"Если вы с утра решили хорошо себя вести": 27 ноября исполняется 73 года Григорию Остеру. Вспомним его знаменитые "вредные советы"

Григорий Бенционович Остер является известным советским и российским детским писателем, поэтом, сценаристом, драматургом, заслуженным деятелем искусств РФ. Он создал такой необычный жанр, как "вредные советы". Его статус трудно сравним со статусом любого детского писателя из современных. Исключением является лишь Эдуард Успенский.

Детский писатель и сценарист

Он появился на свет в Одессе в 1947 году, 27 ноября. Его отец был механиком в порту. Детство и юность прошли в Ялте. Окончив в 1966 году среднюю школу, Григорий отправился служить на Северный флот, где провел три года. Вскоре после демобилизации перебрался в Москву. Там он поступил в Литературный институт имени Горького, выбрав драматургию, заочное отделение.

Но учился в нем Остер целых двенадцать лет, получив диплом в 1982 году. Тогда он уже написал для кукольного театра несколько пьес.

На его счету были и сценарии известных мультфильмов. Речь идет, например, "38-ми попугаев", "Котенок по имени Гав". По окончании вуза Григорий Бенционович работал в качестве детского писателя, сценариста и добился больших успехов.

У читателей пользуется огромным успехом

Самыми известными из его произведений, несомненно, являются "Вредные советы". Их он пишет, начиная с 1990 года. Сам автор называет их прививкой от глупости. По его признанию, он берет ситуацию и доводит ее до логического конца, чтобы ребенок видел, как думать не нужно. Читая вредные советы, ребята как будто проживают их внутри себя, и, как следствие, поступать так, как сказано во вредных советах, им уже без надобности.

При этом ряд педагогов, психологов и родителей, считает, что издание может оказать вредное влияние на маленького человека с еще несформированными твердыми нравственными позициями.

Кроме того, Григорий Остер составляет задачники по физике и математике, тематика которых отлична от традиционной. Книги, написанные им, пользуются у читателей огромным успехом, значительно расширив каноны детской литературы.

Он является продолжателем игровой традиции Хармса, Сапгира, Заходера, Успенского. У Остера она совмещена с эстетикой постмодернизма. В его литературном мире присутствует изобретательный язык, он пользуется причудливыми трасформациями, нонсенсом, гиперболой, создает абсурдные ситуации.

Сейчас писатель живет в Москве. У него было несколько браков, всего у него пятеро детей.

Интересные факты о Григории Остере

Остер является единственным детским писателем, включенным в книгу под названием "Кто есть кто в русском постмодернизме", написанную М. Эпштейном и А. Генисом.

В 2004 году администрацией Путина Григорию Остеру было предложено разработать сайт для общения Президента РФ со школьниками.

Начиная с 2008 года, писатель ведет на СТС вместе с певицей Глюкозой передачу "Детские шалости".

Г. Б. Остер в 2002-м получил звание Заслуженного деятеля искусств. Он награжден Государственной премией в 2007 году. В 2012 - литературной премией имени Корнея Чуковского.

Советы во время пандемии коронавируса

В интервью, которое Григорий Остер дал корреспонденту ТАСС, он предложил детям очередные вредные советы. На этот раз они касаются проблем общения с родителями на самоизоляциии, связанной с эпидемией коронавируса.

В частности, писатель советует, как нужно "усмирять" непослушных взрослых. Детям, вынужденным терпеть их в квартире, можно от них спрятаться в шкафу:

Если вы с утра решили

Хорошо себя вести,

Смело в шкаф себя ведите

И ныряйте в темноту.

Там ни мамы нет, ни папы.

Только папины штаны.

Там никто не крикнет громко:

«Прекрати! Не смей! Не тронь!»

Там гораздо проще будет,

Не мешая никому,

Целый день себя прилично

И порядочно вести.

Тем, кто легких путей, не ищет, Остер предлагает с самого утра начать вредничать, чтобы папа с мамой смогли больше оценить моменты наступления тишины

Вот верное средство, помогающее понравиться взрослым:

С утра начинайте орать и сорить,

Подслушивать, хныкать, по дому носиться,

Лягаться и клянчить подарки у всех.

Хамите, хитрите, дразните и врите,

А к вечеру, вдруг, перестаньте на час,

И сразу, с улыбкой растроганной глядя,

Все взрослые вас по головке поглядят

И скажут, что вы замечательный мальчик,

И нету ребенка приятнее вас.

Как заметил писатель, взрослые, которых начали раздражать дети во время самоизоляции, стремятся отучить их от чего-нибудь. Это Остер находит ужасным. На этот случай юным читателям он посоветовал следующее:

Например, тебя хотят отучить кривляться,

Громко глупости кричать, хныкать и, плеваться.

Дергать кошек за хвосты. Девочек за косы,

Незнакомым задавать дикие вопросы.

Бить ногами всех подряд, кашу есть руками

И показывать язык бабушке и маме.

Это трудно, но у них может получиться.

Будь готов тогда всему заново учиться.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы читали книги Григория Остера? Какое впечатление они произвели на вас?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.