Эдуард Асадов называл внучку смыслом жизни. Как сложилась жизнь Кристины (фото)

Эдуард Аркадьевич Асадов – знаменитый поэт и прозаик, герой СССР, необычный по силе духа и мужеству человек, который потерял зрение в юности, но нашел в себе силы жить и сочинять для людей.

Влетела в дом упругим метеором

И от порога птицею - ко мне,

Смеясь румянцем, зубками и взором,

Вся в юности, как в золотом огне.

Стихотворения Эдуарда Асадова не изучали в школе, но их любят и помнят миллионы людей. Может, потому что писал он о чувствах человека очень просто и доступно. Лирика незрячего была очень популярной среди молодого поколения. О сложной судьбе Эдуарда Аркадьевича рассказала его любимая внучка Кристина Асадова.

Воспоминания внучки

По воспоминаниям Кристины Аркадьевны, когда ее дедушка читал «Стихи о рыжей дворняге» со сцены, зрители в зале плакали. И она тоже плакала, ей было тогда семь лет. По рассказу Кристины, ее дедушка очень любил собак, поскольку они очень преданы хозяевам. В юности Эдуард Аркадьевич стал свидетелем ситуации, подобной той, которую описал в своих стихах.

Как говорит Кристина Аркадьевна, ее дедушка — человек сложной судьбы. Получив во время войны ранение, он потерял зрение. Эдуард Асадов ослеп, он носил на глазах повязку, под которой скрывались шрамы. И только дома в семейном кругу мог ее снять. По воспоминаниям Кристины Асадовой, Эдуард Аркадьевич не был из тех, кто впадает в депрессию и отчаяние. Ее дедушка обладал сильной волей.

Каким был дедушка

Он был собранный, а также дисциплинированный. Держал себя в тонусе, всегда просыпался рано — в 5 утра, делал зарядку, в 7 они все завтракали. А затем шел к себе в кабинет и закрывал дверь, потом включал диктофон — читал стихотворения.

По воспоминаниям Кристины, дедушка был щедр: всегда дарил ей вещи и игрушки. Из поездок привозил разные сувениры. Очень много из Севастополя, куда и внучку не раз брал с собой. Но девушке больше вспоминается, как они с дедом читали, музыку слушали.

А рассказчиком дедушка был замечательным — с отличным чувством юмора. Как рассказывает Кристина Аркадьевна, Эдуард Асадов очень любил классическую музыку. У дедушки было большое количество грампластинок. Из исполнителей ему больше всего нравился Вертинский.

Чем занимается внучка знаменитого поэта

Кристина Аркадьевна Асадова - педагог, она закончила филологический факультет романо-германское отделение МГУ имени Ломоносова в 2000 году. В Московском государственном университете международных отношений МИД Российской Федерации работает с 2001 года.

Кристина Асадова преподает на 1-м и 2-м курсах основного языка и всех курсах второго языка. С середины нулевых является соискателем в МГИМО МИД РФ.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие стихотворения Эдуарда Асадова вам нравятся?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.