Финал Капитана Америки, Доктора Стрэнджа и других: "Марвел" выпустил комиксы, в которых заканчиваются истории 6 топовых супергероев

У всего есть свой конец. И даже у супергероев на страницах комиксов, истории которых, как оказалось, тоже имеют финальную главу. Не так давно Marvel выпустил еще одну серию комиксов, в которых заканчиваются истории Капитана Америки, Доктора Стрэнджа, Капитана Марвел, Человека-Паука Майлза Моралеса, Венома и Дэдпула. Как встретили свой конец эти герои и был ли он достойным? Внимание: впереди спойлеры.

Конец Доктора Стрэнджа

Доктор Стрэндж находится в будущей киберпанковской антиутопии, где технологические правила и магия почти вымерли. Вонг мертв, как и все остальные маги Земли, которые оставили Стрэнджа сходить с ума. Он сидит один в святилище Санторума, и нет никого, с кем можно просто поговорить, кроме программы искусственного интеллекта.

Отчаявшись из-за отсутствием магии в мире, Доктор Стрэндж разыскивает магические артефакты по всему миру. Он найдет могилы Алой Ведьмы и Доктора Вуду, чтобы забрать их останки. Затем Доктор отправится в глубины вселенной, чтобы собрать любые магические реликвии, которые он сможет найти. Вернувшись домой, он начинает ритуал, в ходе которого пропитывает магическим огнем все, что удалось собрать. Наконец Доктор Стрэндж раздевается и сам входит в огонь.

Он приносит в жертву свое тело, чтобы завершить ритуал, и мы наблюдаем, как магия медленно возвращается в мир. Мы также видим, что Иллиана Распутина, она же Мэджик, вовсе не была мертва, а находилась в состоянии анабиоза, и ритуал Стрэнджа имел побочный эффект освобождения ее из заточения. Мэджик возвращается и принимает мантию Верховного чародея, чтобы присматривать за миром с магией, восстановленной Доктором Стрэнджем.

Достойно ли Доктор Стрэндж покинул вселенную?

С одной стороны, Доктор Стрэндж жертвует собой, чтобы возродить магию Земли. С другой - он буквально оскверняет могилы своих друзей и соратников-героев по всему свету, небрежно бросая их истлевшие кости. История указывает нам на то, что он выжил из ума, и его конец - настоящее облегчение для него самого... Вероятно, творческая команда дает возможность читателю самому додумать, правильно ли поступил Доктор Стрэндж.

Конец Капитана Марвел

На дворе 51 год, и Капитан Марвел путешествует в далеких галактиках, помогая нуждающимся уже в течение нескольких десятилетий. Кэрол примерила новый "лук" в виде черно-белого костюма, сила ее только возросла с годами. Вдруг на пейджере Мстителей загорается сигнал SOS, вызывая ее обратно на родную планету после долгого отсутствия.

Кэрол Дэнверс возвращается на Землю и обнаруживает, что планета переживает что-то напоминающее ранний Ледниковый период. Солнце начало умирать, и Земля полностью покрылась льдами. Все люди на планете погибли, за исключением группы героев, выживших только благодаря своей суперсиле. Ее лучшая подруга Джессика Дрю (Женщина-Паук) все еще жива, но очень постарела, а ее сын Джерри уже взрослый и носит красно-желтый костюм, напоминающий костюм матери.

После воссоединения Джесс объясняет, что они позвали Кэрол обратно, чтобы помочь им победить гигантское существо, рожденное из неестественной новой окружающей среды Земли. Героям удается убить монстра, но проблема с Солнцем еще не решена.

Кэрол решает полететь на Солнце и выпустить всю свою силу, пожертвовав собой, чтобы оставшиеся в живых на Земле получили второй шанс. Это сработало: планета прогревается, небо проясняется, но Капитана Марвел уже не вернуть...

Отдать честь Капитану

Эта история невероятно эмоциональна, и предсказуемо, что Кэрол отдала себя в жертву. Вообще, самопожертвование во благо общества является частым явлением во вселенной Марвел. Как бы ни была сильна Капитан Марвел, ушла она достойно, спасая свою семью и близких друзей.

Конец Капитана Америки

Последнее приключение Капитана Америки происходит, когда Стив Роджерс уже давно постарел, но все еще сражается в постапокалиптическом мире, захваченном Красным Черепом. Хотя последний уже давно умер, его зло остается в форме "вируса Красного Черепа", который распространяется практически любыми путями. Другими словами, если вы приблизитесь к кому-то уже зараженному, вы мгновенно превратитесь в подпитываемый яростью Красный череп.

Когда Кэп обнаруживает небольшую группу выживших, скрывающихся в подвале разрушенного здания, их защита становится для него главной миссией. Кэп замечает, что красные черепа ведут себя так, словно они являются частью разума улья, поэтому он выслеживает человека, контролирующего улей. Злодей использовал свои способности, чтобы управлять красными черепами, поэтому Кэп убивает Модока и уничтожает вертолет.

К несчастью, Кэп получает тяжелые ранения при взрыве вертолета. Вернувшись группе выживших, он видит, что все они заражены, за исключением маленькой девочки. Тяжело раненный, с маленькой девочкой на руках, Кэп вступает в свой последний бой, отбиваясь от стольких красных черепов, скольких может.

Когда кажется, что надежда уже потеряна, вдруг выясняется, что солдатская сыворотка в крови Кэпа обладает целебными свойствами, которые могут противодействовать вирусу. Это делает его универсальным донором, благодаря которому армия исцеленных способна победить силы Красного Черепа. Правда, процесс этот не быстрый...

Достойный конец Кэпа

Безусловно, Стив Роджерс в очередной раз доказал, что пойдет на все на благо общества и будет биться до последнего. Но то, что создатели по сути превратили его в мешок волшебной крови, делает конец Капитана Америки несколько смазанным.

Конец Человека-паука Майлза Моралеса

Десятилетия спустя в том, что осталось от Нью-Йорка, Человек-Паук Майлс Моралес защищает безопасное убежище в Бруклине, полное выживших. Они живут в страхе перед гигантскими микробными монстрами, которые свободно бродят, поедая всех, кого встречают на пути. Несмотря на то что Майлз - пожилой человек с седой бородой, его паучьи способности помогли ему дожить до преклонного возраста, и он все так же метко и быстро пускает паутину.

Тайная личность Майлза осталась в прошлом, поскольку он не только ходит без маски, но и известен как "Мэр", прозвище, которое он получил после защиты города.

Когда Майлс отвечает на призыв помочь другому сообществу выживших в Нью-Джерси, он сталкивается с человеком по имени "Последний Капитан", который носит старый костюм Капитана Америки и использует его щит.

Майлз собирает народ Бруклина, чтобы защитить свой дом, и хотя они в состоянии отбиться от банды, сам Последний Капитан теперь настолько силен, что Майлз не может победить его обычными средствами.

Майлз понимает, что для свержения последнего капитана ему придется вложить всю свою энергию в мощный ядовитый взрыв. Он бросает последний взгляд на людей и жертвует собой, заставляя Последнего Капитана взорваться на кусочки. История заканчивается тем, что сообщество вспоминает Майлза как героя, который защищал Бруклин будучи еще подростком.

Был ли это достойный конец?

Складывается впечатление, что создатели решили хоть как-то завершить историю Майлза. Во-первых, Последний Капитан не имеет многолетней вражды с Человеком-Пауком. Во-вторых, Кэп - один из многих злодеев на пути Майлза, и что же будет, когда на Бруклин нападет следующий? Конец Майлза Моралеса кажется весьма спонтанным и скоропостижным, но народ Бруклина всегда будет помнить его.

Конец Дэдпула

История начинается с того, что Дэдпул пытается убить свою смерть, чтобы жить вечно. Далее он становится королем подземного мира и начинается самое интересное.

Супергерой не любит играть по правилам, поэтому он предлагает множество альтернативных концовок, чтобы читатель мог сам выбрать финал по душе. Вот самые любопытные:

  • Счастливый конец, где Дэдпул создает "купол" - защитный барьер вокруг Майами, чтобы люди могли веселиться вечно, в то время как остальной мир погибает в Апокалипсисе.
  • Поистине ужасающий финал, где Дэдпул покидает "кресло супергероя" и выбирает тихую жизнь офисного работника с несносным боссом.
  • Темная и нигилистическая концовка, где Дэдпул поджаривает DC Comics за то, что они слишком "шершавые".
  • "Смерть героя" заканчивается тем, что Дэдпул и Росомаха умирают после симбиоза, чтобы создать генетическое чудовище, сделанное из их объединенной ДНК.
  • Тихое окончание, где Дэдпул просто испаряется от ядерного взрыва.

Был ли это достойный конец?

Концовки Дэдпула смешны, незрелы и самовосхваляют героя. Какую бы ни выбрал читатель, финал вряд ли заставит вас прослезиться. Разве что от смеха.

Конец Венома

Симбионт Эдди Брока живет на краю земли и становится лидером в битве против машин, которые хотят положить конец всей жизни во Вселенной. Оказывается, симбионт хранит кодекс всех сверхсуществ, с которыми он когда-либо вступал в контакт, и прежде чем привычная нам Земля исчезла, он поглотил умы, силы и таланты всех на планете. Это дает симбионту и всей оставшейся жизни шанс бороться против машин.

Веном делает последнюю попытку противостоять Божественному разуму, но в конечном итоге проигрывает. Потеряв эту вселенную, герой находит еще один способ победить, разрывая себя на части и используя накопленные силы, чтобы создать совершенно новую вселенную, населенную всеми, кого он поглотил. Он умирает вместе со старой вселенной, но его последнее действие рождает совершенно новую вселенную, которая по существу является копией Marvel, которую мы все знаем и любим.

Был ли это достойный конец?

С одной стороны, творческая команда показывает нам, насколько мощным может в конечном итоге стать симбионт. Но поскольку это только одна половина Венома, вторая как будто остается в тени супергеройских свершений.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какая из этих концовок больше всего тронула вас?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.