Не только цветы: чего только не находят библиотекари в книгах

Самые странные вещи, которые библиотекари находят в возвращенных книгах – это далеко не деньги. Моя дочь рассказала о многочисленных находках, которые ей как библиотечному сотруднику пришлось находить в прочитанной литературе.

Это удивительно!

Возможно, я бы не поверила этому рассказу, если бы его мне поведал кто-то посторонний. Но в данному случае это моя дочь. Она удивила меня своими находками, которые извлекала из сданных в библиотеку прочитанных книг. Как библиотекарь, дочь понимает, что книгу далеко не всегда читают за столом. Скорее всего, так делают в самых редких случаях.

За чтением люди едят и лежат в ванной. Литературу берут с собой и на загородные пикники. Видимо, многие люди понимают, что надо обращаться с печатными изданиями бережливо. Но некоторые просто не задумываются, что после них библиотечную книгу возьмут другие читатели.

Вы не поверите!

Вот только некоторые из вещей, которые удалось извлечь из книг в разных библиотеках (это делала не только моя дочь или ее коллеги). Находки можно сформировать в целый список, в котором много неожиданных наименований.

Давайте разобьем его по категориям:

  • Финансы. Видимо, ценные вещи можно использовать как отличные закладки. Мы говорим о 100-долларовых купюрах, кредитных карточках, забытом лотерейном билете и купоне на скидку.
  • Натуральные растения. Книги, кажется, становятся местом хранения подарков на память о природе. Библиотекари нашли в возвращенных книгах засохшие цветы, четырехлистный клевер, одуванчики и даже целые листья марихуаны. Не волнуйтесь, никто не был арестован.
  • Неприличности. То, чем каждый занимается за стенами своего дома, может стать достоянием общественности. Так сказать, тайное станет явным. Итак, в возвращенных в библиотеку книгах могут быть тампоны (к счастью, ими не пользовались), открытые презервативы (тоже, к счастью, не использованные), палочка теста на беременность (с положительным результатом!) и флакон с анализами.
  • Опасные. Острые предметы и книги, вероятно, не должны сочетаться, и все же библиотекари нашли такие опасные вещи, как ножницы, ножи, нож для резки сыра и даже маленький топорик.
  • Теоретически съедобные. Читать во время еды - вполне естественно. По этой причине среди популярных закладок именно закуски. Речь идет о чипсах (в основном раскрошенных), упаковке из-под маринада, разнообразных видах печенья, куске пирога и даже беконе (как приготовленном, так и сыром, нарезанном полосками).
  • Слишком личные вещи. Презервативы и тампоны - еще не самые сокровенные предметы, поспешу сказать, что есть другие предметы, более индивидуальные. Библиотекарям удалось извлечь из книг листы подлинных любовных писем, записку об «испорченной карме», заявление для посещения тюрьмы, заявление о разводе и даже неприличные фотографии, которые совсем не должны попадать в руки посторонним людям.

Берегите книгу!

Вот такие удивительные предметы находят библиотечные работники. Возможно, некоторым читателям пора позаботиться о выборе более традиционной закладки? Ведь библиотечные книги рассчитаны для использования многими людьми!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы находили что-нибудь в книге?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.