Человеческая стойкость и уроки прошлого: 7 исторических вымыслов, которые позволят отвлечься от тревог 2020 года

Если вы подумываете о том, чем заняться во время пандемии, воспользуйтесь возможностью прочитать те книги, на которые раньше не обращали внимания. Почему это важно? Столь полезное занятие расширит ваш кругозор и преподаст вам полезные уроки. Вот небольшой обзор отличных произведений.

Актуальность

Тревога, вызванная пребыванием в одиночестве в течение месяцев, вызывает в умах людей беспокойство по поводу того, сможем ли мы вернуться к жизни, какой мы ее знали раньше. Многим людям утешение приносят исторические вымыслы. Нет ничего лучше, чем углубиться в историю, чтобы напомнить нам о человеческой стойкости, а также временно отвлечь (в хорошем смысле) от нынешней тревожной ситуации.

Когда мы читаем о различных интригах, драках и романтических отношениях некоторых исторических личностей, текущая тревожная ситуация временно покидает наш разум, напоминая о том, что человечество всегда вело борьбу. Это придаст нам душевного спокойствия, которое сейчас крайне необходимо.

"Я, Клавдий" (Роберт Грейвз)

Английский писатель Грейвз написал роман в 1934 году - автобиографию Клавдия о невероятном восхождении на престол римского императора. Изуродованному болезнями, Клавдию пришлось буквально играть роль шута, чтобы пережить кровавую внутреннюю политику и опасное столкновение власти в самом могущественном доме.

Его бабушка Ливия легко избавляется от соперников, чтобы сохранить власть мужа, а племянник Калигула, считающий себя богом, требует преданности от каждого члена императорского дома. Именно в это непростое время Клавдий прикидывается дураком, покорно слушаясь приказов правителей, чтобы выжить, а затем воспользоваться возможностью и стать римским императором.

"Дезире" (Анна-Мария Зелинко)

Этот роман рассказывает невероятно правдивую историю о том, как дочь торговца шелком из Марселя стала королевой Швеции. И это после того, как ее бросил Наполеон Бонапарт. Интересные любовные интриги, необычные сюжетные линии - вот что делает этот роман стоящим прочтения.

Дезире Клари могла стать одной из многих других брошенных девушек во всем мире, но в итоге, выйдя за наполеоновского маршала (ставшего впоследствии королем Швеции), она стала одной из великих исторических личностей.

"Дом духов" (Исабель Альенде)

Исабель Альенде создала сагу о трех поколениях семьи Труэба, в центре которой - ненавистный патриарх по имени Эстебан. Нелепости, которые преследует эту семью, символизируют политическую позицию различных персонажей. В книге очень много фантастических деталей: тут и волшебные персонажи, и эксцентричная ясновидящая, и красивая русалка.

"Под мраморным небом" (Джон Шорс)

Когда жена императора Индостана скончалась, он повелел построить грандиозный и внушительный мавзолей в честь своей дорогой супруги. В этом романе рассказывается история создания Тадж-Махала, а также описываются чувства дочери императора, Джаханары, к архитектору мавзолея. Ситуацию усложняет то, что к тому моменту девушка уже была связана узами с тем, кого не любит.

Книга длиной в 350 страниц весьма легко читается и информирует о таких вопросах, как угнетение женщин и общественная жизнь жителей Северной Индии.

"Снежный цветок и заветный веер" (Лиза Си)

Интригующее название, не так ли? Многие полюбили данный роман не только благодаря лирической прозе и изысканным деталям, но и ввиду общей темы, которая редко представлена в художественной литературе. Речь идет о тайной женской дружбе.

"Снежный цветок и заветный веер" - это блестящее реалистичное путешествие в эпоху китайской истории. Американская писательница в своем произведении повествует читателям о необычных отношениях двух девушек под названием "лаотун". В то время эти отношения были крепче, чем связь между мужем и женой: героини повествования доверяли друг другу все, начиная с мелочей и заканчивая различными страданиями. Вместе они размышляют о своих браках по договоренности, совместном одиночестве, радостях и трагедиях материнства. Такая связь укрепляет их обеих.

"Персидский мальчик" (Мэри Рено)

Речь идет об Александре Великом, правителе империи, простиравшейся от Египта и Греции до Индии. Александр в повествовании Мэри Рено предстает перед читателями великим полководцем, а также смелым и красивым мужчиной, который погиб при весьма глупых обстоятельствах. Повествование ведется от непосредственного участника событий, евнуха по имени Багоас.

"Внесите тела" (Хилари Мэнтел)

Эта книга - не самая легкая для чтения, но очень захватывающая, поскольку погружает читателей в самую печальную главу истории Генриха VIII, короля Англии. Исторический роман рассказывает нам о взаимоотношениях короля с Анной Болейн, интригах дворца, отречении от церкви, а также о том, какую роль во всем этом сыграл один из придворных.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие книги помогают вам сохранять спокойствие?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.