Восьмой раз подряд Корней Чуковский стал самым популярным детским писателем России

Русский поэт Корней Чуковский находится на первом месте в списке самых выдающихся авторов в разделе детской литературы в РФ восьмой год подряд. Об этом 27 мая заявил на открытии Общероссийского дня библиотек руководитель Федерального агентства по массовым коммуникациям и печати Сеславинский Михаил. Более подробно о нынешней популярности Корнея Чуковского поговорим далее.

Выдающийся писатель

Михаил Сеславинский сказал, что граждане нашей страны воспитывались на произведениях Чуковского, а поэтому доверяют ему развитие своих ребятишек. Книги знаменитого писателя жители России активно покупают и сегодня. Руководитель Роспечати считает, что современным папам и мамам родители читали в детстве сказки Чуковского, а теперь они его шедевры передают следующему поколению, как эстафетную палочку.

Глава ведомства также предоставил статистику за 2019 год. В государстве было издано 115 170 наименований книг общим тиражом в 435 млн экземпляров. Эти цифры впечатляющие, и все же это на 1,5 % меньше, чем в 2018 году.

Печальным является то, что производство детской и художественной литературы снижается. Ситуация свидетельствует о том, что медиасфера потихоньку вытесняет интерес людей к книгам. Известно, что Чуковский (1882-1969) является автором таких трудов, как «Муха-Цокотуха», «Мойдодыр», «Айболит», «Федорино горе», «Бармалей».

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вам какая сказка Чуковского нравится больше всего?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.