Новая книга о Трампе: больше года проработав советником президента, Джон Болтон многое знает

Карьеру Джона Болтона можно сравнить с американскими горками. Но последние петли были особенно крутыми. После избрания президентом Дональда Трампа американский политик, казалось бы, всерьез и надолго закрепился в администрации Белого дома в качестве советника, но после призванного стать историческим турне по Восточной Европе его отстранили от дел. Болтон затаил обиду и выпустил «раскрывающую правду» книгу о Трампе.

Король голый?

Мемуары Д. Болтона «Комната, где все произошло» еще не вышли в тираж, а уже переполошили сторонников действующего президента и его самого. Минюст призывает задержать продажи книги на том основании, что в ней якобы содержатся секретные данные. Хотя текст был проверен еще в апреле компетентными органами и согласован с Советом нацбезопасности.

Почему так нервничают в администрации? Оказывается, в воспоминаниях экс-советника Белого дома нынешний лидер нации, который хочет продлить свое правление на второй срок, выглядит крайне некомпетентным по ряду ключевых международных вопросов.

Любопытные факты

Какие же «грешки» Болтон ставит в упрек Трампу? Например, что президент был не в курсе, что Великобритания владеет ядерным оружием. Также он спрашивал на полном серьезе, входит ли Финляндия в состав России, перед встречей в Хельсинки с Путиным в 2018 году.

На самом деле для бизнесмена, коим Дональд является, это не такая большая проблема. Американцы сосредоточены на своей стране, поэтому в принципе плохо знают географию. В конце концов, есть армия, ЦРУ, советники, которые точно знают, кто владеет ядерным оружием и каков международный статус Финляндии.

Гораздо больше вопросов вызывает переговорная позиция Трампа с мировыми лидерами. По уверению Болтона, президент придерживался слишком мягких позиций и при встрече с Путиным, осыпал комплиментами Ким Чен Ына, а у главы Китая Си Цзиньпина и вовсе напрямую просил поддержки на выборах. И это притом, что сам инициировал торговую войну с КНР.

Банальная обида?

Вероятно, Болтон описывает имевшие место факты. Но насколько искренняя его позиция? Почему он не говорил об этом, будучи советником? Почему не подал в отставку раньше?

Между тем в мемуарах достанется и другим личностям. Джон уверяет, что в стане президента идет мышиная возня, плетутся интриги, другие советники и высокие чины за спиной критикуют Дональда. В частности, он упоминает о записке, которую ему передал Майк Помпео во время встречи Трампа и северокорейского лидера Ким Чен Ына. В ней госсекретарь написал кратко: «Он сошел с ума», имея в виду собственного президента.

При этом надо отдать должное, что Болтон не опустился до откровенной мести. Во время инициированной демократами процедуры импичмента Джона несколько раз уговаривали дать показания против своего бывшего начальника. Неважно, по каким причинам, но он этого не сделал. Книга о Трампе при столь пристальном внимании властей и прессы рискует стать бестселлером.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вам интересно, какие факты о Трампе намерен раскрыть Болтон?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.