Любви все возрасты покорны. Книги про отношения партнеров с большой разницей в возрасте

Отношения между мужчиной и женщиной всегда были предметом пристального внимания писателей. Писать про скандалы и интриги, про ужасы и фантастику, про природу и здоровье - обыденно. Писать про любовь - почетно, про неравные браки и быстрые отношения - остро, всегда читаемо и обсуждаемо.

Господне решение

Когда всякой твари по паре - значит им суждено встречаться и размножаться. В этой формуле ничто не указывает на возраст. Встретились два противоположных пола - нужно осмотреться, привыкнуть, разжечь интерес и завести потомство. Только так.

Кстати говоря, почему всегда говорят «противоположный пол»? Почему всегда при встрече мужчины и женщины возникает сомнение: у них чисто деловые отношения или есть что-то еще? Почему собственно нужно придерживаться каких-то нравственных норм, любить и быть верным/верной?

В народных обычаях сложилась норма порядочности и верности. Законодательно права семьи и детей определены, да и слово Божие много говорит о нравственных началах.

Мужчине и женщине следует любить и хранить верность. Но всегда есть соблазн или причина нарушить нормальных ход событий.

Крайности: от мира до гибели

В юности мне попалась изрядно потрепанная книжка какого-то итальянского писателя с каким-то названием. В ней были любовные рассказы. Только несколько страниц были зачитаны до дыр.

Жила-была семья. Жена вечно болела, сильные головные боли, раздражительная, дурна собой и манерами. Муж был труслив и не уверен в себе. Друзья надоумили мужчину проявить усилие над собой с насилием над женой. Поначалу было много визгу, крику и посуды побито. Потом все наладилось и понравилось. Жена похорошела, стала воспитанной и приличной светской дамой. Мужчина стал уверен в себе и достиг положения в обществе.

Русские народные сказки не могут жить без бабки и дедки. Жили-были две пары. У одной все ладилось, а дело спорилось. Хозяйство бурлило, любовь искрила, было много детей и внуков. Умиротворились они в тишине и спокойствии. Вторая пара была сварлива, некрасива, мужчина отдал концы в виде старика спустя пять лет после свадьбы, а женщина портила жизнь всей округе лет до 70.

Важно правильно усилить сюжет

Хочешь стать известным писателем, возьми любой сюжет и занеси в него интригу. Самое простое - разнести возраст по максимуму, самое сложное - заплести интригу хотя бы по минимуму. Обычно выбирают первое.

  • Отель «Ирис» (Его Огава): Марии было семнадцать и служила она в отеле...
  • Кафка на пляже (Харуки Мураками): Герой заметил кровь и сбежал ...
  • Дестини (Салли Боумен): Большая радость пришла неожиданно ...
  • Клуб ракалей (Джонотан Коу): Сложнейшее кружево из тонких нитей ...
  • Мама, я жулика люблю (Наталия Медведева): Простой питерский вариант ...

Более сложные идеи неравного брака обычно планируют развести читателя «на слезу». Это что-то вроде «Дубровского» пера Александра Сергеевича Пушкина.

С тех пор мало что изменилось.

  • Гюстав Флобер «Воспитание чувств»
  • Бернхард Шлинк «Чтец»
  • Алексей Иванов «Географ глобус пропил»
  • Джон Фаулз «Башня из черного дерева»
  • Сомерсет Моэм «Театр»

Но все же Дубровский Пушкина нравится практически всем со школьной статьи и никогда не забывается.

Случай, оказия или опытный социопат

Про молодость и старость любят писать многие. Обычно получается просто чтиво. Вариант с опытным социопатом для хорошего писателя - всегда отличный сюжет и достаточно интересная книга.

Случайно попалась какая-то книга, даже не книга, а исследование опытного психолога-аналитика и запомнилась одна фраза: «Страсть может возникнуть неожиданно, и ничто ее не остановит». Никто не обратит внимания на возраст, даже если разница будет в 60-70 лет.

В жизни как-то пришлось работать в известной и уважаемой компании. Директор - старик, но авторитетный. В 70 лет у него родился ребенок от жены постшкольного возраста. Сплетен не было, авторитет даже не пошатнулся. Это реальный факт!

Я бы не сказал, что составить качественную подборку книг по теме неравного брака возможно. Это не та тема, которую можно коллекционировать. Это, скорее, повод пощекотать нервы, развести сплетни или сотворить приличный скандал. Думается, что общественное сознание в целом стало спокойнее.

Приличные люди ориентируются на любовь, порядочность и верность. Те, кто слаб духом и силен страстью, живут, как получается, меньше всего забивают себе голову вопросом разницы в возрасте.

В одном можно быть уверенным: все ориентируются на возраст 18 лет. Никто не желает рисковать своей свободой.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Возможно ли составить интересную подборку книг по неравному браку? По какому критерию?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.