Замок обслуживают эльфы: тайны Хогвартса, которые есть только в книгах о Поттере

Школа Чародейства и Волшебства Хогвартс, о существовании которой мир узнал из историй о Гарри Поттере, это мощный магнит, притягивающий к себе всех поклонников этого бестселлера.

Когда вышел первый фильм о Гарри Поттере, о школе узнали даже те, кто не любит читать. Режиссеру удалось вполне реалистично показать школу волшебников на экране. Однако книголюбы заметили несколько отличий от оригинального сюжета. Дело в том, что не все элементы школы попали из книг в фильмы. Что знают книжные фанаты о Хогвартсе? Чего не знают киноманы? Давайте разбираться.

Собственный девиз

На протяжении восьми фильмов, несмотря на то, что Хогвартс был главным местом действия франшизы, одна маленькая деталь о школе так и не попала на экран. У Хогвартса есть школьный девиз, который звучит немного глупо.

Девиз такой: Draco Dormiens Nunquam Titillandus. Это латинская фраза, которая переводится так: "Никогда не щекочи спящего дракона". Это, безусловно, хороший совет, хотя и не особенно актуальный в наши дни, когда драконы остались только в сказках. Если же вы окажетесь на Турнире трех волшебников, то обязательно этому совету следуйте, ведь эти драконы такие непредсказуемые! От них всего можно ожидать.

Ученики и учителя Хогвартса не дружат с современной техникой

Большинство зрителей давно осознали тот факт, что обитатели Хогвартса далеки от всех примитивных маггловских (наших с вами) технологий, несмотря на то, что действие происходит в современном мире.

Объясняется это очень просто - магия и технологии несовместимы. В Хогвартсе маггловские технологии становятся попросту неактуальными. Но скажите, что делать волшебникам в нашем мире? Как им жить? Чтобы себя не выдать, им придется научиться всему у магглов, например, работать на современном оборудовании. Разумеется, они могут в нашем мире вести обособленную жизнь, но разве нужно это молодым парням и девушкам?

Профориентация в Хогвартсе

Одна забавная концепция из книг, которая была вырезана из фильмов из-за нехватки времени, это идея сеансов профориентации. Хогвартс - это волшебная школа, но у нее много общего с маггловскими учебными заведениями (наверное, даже волшебники не изобрели ничего лучшего). Сюда относится и помощь ученикам в планировании своего будущего.

У самого Гарри была консультация с профессором МакГонагалл. Он сообщил ей, кем хочет стать. В конечном итоге мальчик, который выжил, исполнил свою мечту.

Хогвартс имеет уникальную систему оценивания

Как и многие другие школы в Англии, школа Хогвартс использует систему оценки. Но это не тот тип системы оценивания, с которыми знакомо большинство студентов-магглов.

Вместо традиционных A, B и C в Хогвартсе используют (от самых высоких оценок к самым низким) такие:

  • П (Превосходно).
  • В (Выше ожидаемого).
  • У (Удовлетворительно).
  • С (Слабо).
  • О (Отвратительно).
  • Т (Тролль).

В фильмы не вошел самый скучный урок

Многие из самых запоминающихся профессоров и предметов получили несколько минут экранного времени, но один относительно важный предмет был оставлен без внимания. Это история магии.

Этот урок известен тем, что является самым скучным в школе. Своей скучностью он во многом обязан профессору Катберту Биннсу. Напомним, что профессор Биннс уже является призраком, поэтому он будет на своем посту еще много лет, точнее, вечность. Бедные будущие студенты Хогвартса, живущие в книге! Но тем, кто живет в фильмах, этот призрак не грозит.

Домашние эльфы являются источником большей части магии школы

В фильмах о Гарри Поттере сценаристы исключили эту конкретную причуду истории, поскольку тема домашних эльфов заняла бы слишком много времени.

Однако Хогвартс действительно не мог функционировать без службы (или рабства) домашних эльфов. Кажется, что волшебные пиры в фильмах получаются из воздуха, но в действительности их организуют домашние эльфы. Они же выполняют основную часть обслуживания замка. Как видим, у магов все так же, как и у магглов. Кто-то пашет в поте лица, а кто-то наслаждается результатами чужих трудов.

Экспресс на самом деле не ходит в Хогвартс

Несмотря на то, что его называют Хогвартс-экспрессом, культовый поезд не ходит в Хогвартс.

Поезд останавливается в Хогсмиде, а затем студентов доставляют в замок на лодке через Черное озеро (исключительно первокурсников) или в экипажах, запряженных фестралами. Возможно, здесь Джоан Роулинг учла то, что на экспрессе могут приехать и «зайцы», которым нельзя в волшебную школу. Поэтому все лишние добираются только до Хогсмида. Дальше проезд для них точно закрыт, ведь в лодке и экипаже прокатиться «зайцем» практически невозможно.

Турнир трех волшебников

Это один из сюжетных моментов, который не станет сюрпризом для многих. Несмотря на то, что он не был упомянут в фильмах, но Турнир трех волшебников был отменен из-за слишком высокого числа погибших во время испытаний.

Очевидно, организаторам мероприятия не пришло в голову просто создать менее опасные задания, поэтому турнир был отменен на 200 лет. Впрочем, повышенные меры безопасности не помогли: на последнем туре был убит Седрик Диггори.

Школа предлагает изучение наук магглов

Хотя большинство фанатов, мечтающих пойти в магическую школу, никогда не захотят тратить время на изучение обычных предметов, Хогвартс действительно предлагает несколько маггловских образовательных курсов в своей учебной программе.

Маггловедение является основной дисциплиной. Маггловское искусство и музыка также предлагаются в качестве внеклассных курсов. Все-таки есть что-то хорошее и в нашей жизни, хоть мы и не умеем колдовать.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какая ваша любимая деталь из книги не попала в фильм?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.