От Азкабана до Хогвартса: 10 самых значимых локаций во вселенной Гарри Поттера

Во вселенной Гарри Поттера есть множество локаций, и каждая из них служит определенной цели для сюжета. Неважно, принесли ли они радость или горе юному волшебнику, некоторые места являются слишком важными и значимыми, чтобы о них можно было забыть, что бы там ни происходило.

От места встречи, которое Гарри когда-то называл домом, но куда он никогда не захочет возвращаться, до легендарной тюрьмы Азкабан, где Гарри никогда не был, - история полна тщательно проработанных и красивых мест. Даже в лучших из них проходили ужасные события, а в худших сохранялись важные моменты. Вселенная Поттера не была бы такой яркой без них.

Азкабан

Азкабанская тюрьма предназначалась для содержания самых опасных преступников-волшебников. Использующих темную магию охраняли дементоры, и из заключения было почти невозможно убежать.

Хотя Гарри никогда не ходил в Азкабан, Сириус Блэк провел там 12 лет, прежде чем сбежать. Годы в Азкабане изменили Сириуса, и он отчаянно пытался убить Питера Петтигрю за предательство Джеймса и Лили.

Впервые Гарри узнал об Азкабане, когда Хагрида отправили туда после заявления о том, что он был ответственным за проделки чудовища и открыл Тайную комнату.

Министерство магии

Министерство магии становится незаменимым местом пятой книги "Гарри Поттер и Орден Феникса", прежде всего, для суда над Гарри после использования им заклинания Патронуса.

Министерство - это место, где умер Сириус, где Гарри нашел и уничтожил предсказание, которого жаждал Волдеморт, и где министр наконец осознал, что Волдеморт вернулся.

Тем не менее это также место коррупции, так как Волдеморт берет на себя ответственность за министерство в его стремлении контролировать волшебный мир. Под контролем Волдеморта министерство магии сделало Гарри Поттера нежелательным персонажем номером один.

Годрикова впадина

Здесь маги и маглы живут бок о бок, здесь когда-то жила семья Поттеров, и память о них еще хранится в поселении.

Гарри не посещает Годрикову впадину (или лощину) до выхода в свет "Гарри Поттера и Даров Смерти". Он и Гермиона оказались там в поисках Гриффиндорского Меча, но у Гарри есть и другие скрытые мотивы для визита. Впервые в жизни ему предоставляется возможность увидеть могилы своих родителей и дом, разрушенный Волдемортом.

Кладбище в Годриковой лощине также имеет связь с Дарами Смерти, так как этот символ лежит на могильном камне. Гарри также узнал, что Дамблдор тоже жил в Годриковой лощине.

Кладбище

Кладбище, может, и не было самым часто упоминаемым местом на страницах книг или на экране, но его цель была одной из самых важных в мире Поттера. Гарри вынужден был стать на кладбище невольным участником воскресения Волдеморта. Кладбище - это первое место, где Гарри противостоит Волдеморту в полном собственном теле.

Из-за использования крови Гарри в зелье Волдеморт может прикоснуться к нему, чего он не мог сделать раньше. Конфронтация между юным магом и Волдемортом на кладбище задает тон и эмоции для следующих трех частей истории.

Гринготтс

Первое посещение Гарри Гринготтса предвещало предупреждение о драконе. Несколько лет спустя Гарри, Рон и Гермиона покидают Гринготтс на спине дракона, сжимая крестраж. Философский камень находился в одном из хранилищ Гринготтса, и было сказано, что это самое безопасное место в мире, помимо Хогвартса.

Гринготтс имеет несколько мер безопасности, особенно во время войны. Зная, что есть шанс, что в хранилище Беллатрикс находится крестраж, Гарри, Рон и Гермиона планируют ворваться в банк, чтобы украсть его.

Площадь Гриммо, 12

После побега из плена в третьей книге "Гарри Поттер и узник Азкабана", Сириус Блэк в конце концов вернулся в дом своего детства, чтобы оставаться вне поля зрения властей, поскольку он был в бегах. Желая быть полезным, Сириус открыл свой дом для Ордена Феникса, чтобы подготовиться к предстоящей войне.

Поскольку никто не должен был видеть Сириуса, он был прикован к дому гораздо дольше, чем он хотел. Когда Блэк умер, Гарри унаследовал его дом, и позже он временно использовал его, чтобы скрыть Гермиону, Рона и себя от Волдеморта и Пожирателей смерти, когда они планировали найти и уничтожить крестражи.

Нора

Дом номер 4 на Тисовой улице, возможно, и был местом, где Гарри вырос, но именно в доме Уизли Гарри нашел семью, которая ему так понравилась и стала действительно родной. Когда Гарри впервые прибывает в Нору в книге "Гарри Поттер и Тайная комната", он удивляется, что эти люди не ненавидят его, как Дурсли.

Из-за его значения для Гарри Нора является одним из самых критических мест во вселенной Поттера. Этот дом даже уцелел после поджога Беллатрикс Лестрейндж во время рассказа истории о Гарри Поттере и Принце-полукровке.

Выручай-комната

Выручай-комната является важным местом в книге "Гарри Поттер и Орден Феникса". После того как Долорес Амбридж запрещает использовать магию в защите против темных искусств и делает практически невозможным изучение защитной магии, Гарри, Рон и Гермиона встают на ее защиту. Вместе они составляют армию Дамблдора, группу студентов, объединившихся для изучения и практики защитной магии на случай нападения.

Два года спустя Выручай-комната снова становится очень важной, когда Гарри понимает, что Волдеморт спрятал там крестраж, полагая, что никто никогда не найдет его.

Большой зал

Впервые наблюдая за замком, зрители были в таком же восторге, как и персонажи, взволнованные своим будущим. И в романе, и в фильмах первый вход в Большой зал внушает страх. Состоящий из длинных столов, сидящих студентов, украшенных стен и потолка, он уже выделяется как волшебное место.

Большой зал - это первое место в Хогвартсе, где студенты получают реальное представление о том, чего им ожидать во время учебы, и именно здесь они проходят церемонию сортировки.

Хогвартс

Хогвартс - это первое место, где Гарри почувствовал себя дома. Это самое важное место во вселенной Поттера, так как оно не только центральное, но и содержит некоторые из самых эффектных комнат и территорий во всем повествовании.

На территории замка находятся Запретный лес, Тайная комната и Выручай-комната, и каждое из этих мест имеет отношение к важнейшим событиям, происходящим с Гарри и его друзьями.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какое место в историях о Гарри Поттера самое главное для вас?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.