"Женщина, которую любишь, священна вдвойне": вспоминаем афоризмы Александра Дюма в день памяти писателя

5 декабря этого года будет ровно 150 лет, как перестало биться сердце французского писателя, драматурга и журналиста Александра Дюма - отца. Благодаря созданным им приключенческим романам он стал одним из самых читаемых виртуозов пера во всем мире. В день памяти Дюма обсудим некоторые из принадлежащих ему крылатых фраз.

Гений жизни

Для мировой литературы Александр Дюма, без сомнения, является фигурой культовой. Он отличался невероятной творческой плодовитостью, пользовался огромным успехом у представительниц слабого пола. Его жизнь была полна взлетов, падений, фантастических гонораров и долгов, опасностей и приключений. У многих из современников Дюма вызывал неподдельное восхищение. Жюль Мишле, историк, дал писателю меткую характеристику, сказав:

Это не человек, а сила природы.

Жорж Санд говорила о нем как о «гении жизни».

Не чужд философии

Биография писателя напоминает бурный роман, главным героем которого был гигант, широкая натура, тонкий знаток искусства кулинарии, обжора-великан, спешивший съесть сразу все, любивший одновременно всех женщин и в то же время не любивший ни одной. Исключение составляла лишь его мать Мария-Луиза, которую он боготворил.

Но это лишь некоторые из сторон натуры этого необычного человека. В его жизни были и драматические, и трагические моменты. Он был мечтателем, мыслителем, не был лишен склонности к философствованию и глубоким обобщениям.

Ответ расистским настроениям

Несмотря на то, что Александр Дюма у современников пользовался невероятной популярностью, иногда ему приходилось терпеть нападки в связи с его происхождением. Он был квартероном: его бабушка по отцовской линии – темнокожая рабыня, происходившая с острова Гаити.

Когда-то в литературном клубе была попытка подшутить над этим фактом, на что писатель дал ответ, свидетельствующий о его гордости и остроумии:

Мой отец был мулатом, моя бабушка была чернокожей, а мои прадедушки и прабабушки были вообще обезьянами. Моя родословная начинается там, где Ваша заканчивается.

Отношение к женщине и любви

Дюма женился всего один раз, в 1840 году, на актрисе Иде Ферье, но его любовные похождения не прекращались. Историки насчитали сорок женщин, с которыми у писателя были близкие отношения и множество детей, из которых он признал лишь четырех. Исходя из этого, можно было бы назвать литератора легкомысленным человеком, но из некоторых его высказываний следует иное. В них видно трепетное и уважительное отношение к представительницам слабого пола:

Женщина священна; женщина, которую любишь, — священна вдвойне.

Любовь без уважения далеко не идет и высоко не поднимается: это ангел с одним крылом.

Высказывание о дружбе

Каким бы занятым человеком ни был знаменитый писатель, он находил время для друзей, занимавших в его жизни большое место. Среди них можно назвать французских писателей Виктора Гюго и Альфреда де Виньи, а также герцога Фердинанда Орлеанского. О том, как Дюма дорожил дружескими отношениями, свидетельствуют следующие слова:

Дружба — это звезда, а любовь только свечка. Вы мне возразите, что бывают различные сорта свечей, и среди этих сортов бывают и приятные: например розовые, возьмем розовые… они лучше, но хотя бы и розовая, все равно — она сгорает, а звезда блистает вечно.

Цитаты о счастье и несчастье

О том, что Александру Дюма пришлось многое пережить в жизни, говорят и его высказывания о счастье и несчастье. Читая их, мы понимаем, что романист и драматург обладал философским складом ума и большим жизненным опытом.

...в этом мире нет ни счастья, ни несчастья, то и другое постигается лишь в сравнении.

Только тот, кто был беспредельно несчастлив, способен испытать беспредельное блаженство.

Долго страдавшему человеку с трудом верится в его счастье.

Счастье похоже на сказочные дворцы, двери которых стерегут драконы, и необходимо бороться, чтобы овладеть ими.

Чтобы ощутить, насколько хороша жизнь, надо возжелать смерти.

Мысли о политике и истории

Александр Дюма, состоявший на службе у герцога Орлеанского, активно участвовал в общественной жизни. После революции 1830 года над ним нависла угроза ареста, и он вынужден был покинуть Францию, укрывшись в Швейцарии.

Не прекращая занятий литературой, он заканчивал книгу «Галлия и Франция». Она вышла в свет в 1833 году и была отображением заинтересованности автора национальной историей и политикой. Изучая работы французских ученых, он хорошо разбирался в прошлом своего Отечества. У писателя мы находим следующие строки, связанные с этой темой.

Несомненно, что честность является главнейшим достоинством политика.

В политике нет людей, а есть идеи; нет чувств, а есть интересы. В политике не убивают человека, а устраняют препятствие, только и всего.

Мужество всегда вызывает уважение, даже если это мужество врага.

Умеющему создавать великое не составит труда создать и малое.

По сути, историк является властелином прошедших эпох.

Скептицизм писателя

Пройдя через жизненные испытания, Александр Дюма-отец не всегда выходил из них с позитивными выводами. Вот некоторые из его скептических мыслей:

Говорить много - опасно: как бы хорошо ты ни изъяснялся, говоря очень много, в конечном итоге станешь нести глупости.

Люди всегда так – по самолюбию ближнего готовы бить топором, а когда их собственное самолюбие уколют иголкой, они вопят.

Жалкое человеческое тщеславие... Каждый считает, что он несчастнее, чем другой несчастный, который плачет и стонет рядом с ним.

Обычно люди обращаются за советом только для того, чтобы не следовать ему, а если кто-нибудь и следует совету, то только для того, чтобы было кого упрекнуть впоследствии.

К сожалению, на этом свете каждый имеет свою точку зрения, мешающую ему видеть точку зрения другого.

Оптимистический взгляд

Однако мысли оптимистического характера также были не чужды знаменитому литератору. Он считал, что в жизни следует надеяться на лучшее и бороться за свои мечты.

Вся человеческая мудрость заключается в двух словах: ждать и надеяться!

Легче всего осуществимы те мечты, в которых не сомневаются.

Ждать невозможно лишь тогда, когда ничего не делаешь.

От всякой беды есть два лекарства - время и молчание.

Показывай, что уважаешь себя, - и тебя будут уважать.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какое произведение Александра Дюма - отца нравится вам больше всего?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.