Подготовить легкую закуску и книжный светильник: что делать, если вы любите читать ночью

Чтение ночью - это самое успокаивающее и расслабляющее занятие, особенно, если подобрать правильную литературу. Несмотря на все приятные аспекты такого занятия, оно влечет за собой и множество нюансов. И первое, о чем следует вести речь, это освещение, которое не повредит вам и не будет мешать другим людям, спящим в комнате. Также есть одно правило касаемо любителей читать электронные книги: отключать их нужно примерно за час до сна, чтобы нервная система успокоилась. Итак, какие способы помогут вам превратить это занятие в сплошное удовольствие?

Как читать ночью с удобством?

Для начала вы должно создать вокруг себя спокойную обстановку. Чтение перед сном успокаивает и помогает подготовить ваш разум и тело ко сну. Итак, чтобы получить максимальную пользу от ночного чтения, нужно подобрать подходящее местечко. Вы не должны отвлекаться на телефон или телевизор, так мозгу будет трудно сосредоточиться на книге.

Также позаботитесь о комфорте. Положите побольше подушек под спину и шею, чтобы вам было удобно. Также вы должны менять положение каждые полчаса, чтобы ваша спина отдыхала, и вы не ощущали дискомфорт в шее и спине. Следите за вашей осанкой, так как чтение в постели может негативно сказаться на ее правильности.

Что читать перед сном?

Первое правило хорошего чтения на ночь - это правильно подобранная литература. Избегайте сложных технических книг, а также художественной литературы слишком трудной к восприятию. Наша задача успокоить мозг, а не взбудоражить его. Пусть это будет легкий роман или небольшой рассказ, так вы расслабитесь и подготовите свои мысли ко сну.

Правильный свет

Если вы не хотите читать при ярком свете, закрепите специальную книжную лампу. Тут существует множество разных вариантов. Вы можете даже прикрепить специальный зажим к обложке вашей книги и направлять лампочку к странице, которую вы сейчас читаете. Так вы не разбудите никого, кто спит в той же комнате. Такие книжные светильники можно приобрести в универмагах, книжных и других интернет-магазинах.

Не читайте в темноте

Если вы будете напрягаться и щуриться, чтобы прочитать текст, ни к чему хорошему это не приведет. И если изначально вы не будете ощущать никакого дискомфорта, то в долгосрочной перспективе это приведет к проблемам с глазами. Если вам нужны очки для чтения, носите их. Они уменьшат напряжение, из-за которого ваши глаза будут чувствовать усталость. Также вы можете слушать аудиокниги, вместо того, чтобы напрягать свое зрение. Так вы сможете спрятать любой источник света и не разбудите спящих.

Как не заснуть?

Читайте сидя в постели, а не лежа. Это логично, потому что в противном случае вы просто уснете раньше, чем успеете перевернуть первую страницу. Также вы можете приготовить себе легкий перекус на время чтения. Но в этом случае избегайте вредной пищи: чипсы и фастфуд точно не подойдут. Нагружать желудок на ночь не нужно. Также вы можете пить холодные напитки без кофеина. Самый простой вариант - ледяная вода. А вот чай и кофе лучше избегать, там много кофеина.

Цифровые устройства для чтения

Гаджет может быть абсолютно любым. Если вам удобно читать с телефона или планшета - дело ваше. Специалисты рекомендуют все же купить электронную книгу, так как от нее на глаза оказывается меньший вред. Такие устройство часто продаются вместе с подставками, что очень удобно. В любом случае, врачи рекомендуют использовать такие гаджеты как минимум за час до сна, потому что синий свет экрана возбуждает нашу нервную систему и заснуть быстро не получится.

Если на вашем смартфоне или планшете нет возможности отключения синего света, найдите приложение, которое выполняет эту функцию. Тогда устройство можно будет использовать как обычную книгу и читать даже сразу перед сном.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы любите читать книги перед сном?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.