К 85-летию Альберта Лиханова: мысли выдающегося детского писателя о жизни, литературе и современном мире

В этом году известный писатель, а также основатель Российского детского фонда Альберт Лиханов отметил юбилей: 85 лет. В связи с чем он решил дать интервью одному из изданий, где поделился своим мнением и глубоким жизненным опытом о различных проблемах общества.

Современная жизнь неотделима от советского прошлого

Лиханов признается, что современная тенденция, касающаяся критики событий прошлого, ему кажется неуместной, так как этот мешает сплочению разных поколений единого народа. Сам же писатель уверен, что вся история России - наше общее прошлое, поэтому нет необходимости открещиваться от каких-либо событий и уж тем более так яро осуждать советскую власть.

Альберт Анатольевич также не согласен с популярной позицией историков о том, что в Великой Отечественной войне победил народ, а не Сталин. Мужчина уверяет, что в то время существовало единство во власти и в мужестве русского народа. Поэтому отделять одно от другого нельзя.

Каждую семью затронула эта война, и сейчас не найдется ни одного русского человека, чей бы родственник не был участником тех событий. Себя писатель относит к детям войны, которые знали, что такое голод и потеря близких.

Поэтому, по мнению Лиханова, нет никакого смысла пытаться перекраивать чувства и память народа, так как современность неотделима от советского прошлого.

Границы между поколениями стираются

Лиханов любит рассуждать о разных временных отрезках в жизни человека. Он отмечает, что молодое поколение со временем не только догоняет в мышлении своих родителей, но и даже вырывается вперед, тем самым стирая существующие пороги. По мнению писателя, молодежь более разносторонне подходит к каким-либо вопросам, стараясь основательнее проработать свою позицию.

Альберт Анатольевич полагает, что когда дети еще находятся в юном возрасте, создается впечатление, что они никогда не смогут преодолеть этот барьер мысленного неравенства.

Но с годами эти границы стираются, дети становятся на один уровень с родителями, превращаясь в единый род, семью, где старшие понимают младших, и наоборот.

Современное поколение не только догнало взрослых, но и смогло даже их превзойти во многих сферах, подходах к работе и отношению к жизни. Некоторые пожилые люди обижаются на это, не признают, что молодежь может быть умнее их самих.

Сам же Лиханов себя к этой категории не относит. Он считает, что если молодые люди сумели добиться таких высот, то за них следует порадоваться, и можно смело переходить с ними на "ты".

Литература - это тяжелое бремя, не подчиняющееся никому

Альберт Анатольевич рассказал, что литература - тяжкое бремя, которое никому не подвластно. Нельзя просто так захотеть и стать писателем, так как это уже не будет иметь никакого отношения к литературе.

В пример Лиханов привел Ирину Хакамаду. По его словам, она считает себя писательницей, но все, что у нее выходит в свет, сложно назвать литературой.

Сейчас для написания книги, по мнению Альберта Анатольевича, необходимы лишь деньги, но из них невозможно выжать талант. Настоящее творчество должно быть наполнено состраданием, иметь суть проблемы, а также смысл обращения к читателю. Писатель обязан быть переполнен чувствами, которые в итоге должны вырваться на бумагу, и донести людям историю, чтобы помочь им преодолевать похожие невзгоды.

Российский детский фонд под руководством Альберта Лиханова

Детский фонд Альберта Лиханова с 1988 года начал создавать семейные детские дома, в которых воспитанники становились настоящим дружным коллективом, помогали и поддерживали друг друга.

Писатель признается, что, конечно, в таких домах детям непросто, но тут хотя бы нет дедовщины, как в современных социальных учреждениях.

Лиханов уверен, что нынешняя позиция властей по сокращению детских домов - в корне неправильная. Да, у детей должна быть семья, но сейчас многие люди усыновляют сирот и детей-инвалидов лишь для того, чтобы получать крупные выплаты от государства, тем самым налаживая свою собственную жизнь.

Ребенку помогают вырасти и получить образование, жилье. Но что дальше? Он так и остается одинок. Поэтому фонд Лиханова старается оказывать дальнейшую помощь таким детям, правда, помочь удается не каждому из-за недостаточного финансирования.

Место современной литературы в жизни человека

Альберт Анатольевич называет литературу своеобразной хирургией. Ведь книги нас учат чему-то, позволяют самостоятельно разграничивать в реальной жизни добро и зло, хорошее и плохое.

Раньше за книгами выстраивались в очередь в книжных магазинах, а сейчас тиражи изданий сокращаются, как будто показывая место современной литературы.

Она вся базируется на выдуманных, мифических историях, авторы стараются оградить мышление от реальности. По мнению Лиханова, человека нужно готовить к тому, чтобы в сложной жизненной ситуации он не растерялся, а смог выйти из нее с честью и при этом оказать помощь не только себе, но и другим.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы согласны с мнением Лиханова? Или у него есть спорные высказывания?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.