Россияне стали больше читать: онлайн-магазины зафиксировали резкий рост продаж книг в период карантина

Исследования показали, что за время карантина люди стали больше читать. Популярностью пользовались не только бумажные книги, но и их цифровые аналоги и аудиокниги. Что читали люди и почему именно подобная литература вызвала их спрос?

В причинах разбирались представители онлайн-магазинов

Аналитики в “Озоне” рассказали, что во время карантина продажи литературы увеличились на 40 %. “Литрес”, популярная онлайн-площадка по продаже литературы, подтверждает факт повышения спроса - по сравнению с аналогичным периодом в 2019 году их продажи стали выше на 50 %.

Главной причиной повышения спроса на литературу через Интернет стало введение режима самоизоляции и закрытие розничных магазинов. Как отмечают специалисты, в этот период у людей появилось много свободного времени, а круг активностей был сужен до минимума. Поэтому люди начали совершать покупки книг онлайн и прибегать к чтению как одному из способов полезного и приятного времяпрепровождения.

В информационно-аналитическом центре “Альпари” отмечают, что после завершения карантинных мер спрос на книги, приобретенные онлайн, хоть и упадет, но останется на более высоком уровне, чем до 2020-го. По прогнозам, в ближайшие 10-20 лет на долю онлайн-продаж литературы в общем и цифрового контента в частности придется около 70-75 % данного сегмента рынка

На выбор читателей повлияли события последних 6 месяцев

Повышенным спросом на “Озоне” пользовалась литература о вирусологии, мировой экономике, саморазвитии и психологии. После введения карантина повысился спрос на детскую литературу.

В “Литресе” отмечают, что пользователи чаще всего приобретали помимо указанных категорий книги о взаимоотношениях мужчин и женщин, по популярной психологии и фантастику. Наименьшим спросом на обоих сервисах пользовалась литература по бизнесу и путеводители. Аналитики отмечают, что подобная тенденция сохранится до тех пор, пока не будет открыта граница России с другими странами.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы читали книги во время карантина? Какие именно? Расскажите о своем выборе.
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.