год.

Купить много книг сразу

Чтение – увлечение недешевое. Чтобы полностью заняться этим, вы должны принимать книги, как вложения. Пусть оптовая покупка книг станет вашей стратегией, которая будет работать на вас.

Если в шкафу много разных интересных книг, всегда будет выбор, вы сможете читать с каждым днем все больше. Не планируйте ничего заранее. Вы просто заканчиваете одну книгу, берете стопку других и решаете, что хотите прочесть дальше.

Читайте всегда

Многие любители книг живут под этим девизом. Даже в будни вы смело можете выкроить час на любимую книгу, а в выходные даже больше. Не уговаривайте себя, ведь вы так смертельно заняты.

У всех нас есть свободное время, прекрасно заполняемое чтением. Вот места, где книга будет всегда уместна:

  • в поезде;
  • за столом;
  • в длинной очереди куда угодно;
  • в туалете;
  • во время рабочего перерыва.

Используйте любую свободную минуту, чтобы провести ее с книгой. Пока все остальные прокручивают "Твиттер" или проверяют свои посты в Instagram, прочтите пару-тройку страниц. Это, безусловно, лучший способ использовать эти несколько минут.

Не заставляйте себя читать через силу

Не говорите плохо о книге, даже если она не понравилась вам совсем. Ведь это чей-то труд. Если даже произведение признано в мире бестселлером, вам может быть непонятно или неинтересно написанное. Или, например, книга нравится вам, но в данный момент вы не в том расположении духа, чтобы читать ее сейчас.

Ни за что не занимайтесь чтением из чувства долга, не вынуждайте себя штудировать то, что вам не близко. Если с самого начала вы не прониклись сюжетом, пролистывая страницы, не тратьте зря время. Попробуйте лучше взять то, что вам нравится. Начните с книг на близкую вам тему, про ваше хобби, или написанную уважаемыми вами авторами.

Несколько книг единовременно – это реально

Вы можете прочитать больше, если адаптировать материал под свои нужды. Если вы находитесь в середине запутанной истории, вы можете захотеть расслабиться в воскресенье, почитав книгу с легким сюжетом.

Случаются моменты, когда хочется заняться книгой о банковском деле и тщательно ее аннотировать, но не стоит просиживать ночи в постели с карандашом для пометок. В противном случае, вы проснетесь потом позже обычного, а голова будет гудеть от перегрузки. Вместо этого вечером возьмите книгу, расслабляющую мысли и чувства.

Уложите в памяти то, что вычитали

Легко читать быстро, а потом так же стремительно все забыть. Чтение имеет смысл, только если вы помните, что прочитали. Тогда, читая, вы занимаетесь самосовершенствованием. Чтобы уложить в голове информацию и знания, которые вы получаете из своих книг, придется освоить одну систему.

Делайте пометки на полях во время чтения литературы. Выделяйте самые тронувшие вас, важные строки. Если вы читаете цифровой документ, помните о выделении цветом. Это легко, но ограничьтесь только самыми важными моментами.

Откройте страницы с пометками, просмотрите их. Изложите простыми словами, о чем говорится в книге, что советует и о чем умалчивает автор. Вспомните цитаты, которые наиболее тронули вас. Секрет в том, чтобы обработать полученную информацию, иметь возможность позже использовать ее. Ведь мы все читаем, чтобы потом учиться на чужом опыте, а не на своих ошибках.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А сколько книг в месяц читаете вы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.