Долговечность прошлого времени: как мы ностальгируем по тому, что происходило всего 10-12 недель назад

Жизнь кажется такой долгой, но вместе с тем она пролетает мимо множеством эпизодов и ярких картин. Каждый порой задумывается о прошлом, о детстве, проведенном во дворе, о родителях, о друзьях. Вспоминаются невольно ошибки, взлеты и падения, а бывают моменты, которые и вовсе не хочется вспоминать. Это вполне понятная ностальгия по прошлому, по тому времени, которого уже никогда не вернуть. Но иногда замечаешь, что ностальгировать начинаешь даже по недавнему времени, по тому, что было буквально десять недель назад.

Вся жизнь на фото

Фотография — это то, что запечатлевает самые важные моменты нашей жизни. На них мы видим лица родных людей. С ними мы вспоминаем даже то, что наше сознание могло забыть, стерев все файлы из памяти.

Раньше были небольшие фотоальбомы со старыми фотографиями, сейчас камеры и смартфоны. Но все непременно сводится к тому, что мы раз за разом смотрим на фото и ностальгируем.

Между строк

Удивительно, но даже без запечатленных в снимках моментов нашей жизни мы можем найти повод для ностальгии. Это происходит произвольно и независимо от нашего желания. Самым сильным после фотографий инициатором воспоминаний выступают книги. Они каждой строкой или отдельным словом могут окунуть человека в прошлое.

Кто-то будет читать книгу своему ребенку и вспомнит о том, как мама в детстве читала ему эту сказку на ночь. Кто-то будет читать любовный роман, и на него нахлынут воспоминания собственной истории любви. Порой даже отдельная фраза в книге может вызвать целую бурю эмоций и множества воспоминаний.

Это неудивительно. Ведь книги пишут люди, со своими чувствами, переживаниями и своими взглядами на жизнь. Порой судьбы пересекаются самым причудливым образом, и в главном герое книги можно узнать самого себя.

Не жалеть о прошлом

Воспоминания могут быть разными, но все они представляют собой отдельные кадры, чередующиеся во времени, словно пленка кинофильма. Ведь каждый человек думает о прошлом. Одни жалеют о том, что так быстро прошло лето, кто-то сокрушается о совершенных поступках. Поводов множество, но чувство ностальгии не покидает, наверное, никогда.

Конечно, нельзя жить прошлым и постоянно возвращаться на несколько лет или несколько недель назад. Но иногда очень важно вспоминать то, что было дорого, чем ты жил и чем дышал. Ведь из таких воспоминаний и складывается суть человека, его характер, его настоящее. В своей голове можно мысленно вернуться в детство и стать снова озорным сорванцом или девчонкой-хохотушкой. А иногда мысли о прошлом не позволяют совершать новых ошибок и становятся навсегда залогом собственного жизненного опыта.

Как бы то ни было, но ностальгия — это очень полезная вещь. И самый лучший способ черпать ее — это читать книги. Ведь в каждой строке ты видишь чувства, жизнь, переживания. Каждый раз, читая книгу, можно переосмыслить все или испытать то, что уже было забыто со временем. А срок давности совершенно не имеет значения. Будешь вспоминать то, что было несколько лет назад, свое детство или недавнюю прогулку с друзьями — это не важно, ведь это уже прошлое.

Читайте книги — это лучшие мемуары человечества.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какая литература нравится вам?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.