Публичная библиотека Нью-Йорка опубликовала список самых популярных книг: «Убить пересмешника» занимает пятое место

Несмотря на то что Умберто Эко не считал цифровую версию произведения полноценной книгой, с технологиями приходится считаться всем тем, кто занимается обеспечением людей этими замечательными товарами – книгами. Но новости о смерти бумажной книги сильно преувеличены. И вот почему.

Люди все еще не только активно покупают книги, но и активно их берут в Нью-Йоркской публичной библиотеке

Да, книга – это все еще замечательные порталы времени - двери в другие миры. Многие писатели, которых мы читаем сегодня и всегда, умерли к настоящему моменту, но в книгах они живы, и можно без проблем прикоснуться к Шекспиру, Хемингуэю, Брэдбери и другим классикам. Они живы, каждый раз, когда мы читаем или перечитываем их текст.

И неудивительно, что многие пренебрегают цифровыми книгами и предпочитают бумажные, более того, готовы брать их в библиотеке.

Достаточно прелюдий, посмотрим же на замечательный список, который составила Нью-Йоркская публичная библиотека. Руководители проекта учли весь период существования учреждения (125 лет).

Список

  1. Эзра Джек Китс написал в 1962 году книжку «Снежный день». Она рассказывает про чернокожего ребенка, который удивляется снегу за окном и идет исследовать окрестности. Для того времени смелость автора впечатляла: сделать главным героем чернокожего ребенка! И ее до сих пор берут.
  2. «Кота в шляпе» Доктора Сьюза тоже все еще берут нью-йоркские читатели. Пока в списке книги, которые мало что говорят российскому читателю. Но на кота, по крайней мере, можно посмотреть в экранизации с Майком Майерсом. Она вышла в 2003 году. Что касается книг, с ними трудно.
  3. «1984» Джорджа Оруэлла все еще популярное чтиво, хотя и не так правдиво, когда речь идет о прогнозе. Но истинность в данном случае, конечно, относительна.
  4. Мориса Сендака в России знают слабо, а ознакомиться с его книгой «Там, где живут чудовища» можно у нас только по экранизации либо читать оригинал. К сожалению, до сих пор перевода нет, хотя в Америке эта книга считается классической.
  5. «Убить пересмешника» Харпер Ли. Писательница могла уже больше ничего не писать, но одарила нас еще одной книгой.
  6. Книжечка Элвин Брукс Уайта «Паутина Шарлотты» доступна на русском языке и представляет собой детский роман о приключениях поросенка и паучихи Шарлотты. Романчик небольшой, зато культовый.
  7. Ни один список не обходится без этих имени и фамилии – Рэй Брэдбери. Его роман «451 градус по Фаренгейту» интересует все еще огромное количество людей.
  8. Дейл Карнеги «Как завоевывать друзей и оказывать влияние на людей». Даже несмотря на то что Нью-Йорк – одна из столиц бизнеса, людям все еще нужна поддержка классика деловой литературы, хотя по этому ведомству книжка проходит только в силу традиции. В ней много просто психологически ценной информации.
  9. «Гарри Поттер и философский камень». Было бы странно, если бы Дж. К. Роулинг обошли бы в этом списке. Наверное, по популярности за последнее время книга первая, ведь вышла она всего лишь 23 года назад, и произведение уже 9 в списке!
  10. «Очень голодная гусеница» Эрика Карла, к счастью, доступна на русском, но это тоже детская книжка.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А что читали вы из этого списка популярных книг, составленного Нью-Йоркской публичной библиотекой?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.