"Мы целым миром от тебя устали, ты самый сложный високосный год": трогательное стихотворение об уходящем 2020-м (видео)

Это стихотворение Алены Гавенаускене-Колосовской. Стоит его прослушать, так как в нем говорит не только о плохом.

Читает стих певец Лечи Мусаев.

Алена Гавенаускене-Колосовская

Она сочиняет с детства и, по ее собственным утверждениям, делает это по принципу "что вижу, то и пою". Серьезно к своим произведениям не относится, однако сочинительство — это неотъемлемая часть ее жизни.

Алена никогда не прекращала сочинять, но при этом не считала себя поэтом. Писала для души.

Алена Гавенаускене-Колосовская родилась и провела первые тридцать лет свой жизни в Киеве. Затем она перебралась в Ирландию, где живет и работает по сей день.

Участвовала с поэтических конкурсах. На сайте, где публикуются поэты-любители, ее произведения привлекли внимание издателей. Однако для публикации сборника нужны деньги и время. У автора строк "Ты нас прости, но мы не будем плакать", посвященных уходящему году, сейчас другие планы.

Весна 2020-го оказалась плодотворной для поэтессы. "Во время карантина меня прорвало" — говорит она.

Вдохновляющий 2020-й

Чем хуже для обывателей, тем лучше для писателей, поэтов и художников. Быть может, это звучит цинично, но великие произведения искусства, как правило, появляются в те дни, когда люди переживают самые тяжелые времена: воюют, голодают, погибают.

Думается, режиссеры и писатели создадут в скором времени множество фильмов и книг о событиях, свидетелями которым мы стали. И некоторые из них, не исключено, станут классикой.

Итоги уходящего года

В конце 2019-го из Китая доносились дурные вести, к которым многие из нас не прислушивались. Мало ли что происходит в Поднебесной? Какой-то вирус. Один из многих.

В начале 2020 года этот непонятный, но уже пугающий вирус прибыл в Европу. А совсем скоро страны стали закрываться, предприятия останавливать свою деятельность, а люди, зачастую против своей собственной воли, уходить на самоизоляцию.

Ковид прокатился по всему миру, кое-какие страны обошел стороной, однако нанес небывалый удар по мировой экономике. А если мыслить не столь масштабно, можно сказать об агрессии, о раздражении, которые витают в воздухе с апреля (вероятно, вы регулярно видите у кассы в магазине человека, экспрессивно отказывающегося надевать маску).

Все же в своем стихотворении Алена Гавенаускене-Колосовская говорит не только о плохом. Автор пытается увидеть в событиях 2020 года что-то светлое и даже поучительное. Обращаясь к самому сложному високосному году, она говорит: "Но все же мы должны быть благодарны. Ты научил нас искренне ценить любой рассвет".

Думаю, рано еще судить о том, чему научил нас 2020 год. Пока можно только предполагать. Как сказал поэт, который жил в один из самых трудных периодов XX века: "Большое видится на расстоянии".

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Каким для вас стал 2020 год? Таким ли уж сложным вы его видите?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Копировать ссылку
0
Огромное спасибо за такую трогательную и правдивую статью обо мне.Было очень неожиданно,но приятно прочитать что-то о себе в сетях интернета.Поэт?- как говорил мальчик-паж в сказке про Золушку:"Я не волшебник.Я только учусь"...-поэтому: пока живу- пока надеюсь.Не исключено,если мой труд оценят ,то и я поверю в себя и смогу носить почётное звание "ПОЭТ".Рождество- время чудес.Хочу верить в хорошую сказку.Заходите на мою страничку- там уже новые размышления на эту тему.Надеюсь,вам понравятся.Алёна
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.