Лучше поздно, чем никогда: спустя 40 лет после кражи книги читатель отправил роман обратно в библиотеку (фото)

Сотрудники библиотеки имени Дьезе Чорба, что в венгерском городишке с названием Печ, сообщили о загадочной находке, обнаруженной в их почтовом ящике. В посылке находилась книга, которую отправитель, по его же словам, одолжил еще в прошлом столетии. "Загнанных лошадей пристреливают, не правда ли?" - так назывался роман, экземпляр которого считался давно утерянным.

В сопроводительной записке, спрятанной между страниц, значилось: "Дорогой адресат! Я бы хотел извиниться. В восьмидесятых я украл эту книгу из окружной библиотеки города Печ, теперь отправляю ее обратно".

Кража книг - не в счет?

Вопреки поговорке, которая гласит, что украсть книгу, поцелуй и цветок - не грех, следует отметить, что во многих странах за невозврат библиотечного чтива и невыплату начисленной пени может грозить наказание вплоть до тюремного заключения. Так, например, против жительницы штата Мичиган Мелинды Сандерс-Джонс недавно был выдвинут иск за двухлетнюю просрочку. И хотя стоимость одолженных книг не превышала двухсот долларов, девушке грозит до 93 дней заключения либо штраф в размере до 500 долларов.

Любопытно, что сподвигло нашего героя вернуть роман в библиотеку спустя столько лет?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Признайтесь, наверняка у вас тоже дома имеется какой-нибудь томик из школьной библиотеки?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.