Сказочный анализ: исследователи выявили, что принцы и короли жили более счастливо, чем принцессы и королевы

Короли и принцы счастливее по жизни, чем королевы и принцессы в сказках? По словам Энн Белл, это очевидно. В своей работе под названием «Золушка не жила долго и счастливо: скрытые детали в сказках» она изучает это явление.

Удивительная статистика

Проводя исследования, она проанализировала 169 из 200 сказок братьев Гримм (включая такие известные истории, как «Белоснежка», «Спящая красавица» и «Золушка») и обнаружила, что 41 процент королей могут похвастаться счастливыми выражениями и то же самое верно для 56 процентов князей. Напротив, хотя принцессы и источают счастье, когда находят своих принцев, следующими самыми распространенными их эмоциями были грусть (26 процентов) и страх (22 процента).

Белл также обнаружила, что «принцессы в сказках, скорее всего, окажутся в ужасных ситуациях, например когда их мучают мачехи (как в «Белоснежке») или запирают в башне (как в «Рапунцель»), а королевы будут, скорее всего, испытывать грусть (41 процент)».

Сюжеты сказок вызывают вопросы

Дебаты о том, положительны или отрицательны истории о принцессах и их влияние на детей, не прекращаются долгое время.

Кристен Белл (голос принцессы Анны в «Холодном сердце» и его продолжении в 2013 году) в интервью журналу «Родители» за октябрь 2018 года рассказала, что она была особенно обеспокоена некоторыми сюжетными линиями в «Белоснежке», когда этой сказкой увлеклись ее маленькие дети.

«Я смотрю на своих дочек и спрашиваю: «Тебе не кажется странным, что Белоснежка не спрашивала старую ведьму, зачем ей нужно есть яблоко? Или где она взяла это яблоко?» Я говорю: «Ты бы никогда не взяла еду у незнакомца, не так ли?», и мои дети отвечают: «Нет!», что определенно меня радует, - вспоминает Белл. - Именно это я и объясняла своим девочкам».

Но никто не настраивает девочек против принцесс

С другой стороны, многие знаменитости подчеркнули положительную сторону повествования о принцессе - например, Саванна Гатри, чей дебютный детский роман «Принцессы могут носить брюки» не сводит на нет достоинства платьев, а вместо этого поощряет маленьких девочек быть женственными.

«Мы хотели, чтобы наши дочери чувствовали себя хорошо с их любовью к принцессам, но также понимали, что принцессы - сильные женщины, у которых есть реальные дела! - рассказала ведущая шоу Today. - Брюки просто стали забавным средством для объяснения всех различных интересов, которые могут быть у разносторонней молодой леди».

«Мы говорим: «Нам нравятся все эти романтичные девчонки, но будь уверена, что они имеют свои собственные интересы», - добавила Гатри, мать двоих детей. - Мы определенно не против принцесс. На самом деле иметь много веселой и вычурной одежды (да, в том числе платьев!) – очень даже хорошо».

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какие закономерности замечали в сказках вы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.