Знакомство с родным языком и не только: как чтение сказок в детстве развивает необходимые базовые навыки ребенка. Результаты исследования

Многие поколения детей выросли на сказках, которые в изобилии имеются почти в каждой культуре. Их стоит читать и рассказывать ребенку с самого раннего возраста, даже когда он еще находится в животе, чтобы развить контакт с родителями.

Помимо укрепления отношений между родителями и детьми чтение сказок также имеет много других положительных преимуществ для психологии: успокоение, развлечение и рассеивание страха. Также они вооружают навыками, которые жизненно важны для будущего, и способствуют развитию ребенка.

Знакомство с вашим родным языком

С помощью сказкотерапии дети могут лучше усвоить родной язык. Есть много коротких стишков-потешек, которые легко заучиваются. Кстати, обращая внимание на слова, рифмы, предложения, дети учатся концентрироваться, и в дополнение к их способности удерживать внимание улучшается их память.

Позже с несколько более сложными сказками они могут выучить новые фразы, что значительно расширит их словарный запас. Таким образом, когда ребенок становится способен выражать свои мысли и чувства во взрослом возрасте, слушание сказок имеет большое значение.

Сказки улучшают способность решать проблемы

Сказка - это духовная пища, которая успокаивает детей. Они погружаются в мир фантазий и через события сказки обрабатывают получаемую ими информацию.

Сказка помогает им понимать повседневные события, поведение и привычки, делать выводы и замечать причинно-следственные связи. Поэтому сказка также дает детям способность решать проблемы: она помогает им логически понять ситуацию, интерпретировать ее, формировать мнение и стремиться к положительному результату.

Сказка как нравственный ориентир

Сказка играет важную роль в развитии эмоционального интеллекта, обучая ребенка эмпатии и действуя как своего рода моральный компас. Некоторые люди выступают против сказок типа «добро всегда побеждает», говоря, что ребенок наивно растет и не понимает, что жизнь не всегда справедлива.

Без таких позитивных историй негативный взгляд на мир развился бы в очень раннем возрасте. Сказки - это моральные руководства, которые дают примеры и помогают маленьким отличать хорошее от плохого, поэтому они необходимы в обучении ребенка.

Знание о том, что добро получает достойную награду, может послужить стимулом для ребенка. Красочные, захватывающие игрушки, сказочные фильмы хороши для самых маленьких, но важно, чтобы вы как родитель не забыли подарить книги своему ребенку.

Это не только создает вам дополнительное развлечение, но также дает ребенку много знаний для понимания этого мира.

Сборники рассказов развивают воображение, словарный запас, общение, а в случае совместного чтения они также оказывают положительное влияние на человеческие отношения. Как показал опрос, чем больше книг у ребенка с раннего возраста, тем умнее он становится.

Многие книги делают ребенка умнее

Опрос проводился совместно Австралийским национальным университетом и Университетом Невады. Они смотрели на то, сколько книг было вокруг ребенка с самого детства.

Наибольшее количество книг показало корреляцию с результатами более поздних исследований. Шестнадцатилетние дети, у которых было много книг с детства, имели более высокий уровень математической и ИТ-грамотности и более высокую грамотность, чем те, у кого было меньше книг.

Семьи с наибольшим количеством книг находятся в Эстонии и Норвегии (в среднем 218 и 212). Из опрошенных стран Америка сильно отстает: в среднем 114 книг на домохозяйство, но только в каждой пятой семье есть в среднем пять книг.

Ранние привычки чтения европейских детей

Навыки чтения детей в возрасте от 3 до 17 лет были оценены библиотекой Эрвина Сабо в рамках проекта «Моя библиотека». Как показывает исследование, 30 процентов родителей детей в возрасте от трех до пяти лет не читают никаких книг своим детям, что весьма печально. Двадцать пять процентов читают как минимум одну книгу в год, а 20 процентов читают как минимум одну книгу в месяц для маленького ребенка. На привычку чтения также влияют уровень образования родителей, род занятий и демографические факторы.

Россия раньше считалась самой читаемой страной, но как обстоят дела сейчас, когда еще в колыбели дети тянутся не к книгам, а к смартфонам и планшетам. Но ничто не заменит вашему малышу знакомства с миром сказок через книги.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы любите читать сказки своим детям?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.